Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Правила для авторов

Просмотров: 1347

Загрузок: 155

Как цитировать:

Правила для авторов. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2014;114(1):87‑88.
Instructions for authors. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2014;114(1):87‑88. (In Russ.)

117152 Москва, Загородное шоссе, 12, строение 16. НЦ психического здоровья РАМН

или по электронной почте: npavsh@mail.ru или va_mironova@mail.ru

Тел.: +7 (495) 952-8861; +7 (495) 952-8966; Факс: +7 (495) 952-8940

1. Статья должна сопровождаться официальным направлением от учреждения, в котором выполнена работа; к статьям, выполненным по личной инициативе автора, должно прилагаться письмо с просьбой о публикации.

2. Статья должна быть подписана всеми авторами или одним из них, который берет на себя ответственность и ставит подпись с припиской «согласовано со всеми соавторами» (направление и подписи авторов можно присылать как отсканированными, так и по факсу). Обязательно следует указать фамилию, имя, отчество автора, с которым редакция будет вести переписку, его электронный адрес (если таковой имеется), контактный телефон или почтовый адрес.

К статье, присланной по почте, обязательно прилагается электронный носитель.

3. Авторы должны письменно подтвердить, что представленная работа не была ранее опубликована в других изданиях (за исключением публикаций в виде резюме или автореферата диссертации).

4. Статьи следует оформлять следующим образом:

- после названия статьи указываются фамилии всех авторов, а также учреждение, в котором она была выполнена, на русском и английском языках (в последнем случае дается официальное название учреждения, а не вольный перевод).

В связи с тем что наш журнал входит в международные базы данных, авторы должны давать фамилии и инициалы в точном английском пере­воде.

- объем оригинальной статьи не должен превышать 10 страниц (1800 знаков с пробелами на странице), обзорных статей и лекций - 15 страниц.

- к статье необходимо приложить резюме размером 1 страница, в начале которого следует полностью повторить фамилии авторов и название. Резюме должно быть структурированным и содержать следующие подразделы: цель, материал и методы, результаты, заключение.

В резюме обязательно должны быть кратко представлены результаты исследования, описание дизайна, групп, результатов с основными цифровыми данными.

В конце резюме нужно написать ключевые слова на русском и английском языках и краткое название статьи (не более 5 слов).

Желательно прислать также английскую версию резюме. Русское и английское резюме должны содержать в конце текста ключевые слова.

В статьях для характеристики собственного клинического материала следует использовать только международную классификацию МКБ-10.

- все аббревиатуры при первом упоминании должны быть раскрыты, кроме общепринятых сокращений.

- таблицы должны быть построены наглядно, иметь название, их заголовки - точно соответствовать содержанию граф. Все цифры, итоги и проценты в таблицах должны быть тщательно выверены автором и соответствовать цифрам в тексте. Таблицы не должны дублировать цифровые данные, полностью приводимые в тексте.

- число иллюстраций не должно превышать 5. Каждый рисунок должен быть пронумерован; в тексте необходимо указать место рисунка и его порядковый номер. Рисунки не должны дублировать таб­лицы.

- подписи к иллюстрациям даются на отдельном листе с указанием номера рисунка. В подписях приводится объяснение значения всех кривых, букв, цифр и других условных обозначений.

5. При воспроизведении иллюстраций и таблиц из работ других авторов должно быть получено письменное разрешение последних.

6. Список литературы должен быть напечатан через двойной интервал, на отдельном листе, каждый источник - с новой строки под порядковым номером. В списке перечисляются все авторы, которые приводятся в тексте, по мере цитирования, не в алфавитном порядке.

В списке должны быть обязательно приведены: по книгам - фамилия автора и его инициалы, полное название книги, место и год издания, количество страниц; по журналам, сборникам - фамилия автора и его инициалы, полное название статьи, название журнала, сборника, год, номер и страницы от - до. Для учета в базе SCOPUS всех авторов публикации, в списке литературы необходимо приводить фамилии всех авторов статьи.

В список литературы не включаются ссылки на диссертационные работы и тезисы докладов.

Библиографические ссылки в тексте статьи даются в квад­ратных скобках номерами в соот­ветствии с пристатейным списком литературы.

Упоминаемые в статье авторы должны быть приведены обязательно с инициалами, при этом необходимо указать их в списке литературы. Фамилии иностранных авторов даются в оригинальной тран­с­крипции. Редакция проводит проверку пристатейных ссылок.

7. Все статьи, поступившие в журнал для публикации, рецензируются. Рецензенты работают со статьей, строго соблюдая право автора на неразглашение до публикации содержащихся в статье сведений.

8. Плата за публикацию статей с авторов (включая аспирантов) не взимается.

9. Решение о публикации (или отклонении) статьи принимается на заседаниях редколлегии.

10. Редколлегия оставляет за собой право сокращать и исправлять статьи.

11. В оригинальных статьях необходимо указать, в каком из этапов создания статьи принимал участие каждый из ее авторов:

- Концепция и дизайн исследования

- Сбор и обработка материала

- Статистическая обработка данных

- Написание текста

- Редактирование

Пример:

Авт. И.В. Иванов, П.К. Петров, С.А. Сидоров

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования - И.И., С.С.

Сбор и обработка материала - П.П.

Статистическая обработка - П.П.

Написание текста - С.С.

Редактирование - И.И.

12. Конфликт интересов

При представлении рукописи авторы несут ответственность за раскрытие своих финансовых и других конфликтных интересов, способных оказать влияние на их работу.

Все существенные конфликты интересов должны быть отражены в рукописи (в сноске на титульной странице).

При наличии спонсоров авторы должны указать их роль в определении структуры исследования, сборе, анализе и интерпретации данных, а также принятии решения опубликовать полученные результаты. Если источники финансирования не участвовали в подобных действиях, это также следует отметить.

Авторы должны представить заполненную анкету:

Каждый из авторов должен ответить на приведенные ниже вопросы, утвердительный ответ требует дополнительной информации.

Название рукописи (статьи)

Автор:

1. Получали ли Вы или Ваши близкие родственники деньги, подарки и иное вознаграждение от организации, учреждения или компании, на которой финансово может отразиться Ваша публикация, включая гонорары за выступления, консультации, подарки, финансирование поездок, средства на исследования.

Да/Нет

2. Есть ли у Вас близкие родственники, работающие на организацию, учреждение или компанию, на которой финансово может отразиться Ваша публикация?

Да/Нет

3. Есть ли у Вас близкие родственники, находящиеся на вышестоящей позиции, т.е. Руководитель/Директор организации, учреждения или компании, на которой финансово может отра­зиться Ваша публикация?

Да/Нет

4. Есть ли у Вас близкие родственники - держатели акций, имеющие инвестиции или иные финансовые интересы (за исключением паевых инвестиционных фондов) в организации, учреждении или компании, на которой финансово может отра­зиться Ваша публикация?

Да/Нет

5. Могут ли результаты этой публикации прямо или косвенно повлиять на Ваше вознаграждение?

Да/Нет

6. Есть ли другие потенциальные конфликты или существующие противоречия в интересах, которые необходимо знать редакции?

Да/Нет

13. Информированное согласие

Запрещается публиковать

- любую информацию, позволяющую идентифицировать больного (указывать его имя, инициалы, номера историй болезни на фотографиях, при составлении письменных описаний и родословных), за исключением тех случаев, когда она представляет большую научную ценность и больной (его родители или опекуны) дал на это информированное письменное согласие. При получении согласия об этом следует сообщать в публикуемой статье.

14. Права человека и животных

Если в статье имеется описание экспериментов на человеке, необходимо указать, соответствовали ли они этическим стандартам Комитета по экспериментам на человеке (входящего в состав учреждения, в котором выполнялась работа, или регионального) или Хельсинкской декларации 1975 г. и ее пересмотренного варианта 2000 г.

При изложении экспериментов на животных следует указать, соответствовало ли содержание и использование лабораторных животных правилам, принятым в учреждении, рекомендациям национального совета по исследованиям, национальным законам.

Статьи, оформленные не в соответствии с указанными правилами, возвращаются авторам без рассмотрения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.