Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Предстоящая конференция по проблемам рассеянного склероза, других демиелинизирующих заболеваний и нейроинфекций

Просмотров: 247

Загрузок: 2

Как цитировать:

Предстоящая конференция по проблемам рассеянного склероза, других демиелинизирующих заболеваний и нейроинфекций. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(8):83‑83.
Forcoming Conference on Problems of Multiple Sclerosis, other Demyelinating Diseases and Neuroinfections. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(8):83‑83. (In Russ.)

11-13 сентября 2013 г. в Казани состоится конференция с международным участем по проблемам демиелинизирующих заболеваний и нейроинфекций.

В настоящее время уделяется большое внимание из­учению проблем демиелинизирующих заболеваний, особенно диагностике и лечению рассеянного склероза.

В связи с широким внедрением специфического иммуномодулирующего лечения рассеянного склероза на первый план выходят вопросы ранней и точной диагностики, индивидуального подбора комплексной терапии. Благодаря федеральным и региональным программам, неврологи имеют возможность активно использовать препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС), первой и второй линии и исследовать новые методы терапии. Всероссийское общество неврологов уделяет особое внимание образовательным программам и научно-практическим конференциям по теме демиелинизирующих заболеваний и нейроинфекций. Эти вопросы активно обсуждались на Всероссийском съезде неврологов в Нижнем Новгороде в 2012 г., на Пленуме правления общества в Ярославле в 2010 г. За 2010-2013 гг. в 16 городах России проведены Школы рассеянного склероза для врачей практического здравоохранения.

В 2013 г. Всероссийское общество неврологов совместно с Российским комитетом исследователей рассеянного склероза (РОКИРС) и при поддержке Министерства здравоохранения России и Министерства здравоохранения республики Татарстан проводит в Казани 11-13 сентября 2013 г. масштабную научно-практическую конференцию с международным участием.

Успехи в лечении РС были бы невозможны без разработки и повсеместного внедрения диагностических критериев РС. Работа над первыми общепринятыми критериями диагностики РС с использованием клинических и дополнительных методов исследования в первую очередь МРТ, возглавлялась двумя известнейшими неврологами - проф. Ч. Позером (критерии Позера, 1985) и проф. И. Мак Дональдом (критерии Мак Дональда, 2001), которые неоднократно приезжали в Россию, выступали с лекциями, принимали участие в работе всероссийских конгрессов и конференций. Поэтому предстоящую конференцию предложено провести в память об этих известных ученых.

История изучения рассеянного склероза насчитывает уже более двух веков. В последнее время достигнут существенный прогресс в понимании закономерностей развития РС, его этиологии и патогенетических механизмов. Активное изучение патогенеза, в частности участия иммунной системы, привело к уточнению некоторых механизмов патологического процесса, появлению новых эффективных методов лечения. Достижения экспериментальной неврологии, нейрофизиологии, клинической иммунологии и генетики, стандартизация диагностических подходов, активное внедрение в повседневную практику высокоинформативных инструментальных методов обследования больных, включая МРТ, накопление и систематизация огромного клинического опыта позволили открыть новую эру в лечении этого тяжелого заболевания, существенно улучшив прогноз и повысив качество жизни больных. Расширение возможностей персонализированного подбора терапии повышает важность дифференциальной диагностики в первую очередь с нейроинфекциями, при которых также имеются высокоспецифичные методы патогенетической терапии. Поэтому на этой конференции особое внимание будет уделено ранней дифференциальной диагностике РС, других демиелинизирующих заболеваний и нейроинфекций. Все это требует от неврологов, занимающихся этим вопросом, дополнительных знаний в различных областях, необходимых для ранней дифференциальной диагностики и подбора индивидуальной терапии. Поэтому во всех регионах мира были организованы профессиональные сообщества исследователей рассеянного склероза, работающие в тесном сотрудничестве с обществами неврологов. Многолетний опыт работы уже имеют европейский и американский комитеты (ECTRIMS и LACTRIMS), комитеты в отдельных странах. Российский комитет исследователей рассеянного склероза (РОКИРС, англ. RUCTRIMS), созданный в 2010 г. при поддержке Всероссийского общества неврологов, был официально зарегистрирован в прошлом году и проводит свою первую конференцию.

Выбор Казани для проведения конференции не случаен. Более чем за тысячелетнюю историю города, в нем значительное место занимает деятельность казанской медицинской школы, в том числе в области неврологии, что может представлять большой интерес как для зарубежных участников (дали согласие принять участие в конференции более 20 ведущих неврологов из США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Турции, Швейцарии и других стран), так и отечественных специалистов.

Неврологи всей страны приглашаются к участию в этой конференции.

Вся текущая информация представлена на сайте www.ructrims2013.com</b>

Е.И. Гусев, А.Н. Бойко, Ф.А. Хабиров

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.