Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Магжанов Р.В. (к 70-летию со дня рождения)

Просмотров: 252

Загрузок: 2

Как цитировать:

Магжанов Р.В. (к 70-летию со дня рождения). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(8):82‑82.
Magzhanov R.V. (the 70th anniversary of birth). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(8):82‑82. (In Russ.)

16 марта 2013 г. исполнилось 70 лет заведующему кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета профессору Риму Валеевичу Магжанову.

Закончив в 1967 г. с отличием Башкирский медицинский институт, Р.В. Магжанов поступил в клиническую ординатуру на кафедру неврологии, с которой была связана его дальнейшая 45-летняя трудовая деятельность. Здесь он выполнил и в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению биохимических изменений цереброспинальной жидкости при сирингомиелии, а в 1988 г. - докторскую, в которой был представлен клинико-генетический анализ наследственных заболеваний нервной системы в популяции Башкортостана.

Основным направлением научных исследований, проводимых Р.В. Магжановым, является изучение этиологии, патогенеза и клиники наследственных неврологических заболеваний, эпидемиологии и региональных особенностей заболеваний нервной системы в Республике Башкортостан. Результаты его научной работы отражены более чем в 500 публикациях и докладах на крупнейших конгрессах и симпозиумах в нашей стране и за рубежом. Под руководством Р.В. Магжанова защищены 3 докторские и 27 кандидатских диссертаций.

С 1989 г. Р.В. Магжанов является заведующим кафед­рой с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета. Одновременно с 1989 г. более 20 лет он обеспечивал руководство неврологической и медико-генетической службами Республики Башкортостан, выполняя обязанности внештатного главного невролога и главного специалиста по медицинской генетике при Министерстве здравоохранения республики.

Р.В. Магжанов – прекрасный клиницист, владеющий многими современными методами инструментального исследования нервной системы. Своим богатым клиническим опытом он щедро делится со студентами на лекциях и занятиях.

Много внимания Р.В. Магжанов уделяет подготовке и дальнейшему профессиональному образованию практических врачей-неврологов. Он является организатором регулярно проводимых в республике научно-практических конференций, школ и семинаров по актуальным проблемам неврологии и медицинской генетики.

Р.В. Магжанов - член президиума правления Всероссийского общества неврологов, Научного совета РАМН и Министерства здравоохранения Российской Федерации по неврологии, проблемной комиссии «Заболевания центральной нервной системы», правления Нацио­нальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), заместитель председателя правления Башкирского общества неврологов и Башкирского общества медицинских генетиков. Он является членом редколлегий журналов «Практическая неврология» и «Комплексная реабилитация больных и инвалидов».

Р.В. Магжанова как врача и ученого-невролога отличают не только высочайший уровень профессионализма, но и гуманный подход к больным, внимание к коллегам, способности организатора здравоохранения.

Заслуги Р.В. Магжанова как специалиста и организатора здравоохранения отмечены высокими званиями «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный врач Республики Башкортостан».

Поздравляем Рима Валеевича Магжанова с юбилеем, желаем ему здоровья и творческих успехов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.