Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Анатолий Андреевич Михайленко (К 75-летию со дня рождения)

Просмотров: 313

Загрузок: 1

Как цитировать:

Анатолий Андреевич Михайленко (К 75-летию со дня рождения). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(5):90‑91.
A.A. Mikhailenko (the 75th anniversary of birth). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(5):90‑91. (In Russ.)

Исполнилось 75 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, полковника медицинской службы в отставке Анатолия Андреевича Михайленко.

А.А. Михайленко родился 12 января 1938 г. в кубанской станице Белореченской в семье железнодорожника. Окончив с золотой медалью среднюю школу, он поступил в Военно-морскую медицинскую академию, после реформирования которой продолжил и завершил в 1961 г. об­учение в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Службу проходил на кораблях (спасательное судно) и в частях морской авиации Северного флота. В 1967-1969 гг. А.А. Михайленко обучался в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, в 1969-1972 гг. проходил службу на Балтийском флоте (Военно-морской госпиталь Таллина). В 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Влияние продолжительной гиподинамии на нервную и мышечную системы», в 1988 г. - докторскую - «Неврология простого и опоясывающего герпеса». С 1972 г. А.А. Михайленко перешел на постоянную работу в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, где последовательно занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры. В 1989 г. А.А. Михайленко стал начальником кафедры нервных болезней академии и главным невропатологом Министерства обороны СССР (позднее - Министерства обороны Российской Федерации); с 1994 г. он профессор этой кафедры. В 1998-2006 гг. он был также профессором кафедры неврологии и психиатрии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

А.А. Михайленко известен как специалист в области нейроинфекций и цереброваскулярной патологии. Кроме того он занимался неврологией гипокинезии, анализом неврологических симптомов и синдромов (стопных, кистевых и аксиальных патологических рефлексов, имитационных наследственных синкинезий и синкинезии Маркуса Гунна, перонеальной нейропатии и постгерпетической тригеминальной невралгии) в эволюционном аспекте и историей отечественной неврологии.

Он впервые в отечественной литературе представил клинические наблюдения офтальмического опоясывающего герпеса и контралатеральной гемиплегии, компрессионно-ишемической перонеальной нейропатии

Гий­ена-де Сеза-Блондена-Вальтера, патологической лицевой синкинезии Марин-Амата, неврологических проявлений продолжительной гипокинезии, неврологических синдромов СПИДа, синдрома Рамзея Ханта, индуцированного вирусом простого герпеса, а также электронно-микроскопический эквивалент экспериментальной хламидийной инфекции.

А.А. Михайленко является автором 410 научных публикаций, в том числе свыше 20 коллективных монографий, руководств, учебников и учебных пособий. В их числе «Клиническая нейрофизиология и патология гипокинезии» (1979), «Психоневрология: пособие для врачей ВМФ» (1981), «НейроСПИД» (1993), «Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и мозга» (1994), «Сосудистые заболевания головного мозга» (1997), «Кардиоэмболический инсульт» (1998), «Топическая диагностика в неврологии» (2000), «Диагностика и лечение генерализованных форм хламидиозов» (2000), «Клинический практикум по неврологии» (2001), «Клиническая неврология» (2012), а также соавтором учебника «Нервные болезни» (1982), «Военная неврология» (2004), «Частная неврология» (2009). Известны его монографии «Первооткрыватель клещевого энцефалита» (2005), «История отечественной неврологии: Петербургская неврологическая школа» (2007), «Степан Иванович Карчикян» (2012); подготовлена к печати «Геннадий Александрович Акимов».

Будучи главным невропатологом Министерства обороны А.А. Михайленко оказывал большую организационно-методическую и лечебно-диагностическую помощь специалистам неврологического профиля военных округов и флотов. Многие его ученики работали и продолжают работать в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, центральных, окружных и флотских госпиталях. Сотрудники руководимой им кафедры провели большую работу по обобщению неврологического опыта войны в Афганистане.

А.А. Михайленко завоевал большой авторитет и как высококвалифицированный клиницист и педагог, лекции и выступления которого всегда отличались яркостью, новизной и глубиной содержания, а книги «Клинический практикум по неврологии» (2001) и «Клиническая неврология: семиотика и топическая диагностика» (2012) рекомендованы в качестве учебных пособий для студентов и врачей в системе профессионального образования.

Под руководством А.А. Михайленко подготовлены 4 доктора и 17 кандидатов медицинских наук.

А.А. Михайленко был членом Президиума правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ неврологов, членом правления Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга, членом Межведомственного научного совета по неврологии и Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета и редакционного совета «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова».

Свой юбилей А.А. Михайленко встречает полный творческих планов и замыслов.

Коллеги и ученики сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, востребованности в сфере профессиональной деятельности и успешной реализации творческих планов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.