Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Митихина И.А.

1. Научный центр психического здоровья РАМН, Москва;
2. Санкт-Петербургская психиатрическая больница им. П.П. Кащенко

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психиат­рической помощи: диагностика, лечение, реабилитация, общественные формы поддержки". Москва, 25 октября 2012 г.

Авторы:

Митихина И.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 490

Загрузок: 0

Как цитировать:

Митихина И.А. Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психиат­рической помощи: диагностика, лечение, реабилитация, общественные формы поддержки". Москва, 25 октября 2012 г.. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(2):92‑92.
Mitikhina IA. . S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(2):92‑92. (In Russ.)

25 октября в Московском доме общественных организаций состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрической помощи: диагностика, лечение, реабилитация, общественные формы поддержки». Она была посвящена 10-летию создания Региональной благотворительной общественной организации (РБОО) «Семья и психическое здоровье». Конференция проводилась при поддержке Российского общества психиатров, Общественного совета по вопросам психического здоровья Министерства здравоохранения РФ и Научного центра психического здоровья РАМН (НЦПЗ РАМН).

Вступительное слово председателя конференции, директора НЦПЗ РАМН, академика РАМН А.С. Тиганова содержало приветствие членам общественной организации «Семья и психическое здоровье» в связи с юбилеем. В нем он дал высокую оценку деятельности организации, направленной на реабилитацию пациентов, организацию общественных форм их поддержки и повышение качества жизни семей больных. Сопредседатель конференции, президент организации, проф. В.С. Ястребов в своем выступлении охарактеризовал основные направления деятельности общественной организации, обратив особое внимание на разработку новых методических подходов в работе с пациентами и их родственниками, рекомендации по социально-психологической и информационной поддержке лиц с психическими расстройствами. Практическая реализация этих программ, отметил докладчик, способствует возвращению к социально активной жизни больших групп пациентов.

С приветствием и пожеланием дальнейших успехов членам общественной организации «Семья и психическое здоровье» от Российского общества психиатров выступил заместитель председателя его Правления, главный психиатр-эксперт Северо-Западного ФО Российской Федерации О.В. Лиманкин. Он привел также данные, касающиеся современных видов психосоциальной реабилитации в России и очертил практические проблемы развития социального направления в психиатрии.

Ряд докладов на конференции был сделан сотрудниками НЦПЗ РАМН. Так, заведующая лабораторией психофармакологии М.А. Морозова представила сообщение, посвященное современным методам психофармакотерапии психических расстройств, выделению наиболее эффективных препаратов и режимов их применения с учетом индивидуальных особенностей пациентов, а также возникающим в этой области проблемам и перспективам. В докладе заведующей отделом по изучению проблем детской психиатрии Н.В. Симашковой обсуждались клинико-психопатологические, социальные, профилактические и абилитационные аспекты детской психиатрии и были очерчены возможные практические модели оказания помощи больным с различными формами нарушений развития в детстве. В докладе проф. Н.А. Мазаевой были представлены современные проблемы подростковой психиатрии и особенности психической патологии у подростков, описаны методические подходы к ранней превентивной терапии. Вопросам организации помощи в России пожилым больным деменцией был посвящен доклад С.И. Гавриловой и Я.Б. Калына. В связи с увеличением численности этих больных и соответствующим ростом нагрузки на здравоохранение и экономику ими была подчеркнута необходимость ранней диагностики и своевременного лечения когнитивных нарушений у пожилых пациентов.

Особенности реабилитации в Калужской областной психиатрической больнице, связанные с организацией трудовых занятости, терапии, обучения и переобучения (проф­ориентация) пациентов, изложил в своем докладе главный врач больницы А.Е. Лившиц.

После обсуждения перечисленных докладов было проведено секционное заседание, посвященное 10-летнему юбилею организации «Семья и психическое здоровье». Его открыл ее президент проф. В.С. Ястребов, изложивший содержание программ и проектов, реализуемых в организации. В докладе заместителя президента организации

Т.А. Солохиной было рассказано об истории создания и развития организации, ее достижениях и обмене опытом деятельности с некоторыми зарубежными общественными организациями. Важным вопросам использования социального партнерства в области государственной и общественной реабилитации лиц с психическими расстройствами для решения вопросов восстановления и их интеграции в общество на примере работы Московской областной психиатрической больницы №8 посвятил свой доклад главный врач больницы Г.И. Шурыгин. В заключение выступили члены организации И.В. Макарова и Е.А. Кучина, осветившие в докладах психологические и социальные потребности пользователей психиатрической помощи.

Проведенная научно-практическая конференция показала важность и эффективность общественных форм поддержки психически больных и возможность повышения кафества жизни их семей.

Спонсорскую поддержку проведению конференции оказали ООО «Янссен-Силаг», «Джонсон и Джонсон», «Гедеон Рихтер», «Сервье», ООО «Элли Лили», «Новартис».

И.А. Митихина (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.