Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Алиева Л.М.

Лубяницкая И.А.

Международный круглый стол "Я сам строю свою жизнь": обмен опытом психосоциальной реабилитации

Авторы:

Алиева Л.М., Лубяницкая И.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 231

Загрузок: 1


Как цитировать:

Алиева Л.М., Лубяницкая И.А. Международный круглый стол "Я сам строю свою жизнь": обмен опытом психосоциальной реабилитации. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(11):118‑119.
Alieva LM, Lubianitskaia IA. International round-table discussion "I build my life myself": an experience exchange on psychosocial rehabilitation. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(11):118‑119. (In Russ.)

С 7 по 9 июня 2013 г. в Киеве состоялось заседание круглого стола «Я сам строю свою жизнь»: обмен опытом психосоциальной реабилитации. Целями этой встречи было обсуждение проблем гуманизации психиатрии, улучшения качества жизни лиц, страдающих психическими расстройствами и членов их семей, развития партнерских отношений между пациентами, их родственниками и профессионалами. Она была организована общественными организациями Киева и Москвы - Ассоциацией психиатров Украины, общественными организациями «Семья и психическое здоровье» (Москва) и «Отраженные миры» (Киев). Встреча прошла на базе Центра медико-социальной реабилитации (ЦМСР) в Киевской городской клинической психиатрической больнице КГКПБ №1 им. И.П. Павлова. В числе 40 участников заседания были пользователи психиатрической помощи, их родственники, специалисты психиатрических учреждений и представители общественных организаций Москвы и Киева, работающие в сфере охраны психического здоровья.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступили президент благотворительной организации «Отраженные миры» М.В. Нестерчук (Киев), исполнительный директор общественной организации «Семья и психическое здоровье» Т.А. Солохина (Москва) и социальный педагог той же организации Е.А. Кучина (Москва), которые отметили важность мероприятия для развития партнерства в психиатрии, интеграции в общество лиц с психическими расстройствами, привлечения внимания общества к решению проблем психически больных и членов их семей.

Заведующий центром медико-социальной реабилитации С.И. Костюченко (Киев) в выступлении рассказал об истории возникновения и особенностях работы ЦМСР. Центр начал свою работу в октябре 2001 г. в качестве структурного подразделения КГКПБ №1 им. И.П. Павлова. В настоящее время в центре работают 27 врачей, клинических психологов, социальных работников, медицинских сестер, трудотерапевтов и осуществляются 23 реабилитационные программы. Основной задачей центра является психосоциальная реабилитация больных с психическими заболеваниями. Ежедневно его посещают около 60 человек - это пациенты, которые проходят стационарное лечение в указанной больнице и пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении. С.И. Костюченко отметил, что реабилитационная помощь в центре базируется на принципах полипрофессионального подхода, который обеспечивает комплексность медико-социальной помощи психическим больным: обучение навыкам самостоятельной жизни, включая навыки осознанного приема медикаментов, общения и решения межличностных проблем; терапия занятостью в творческих мастерских - художественной (роспись по дереву, изготовление фарфоровых украшений), швейной (шитье, вязание, вышивка); обучение основам компьютерной грамотности; консультирование пациентов и их родственников по проблемам принятия болезни, необходимости поддерживающего лечения, проблемам взаимоотношений в семье и обществе; групповая психотерапия (музыкотерапия, арт-, сказко-, танцевально-двигательная терапия).

Т.А. Солохина в своем выступлении рассказала об организации «Семья и психическое здоровье» - уникальном сообществе, состоящем из пациентов, членов их семей и профессионалов службы психического здоровья. Целью организации является повышение качества жизни семей с проблемами психического здоровья посредством преодоления их социальной отчужденности, вовлечения в жизнь общества, формирование активной гражданской и жизненной позиции. При работе с пациентом и его семьей используются такие виды психосоциальных воздействий, как программы психиатрического просвещения для пациентов и их родственников, индивидуальное и семейное психологическое консультирование, тренинги по развитию коммуникативных навыков и навыков независимой жизни, групп-аналитическая психотерапия, танцевально-двигательная и арттерапия. Большая работа проводится по подготовке и изданию научно-популярной литературы для пользователей помощи и научно-методической - для специалистов психиатрических учреждений.

М.В. Нестерчук - президент Киевской общественной организация пользователей психиатрических услуг «Отраженные миры» рассказала об опыте работы в области социокультурной реабилитации, которая занимает важное место в жизни людей с психическими расстройствами и обеспечивает им возможность посещения музеев, театров, выставок, совместного проведения досуга.

Заместитель главного врача Городской психиатрической больницы №14 Москвы Т.Б. Арсеньева в своем сообщении отметила важную роль мероприятий, направленных на возвращение психически больных к социально активной жизни после пребывания в стационаре на примере системы психосоциальной реабилитации, действующей в представляемой психиатрической больнице.

Часть заседаний круглого стола была посвящена выступлениям пациентов, страдающих хроническими психическими расстройствами. В дискуссии выступили члены общественных организаций «Семья и психическое здоровье» и «Отраженные миры». Участники круглого стола имели возможность обменяться опытом преодоления болезни, рассказать о том, как болезнь изменила их жизнь. Они говорили, что болезнь и жизненные трудности способствовали большему пониманию себя и других, милосердию, терпимости, самореализации и раскрытию творческих способностей. Общаясь между собой, участники заседания имели возможность обсудить общие проблемы и оказать друг другу моральную поддержку.

В рамках проведенного мероприятия прошло обсуждение задач, стоящих перед разными профессионалами - врачами, психологами, социальными работниками, медицинскими сестрами, специалистами, работающими в общественных организациях. Так, психологи подчеркивали, что основной задачей для них является обучение пациентов приемам преодоления повседневных трудностей, самостоятельного принятия решения, заботы о себе, а также приобретению ими знаний и опыта в области межличностного взаимодействия. Всеми участниками круг­лого стола было отмечено, что одним из значимых терапевтических факторов является разделение ответственности между пациентом и специалистом, т.е. формирование партнерских отношений. По мнению специалистов, особое место в такой работе должно отводиться выявлению потребностей пациентов, сохранных личностных ресурсов и определению жизненных целей, на основе которых должны разрабатываться как индивидуальные планы, так и общие реабилитационные программы и подходы к построению психокоррекционных тренингов.

В рамках круглого стола были проведены также мастер-классы, на которых Н.Г. Груза и А.И. Цапенко не только рассказали о целях, задачах и особенностях проведения групповой психотерапии, но и продемонстрировали методы работы.

На закрытии круглого стола его участники дали высокую оценку прошедшему мероприятию, выразив пожелание продолжить дальнейшую совместную работу.

Спонсорская поддержка мероприятию была оказана ООО «Джонсон & Джонсон».

Л.М. Алиева (Москва), И.А. Лубяницкая (Киев)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.