Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Dialogues Clin Neurosci 2010; 12:3:409-416 . Biol Psychiatry 2010; 67:3:199-207 . World J Biol Psychiatry 2010; 11:8:954-971 . The Psychiatrist 2011; 35:135-139 . Brit J Psychiatry 2011; 198:3:230-236 . Brit J Psychiatry 2011; 198:5:404-405 . Brit J Psych

Просмотров: 258

Загрузок: 0

Как цитировать:

Dialogues Clin Neurosci 2010; 12:3:409-416 . Biol Psychiatry 2010; 67:3:199-207 . World J Biol Psychiatry 2010; 11:8:954-971 . The Psychiatrist 2011; 35:135-139 . Brit J Psychiatry 2011; 198:3:230-236 . Brit J Psychiatry 2011; 198:5:404-405 . Brit J Psych. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(8):101‑102.
Dialogues Clin Neurosci 2010; 12:3:409-416 . Biol Psychiatry 2010; 67:3:199-207 . World J Biol Psychiatry 2010; 11:8:954-971 . The Psychiatrist 2011; 35:135-139 . Brit J Psychiatry 2011; 198:3:230-236 . Brit J Psychiatry 2011; 198:5:404-405 . Brit J Psychiatry 2011; 198:5:406-407. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(8):101‑102. (In Russ.)

Траектория шизофении в течение жизни и концепция развития нервной системы

(The lifetime trajectory of schizophrenia and the concept of neurodevelopment)

N.C. Andreasen

Dialogues Clin Neurosci 2010; 12: 3: 409-416 (англ.)

Известно, что Крепелин предполагал, что в основе шизофрении лежит нейродегенеративный процесс (именно это обусловило первоначальное название болезни - «dementia praecox»). После введения в практику компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии эти представления были подтверждены, поскольку были обнаружены расширение желудочков мозга и увеличение количества спиномозговой жидкости на его поверхности, что свидетельствовало об атрофии мозговой паренхимы. Начиная с 80-х годов, были получены нейроанатомические доказательства того, что указанные изменения обнаруживаются уже при первом приступе психоза. Было выдвинуто предположение в форме концепции нарушения развития нервной системы - «neurodevelomental concept», согласно которой патология развития мозга на ранних стадиях его формирования является основой заболевания. Но томографические исследования показали, что уменьшение мозговой паренхимы продолжается и на последующих этапах болезни. Автор считает, что приемлемым объяснением патогенеза шизофрении с учетом этих данных является признание изменений мозговой паренхимы на протяжении всей жизни (траектории жизни) больного, когда происходит трансформация изменений типа «neurodevelopment» в процесс типа «neuroprogressive». По мнению автора статьи, большой вклад в рассмотренные процессы и их трансформацию вносят генетические факторы, а на нейроанатомическом уровне изменения касаются в первую очередь синапсов, включая процессы их прунинга (англ. pruning; физиологической и патологической их элиминации, сокращения числа) и нейрональной пластичности.

Библ.: 48 названий

США,

Psychiatric Iowa Neuroimaging Consortium,

Iowa City, IA

e-mail: luann-godlove@ uiowa.edu

Функциональная и дисфункциональная синаптическая пластичность в префронтальной коре и ее роль при психических нарушениях

(Functional and dysfunctional synaptic plasticity in prefrontal cortex: role in psychiatric disorders)

Y. Goto, Ch.R. Yang, S. Otani

Biol Psychiatry 2010; 67: 3: 199-207 (англ.)

Представлен обзор литературы по разделам: дофаминовая модификация длительной синаптической пластичности (опыты in vitro и in vivo); особенности опосредованной функцией дофаминовой системы синаптической пластичности; модулируемая дофамином длительная синаптическая пластичность у человека (стресс-эффекты, нарушения при шизофрении); пусковые механизмы синаптической пластичности, которые могут быть использованы для лечения шизофрении (дофаминовые D1-рецепторы, антипсихотические препараты). После рассмотрения литературы по перечисленным разделам сделано заключение: клеточные механизмы синаптической пластичности и их физиологическая и поведенческая роль достаточно хорошо изучены в отношении такой мозговой структуры, как гиппокамп, и относительно поверхностно - в отношении префронтальной коры (ПФК). Тем не менее накоплено достаточное количество данных, которые показывают, что ПФК обладает клеточными механизмами синаптической пластичности, что позволяет ей регулировать функцию соответствующих нейрональных сетей, находящихся в сфере модулирующего влияния моноаминовых систем. Более того, функциональная роль синаптической пластичности в ПФК приобретает большое значение в связи с ее особым положением, так как афференты из многих корковых и подкорковых областей приходят в ПФК, обеспечивая ее связь с многими мозговыми структурами и создавая особое поле для интеграции информационных процессов, в том числе процессов, лежащих в основе когнитивных функций; синаптическая пластичность может мультимодально регулировать формирование психологических ассоциаций. В медицинском аспекте значение синаптической пластичности в ПФК возрастает в связи с возможностью ее нарушения с «разрывом» межклеточных связей при психических и неврологических заболеваниях (шизофрения, аффективные нарушения, наркомании, болезнь Альцгеймера и др.). В этом случае большую роль играет функция нейрохимических систем мозга, соответствующих нейротрансмиттеров и рецепторов. Дальнейшее изучение роли ПФК на нейроморфологическом и нейрохимическом уровне может способствовать лучшему пониманию патогенеза этих заболеваний и разработке новых терапевтических подходов.

Библ.:26 названий

Канада,

McGill University,

Montreal

e-mail: yukiori.goto@ mcgill.ca

Психические расстройства при аутизме с высоким уровнем интеллектуального функционирования и синдроме Аспергера

(Psychiatric disorders in individuals with high-functioning autism and Asperger's disorder: similarities and differen1ces)

N.M. Mukaddes, S. Hergner, C. Tanidir

World J Biol Psychiatry 2010; 11: 8: 954-971 (англ.)

Синдром аутизма, отличающийся высоким уровнем интеллектуального функционирования (АВФ) и синдром Аспергера (СА) относятся к аутистическому спектру расстройств. В этих случаях могут иметь место и коморбидные психические нарушения, частота и характер которых изучены еще недостаточно. Авторы изучали этот вопрос в процессе наблюдения 30 детей и подростков с АВФ и 30 - с СА при диагностике этих эаболеваний по DSM-IV. Установили, что частота коморбидных психических расстройств при том и другом заболевании очень высока: 93,3% при АВФ и 100% при СА. Наиболее часто встречается синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Статистически достоверных различий в частоте разных коморбидных нарушений между изучавшимися заболеваниями не было, за исключением большой депрессии и СДВГ, которые при СА встречались чаще. Заключение: оба изученных аутистических расстройства отличаются высоким риском возникновения других психических нарушений, при этом в случаях СА более высок риск развития большой депрессии.

Библ.: 28 названий

Турция,

Istambul University,

Istambul

e-mail: nmotavalli@ yahoo.com

Опыт столкновения со стигмой больных шизофренией в сравнении с таковым у пациентов, страдающих депрессией и злокачественными онкологическими заболеваниями

(Experience of stigma by people with schizophrenia compared with people with depression or malignancies)

P. Switaj, J. WciOrka, P. Grygiel et al.

The Psychiatrist 2011; 35: 135-139

Использовали ориентированный на оценку влияния стигмы вопросник - CESQ (Consumer Experience of Stigma Questionnaire). Обследовали 153 больных шизофренией, 106 пациентов, страдающих депрессией, и 85 - злокачественными онкологическими заболеваниями. После получения необходимых данных провели их статистический множественный регрессионный анализ с введением необходимых поправок. Установили, что частота случаев столкновения с проявлениями стигмы в группе больных депрессией не отличалась от таковой при шизофрении (р>0,05), но была статистически достоверно ниже при онкологических заболеваниях. Это подтверждает уже существующее мнение, что стигма при психических заболеваниях выражена значительно больше, чем при заболеваниях соматических. Но вопреки ожиданиям авторов оказалось, что лица, страдающие депрессией, даже успешно леченные, страдают от стигмы также часто, как больные шизофренией.

Библ.: 19 названий

Польша,

Institute of Psychiatry and Neurology,

Warsaw

e-mail: switaj@ ipin.edu.pl

Основанная на использовании интернета когнитивная поведенческая терапия при тяжелой тревоге по поводу здоровья: рандомизированное контрольное исследование

(Internet-based cognitive behavioural therapy for severe health anxiety: randomized controlled trial)

E. Hedman, H. Andersson, E. Anderssson et al.

Brit J Psychiatry 2011; 198: 3: 230-236 (англ.)

При постановке исследования исходили из того, что ипохондрия, обусловленная тяжелой тревогой, во многом определяет несостоятельность пациентов в обычной жизни, снижая ее качество. В таких случаях могла бы быть полезна когнитивная поведенческая терапия (КПТ), но она практически при ипохондрии почти не применяется. Авторы считают, что в этих случаях может быть адекватной КПТ по интернету, включая предоставление больному через электронную почту соответствующих рекомендаций по изменению поведения. Но пока таких исследований не проводилось. Авторы сделали попытку проведения КПТ посредством интернета в течение 12 нед у 40 больных с тревожной ипохондрией; контрольную группу составили 41 человек без ипохондрии. Основным инструментом оценки состояния больных был опросник - Health Axiety Inventiry. Были получены высокодостоверные данные, свидетельствующие о положительных сдвигах в состоянии больных с ипохондрией. Оценивают интернет как потенциально очень важный инструмент для проведения КПТ.

Библ.: 36 названий

Швеция,

Karolincka Institutet,

Stockholm

e-mail: erik.hedman.2@ki.se

Сезон рождения и нервная анорексия

(Season of birth and anorexia nervosa)

G. Disanto, A.E. Handel, A.E. Para et al.

Brit J Psychiatry 2011; 198: 5: 404-405 (англ.)

Цель исследования состояла в выяснении вопроса - влияет ли период рождения в течение года на развитие нервной анорексии (НА). Используя метод мета-анализа, сравнили соответствующие показатели в 1293 случаях НА и у 21 914 037 лиц из общей популяции. Было установлено большее число рождений в группе НА с марта по июнь (р=0,012) и «дефицит» рождений с сентября по октябрь (р=0,007). Сезон рождения авторы рассматривают как один из важных факторов внешней среды, оказывающей наибольшее влияние при беременности в период гестации, а также сразу после рождения ребенка. Считают, что эти влияния следует учитывать при разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных нарушений развития и поведения в последующей жизни.

Библ.: 18 названий

Великобритания,

The Wellcome Trust Center for Human Genetics,

Headington, Oxford

e-mail: lahiruh@well.ox.ak.uk

Содержание лития в питьевой воде и частота суицидов на территории Восточной Англии

(Lithium in drinking water and suicide rates across the East of England)

N. Kabacs, A. Memon, Th. Obinwa et al.

Brit J Psychiatry 2011; 198: 5: 406-407 (англ.)

Литий достаточно широко распространенный в природе элемент (он содержится как в пищевых продуктах, так и в питьевой воде). В психиатрии его используют для лечения и профилактики депрессивных и маниакальных приступов при аффективных психозах. Было установлено, что литий может использоваться для профилактики суицидов, связанных с расстройствами настроения. В литературе имеются также работы, в которых была установлена отрицательная корреляция между содержанием лития в воде и числом суицидальных попыток на определенной территории. Авторы поставили задачу проверить эти данные, проведя соответствующее исследование в 47 регионах Восточной Англии. По каждому региону сопоставляли содержание лития в питьевой воде и число суицидов. Обобщение соответствующих данных за 2006-2008 гг. по всей территории показало отсутствие связи между изучавшимися показателями.

Библ.: 13 названий

Великобритания,

Fulbourn Hospital,

Fulbourn, Cambridge

e-mail: jp440@cam.ac.uk

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.