Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Анатолий Болеславович Смулевич (к 80-летию со дня рождения)

Просмотров: 292

Загрузок: 1

Как цитировать:

Анатолий Болеславович Смулевич (к 80-летию со дня рождения). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(8):97‑98.
A.B. Smulevich (the 80th anniversary of birth). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(8):97‑98. (In Russ.)

15 апреля 2011 г. исполнилось 80 лет Анатолию Болеславовичу Смулевичу - крупному отечественному ученому, педагогу и организатору науки, доктору медицинских наук, профессору, действительному члену Российской академии медицинских наук (РАМН), руководителю Отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья (НЦПЗ) РАМН, заведующему кафедрой психиатрии и психосоматики факультета послевузовского профессионального образования Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

А.Б. Смулевич - воспитанник 1-го Московского медицинского института (в настоящее время Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова), который он окончил в 1955 г. В течение 1955-1957 гг. работал ординатором в Московской областной психоневрологической больнице №1. В 1957 г. он стал сотрудником руководимой проф. А.В. Снежневским кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия постдипломного образования); после окончания аспирантуры и защиты в 1961 г. кандидатской диссертации он в 1962 г. продолжил работу под руководством А.В. Снежневского в Институте психиатрии АМН СССР, ставшим впоследствии НЦПЗ РАМН. Вся его основная деятельность в последующие годы связана с этим учреждением, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя одного из ведущих клинических подразделений. В 1975 г. защитил докторскую диссертацию «Паранойяльная форма шизофрении и паранойя» и получил звание профессора.

В 1997 г. А.Б. Смулевич был избран членом-корреспондентом, а в 2000 г. - действительным членом Российской академии медицинских наук; он является также членом Нью-Йоркской академии наук.

А.Б. Смулевич - один из ведущих специалистов в области клинической психиатрии в стране. Он многие годы возглавляет большой коллектив научных сотрудников, работающих в областях психопатологии и лечения эндогенных и пограничных психических заболеваний и психофармакологии и по праву считается основоположником современного психосоматического направления в отечественной медицине.

Юбиляром создана научная школа - его учениками, успешно работающими в области научной и практической психиатрии и психосоматики, выполнено 60 кандидатских и 14 докторских диссертаций.

Более чем за полвека научной деятельности А.Б. Смулевичем опубликовано свыше 500 получивших признание и широко цитируемых научных работ, и в том числе монографий, среди которых только в последнее время вышли такие работы, как «Депрессии при соматических и психических заболеваниях» (2003), «Психокардиология» (2005), «Расстройства личности» (2007), «Психопатология личности и коморбидных расстройств» (2009), «Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния» (2009), а также подготовленная под его редакцией книга «Психические расстройства в клинической практике».

Наряду с теоретическим развитием актуальных проблем клинической психиатрии А.Б. Смулевич уделяет много внимания расширению знаний и повышению квалификации врачей-интернистов в области психиатрии, о чем свидетельствует высокий рейтинг журнала «Психические расстройства в общей медицине», инициатором создания и главным редактором которого он является. Огромный практический опыт в сочетании с блестящими редакторскими способностями обеспечивают актуальность публикуемых материалов, восполнение потребности практических врачей в информации о достижениях современной медицинской науки.

Вся жизнь А.Б. Смулевича, его многолетняя и неустанная деятельность - яркий пример сочетания высокого творческого потенциала, глубины и креативности научного поиска с неистощимой энергией и работоспособностью. Его отличают широта научных интересов, смелость мысли и точность предвидения энциклопедически образованного ученого, опыт умелого организатора здравоохранения и талант настоящего учителя.

Особенности личности А.Б.Смулевича, его нравственные качества, отношение к людям, науке, делу высоко оценивают не только последователи, но и оппоненты. Не может не поражать его не исчезнувшее под тяжестью солидного профессионального и личного опыта по-юношески страстное стремление дойти до сути наблюдаемого клинического явления, переработать и обобщить ряд эмпирических наблюдений в виде четкой стройной системы и донести свою концепцию до учеников и читателей в форме, которая позволяет конкретизировать и прогнозировать необходимое лечебное вмешательство.

Немаловажной особенностью его личности является то, что он получает от своей профессиональной деятельности подлинное удовольствие, и это постоянно ощущают и ценят все работающие с ним люди.

Коллеги, ученики, редколлегия «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова» сердечно поздравляют юбиляра, желают ему здоровья, дальнейших творческих успехов и новых интересных публикаций.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.