Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Смулевич А.Б.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, Россия

Д.Ф. Хритинин. Лекции по психиатрии. М 2011

Авторы:

Смулевич А.Б.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1164

Загрузок: 96

Как цитировать:

Смулевич А.Б. Д.Ф. Хритинин. Лекции по психиатрии. М 2011. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(8):94‑94.
Smulevich AB. D.F. Khritinin. Lectures on Psychiatry. M 2011. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(8):94‑94. (In Russ.)

В предлагаемых читателю лекциях по психиатрии основные теоретические и практические положения общей и частной психиатрии представлены в соответствии с требованиями отечественной и международной классификации 10-го пересмотра (МКБ-10). Сразу отметим, что соответствующие современные представления изложены в хорошей доступной форме не только для специалистов высокого уровня, но и студентов медицинских вузов.

В первой лекции дано понятие предмета психиатрии и изложены задачи этой специальности. Описаны современные международные и национальные классификации психических расстройств, представлена структура организации психиатрической помощи в России, дано толкование закона о психиатрической помощи, разъяснены отдельные его положения.

В последующих лекциях особое внимание уделено общей психопатологии. Они содержат характеристику основных симптомов и синдромов психических расстройств и сведения о предполагаемых механизмах их развития и методах исследования.

В лекциях по частной психиатрии подробно и доходчиво описаны различные наиболее часто встречающиеся формы психических заболеваний, их этиология и патогенез, а также современные методы лечения. Среди отдельных форм психической патологии читатель найдет и достаточно полно изложенные сведения о психических расстройствах при ВИЧ-инфекции и такой часто встречающейся патологии, как черепно-мозговая травма.

Подробно с современных позиций представлены терапия психических расстройств, принципы назначения конкретных психотропных препаратов, механизм их действия, дозировки, побочные действия, возможные осложнения, а также методы профилактики и купирования.

Нельзя не отметить, что текстовой лекционный материал в необходимой мере дополнен яркими клиническими иллюстрациями и таблицами.

Важно подчеркнуть, что рецензируемые лекции полностью соответствуют учебному плану и рекомендуются для студентов медицинских вузов.

Академик РАМН А.Б. Смулевич (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.