Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Виктор Александрович Сорокоумов. К 70-летию со дня рождения

Просмотров: 415

Загрузок: 6

Как цитировать:

Виктор Александрович Сорокоумов. К 70-летию со дня рождения. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(5):106‑107.
V.A. Sorokoumov (the 70th anniversary of birth). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(5):106‑107. (In Russ.)

12 ноября 2010 г. исполнилось 70 лет со дня рождения известного отечественного невролога доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Сорокоумову Виктору Александровичу.

В.А. Сорокоумов родился в 1940 г. в семье инженеров-химиков. В 1958 г. он закончил среднюю школу в Ленинграде с золотой медалью и в этом же году поступил на лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова, который успешно закончил в 1964 г. В последние 2 года студенчества дополнительно занимался в кружке Студенческого научного общества на кафедре фармакологии и английским языком. По завершении учебы был направлен в клиническую ординатуру по нейрохирургии, но по индивидуальному плану в течение первого года ординатуры обучался также на кафедре нервных болезней под руководством проф. Д.К. Богородинского, а в течение второго года осваивал нейрохирургию в Ленинградском нейрохирургическом институте им. профессора А.Л. Поленова. После окончания клинической ординатуры в 1966 г. поступил в аспирантуру этого института. В этот период он подготовил и успешно защитил в 1970 г. кандидатскую диссертацию «Изменение ликворного давления и некоторых гемодинамических показателей при дегидратации головного мозга (клинико-экспериментальное исследование)».

После завершения аспирантуры был принят на должность ассистента кафедры нервных болезней 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова, а в 1976 г. по конкурсу был избран на должность доцента кафедры неврологии и нейрохирургии этого института, где в течение многих лет активно занимался педагогической и научной деятельностью. К 1993 г. он защитил докторскую диссертацию «Ишемический инсульт в условиях артериальной гипертензии (клинико-экспериментальное исследование)». В 1994 г. В.А. Сорокоумов был избран на должность профессора кафедры института, который стал называться Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова, где работает по настоящее время.

Большая часть научных исследований В.А. Сорокоумова была выполнена в области нарушений мозгового кровообращения. Он занимался выяснением природы пульсовых и дыхательных колебаний внутричерепного давления, их изменений под влиянием дегидратации головного мозга и гиперволемии, изучением роли артериальной гипертензии в нарушениях мозгового кровообращения и механизмов повреждения гематоэнцефалического барьера при гипертонических кризах, выяснением оптимальной тактики антигипертензивной терапии у пациентов с тяжелым атеросклерозом брахиоцефальных артерий в различные периоды развития очаговой ишемии головного мозга.

С 1995 г. В.А. Сорокоумов много внимания уделяет организации помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. После стажировки в Великобритании он организовал первую в России мультидисциплинарную бригаду в инсультном блоке клиники нервных болезней университета. Работу мультидисциплинарных бригад как форму активной помощи перенесшим инсульт больным он внедрил и в амбулаторных центрах Приморского района Санкт-Петербурга. Приобретенный опыт работы таких бригад он активно распространяет в специализированных отделениях не только в Санкт-Петербурге, но и других регионах нашей страны, а также странах ближнего зарубежья. В 1996 г. он организовал один из первых в России ангионеврологический центр для профилактики инсульта в группах высокого риска при городском консультативно-диагностическом центре и в течение 14 лет курирует его работу.

С 2009 г. В.А. Сорокоумов является помощником главного невролога Санкт-Петербурга академика РАМН А.А. Скоромца по ангионеврологии и участвует в разработке городских программ (2008-2010 гг.; 2011-2013 гг.) по профилактике инсульта, лечению и реабилитации соответствующих групп больных. В 2010 г. им был разработан ряд мер для более эффективного осуществления в городе Федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями нервной системы.

В 2005 г. В.А. Сорокоумов стал лауреатом премии Правительства РФ за участие в научной разработке метода и аппаратуры для транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга и их внедрении в широкую лечебную практику.

В.А. Сорокоумов является автором более 250 статей, тезисов, глав в руководствах для врачей. Подготовил и выпустил в свет монографии «Мозговое кровообращение в норме и патологии» (1997, в соавторстве), «Как диагностировать и лечить хроническую недостаточность мозгового кровообращения» (1999); является основным переводчиком на русский язык книги С. Warlow и соавт. «Инсульт. Практическое руководство для ведения больных» (эта книга опубликована в России в 1998 г.). В настоящее время он заканчивает работу над переизданием этой книги в формате Интернета. При участии ведущих неврологов города составил и опубликовал Методические рекомендации по организации неврологической помощи больным с инсультами в Санкт-Петербурге (2000, 2009).

В.А. Сорокоумов является не только высококвалифицированным неврологом, но и опытным преподавателем. Его лекции, блестящие по форме и содержанию, пользуются неизменным успехом как у студентов, так и врачей города. Он постоянно участвует в городских, региональных и республиканских форумах по неврологии, школах для неврологов Северо-Западного федерального округа РФ. Организовал и активно участвует в работе школы по инсульту для неврологов амбулаторных учреждений, скорой помощи и стационаров, которые проводятся факультетом последипломного образования университета. Под руководством В.А. Сорокоумова подготовлено и защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Свой юбилей Виктор Александрович встречает полным сил и новых творческих замыслов.

Неврологи страны и редколлегия журнала сердечно поздравляют юбиляра, желают ему здоровья, новых творческих свершений и благополучия на многие годы.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.