Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Обросов И.Ф.

Пермь

Кудлаев В.Р.

А.С. Старицын. Конституциональная теория шизофрении. Челябинск 2010; 76.

Авторы:

Обросов И.Ф., Кудлаев В.Р.

Подробнее об авторах

Просмотров: 509

Загрузок: 4


Как цитировать:

Обросов И.Ф., Кудлаев В.Р. А.С. Старицын. Конституциональная теория шизофрении. Челябинск 2010; 76.. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(1):113‑113.
Obrosov IF, Kudlaev VR. A.S. Staritsyn. "The Constitutional theory of schizophrenia". Chelyabinsk 2010.. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(1):113‑113. (In Russ.)

Актуальность представленной в публикации темы определяется прежде всего тем, что она посвящена одному из наиболее распространенных эндогенных психических заболеваний - шизофрении. Вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и терапии этого заболевания - одна из наиболее значимых проблем современной психиатрии.

Результаты многолетней научной и практической работы автора позволили ему рассматривать шизофрению как личностно-конституциональную психическую патологию. Эту точку зрения автор подтверждает достижениями клинической и теоретической психиатрии, психологии, нейрофизиологии и генетики. Сформулированная автором конституциональная теория шизофрении представлена в аспекте развития взглядов российских и зарубежных ученых.

Для практического использования автором разработан специальный шифр заболевания, составляющие которого отражают предполагаемые этиопатогенетические факторы, тип высшей нервной деятельности больного, отрицательные средовые влияния и форму течения заболевания.

Рассматриваемая в публикации проблема изложена последовательно и компактно. В первой главе в сжатой форме представлена история учения о шизофрении. Во второй главе изложены общие принципы учения о физиологии и патофизиологии высшей нервной деятельности. В ней заслуженное место занимает учение И.П. Павлова применительно к пониманию патогенеза и некоторых клинических проявлений шизофрении. Третья глава вводит читателя в область имеющих отношение к патологии психической деятельности философских проблем, в частности, диалектическому методу. Автором сделана попытка с позиций материалистической диалектики дать трактовку некоторых клинических явлений - клинического патоморфоза, соматопсихического единства, перехода непсихотических проявлений заболевания в психотические, отражения личности в психопатологии. В четвертой главе проведен обзор взглядов на конституцию человека, ее влияния на реактивность организма и психические свойства личности. В наиболее объемной, пятой главе, составляющей ядро монографии, подробно рассмотрена роль конституционального направления в изучении шизофрении, представлены результаты собственных исследований автора, касающихся влияния конституционального предрасположения и склада личности на развитие определенного типа психозов, тип течения болезни и прогноз, а также связь нарушения функционирования определенных отделов ЦНС с негативными и позитивными симптомами заболевания.

В заключении обобщены гносеологический, клинический, социально-психологический, анатомо-физиологический и генетический аспекты изучаемой проблемы. Сформулирована конституциональная теория шизофрении, на основе которой автором дано патогенетическое обоснование основных этапов оказания помощи больным в разные периоды течения заболевания.

Рецензируемая монография, несомненно, представляет интерес как для ученых, так и врачей не только в области психиатрии, но и врачей других специальностей.

Проф. И.Ф. Обросов, В.Р. Кудлаев (Пермь)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.