Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сарычева Т.Н.

Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики

Рыбак В.А.

Курушина О.В.

Применение ладастена для коррекции немоторных проявлений болезни Паркинсона

Авторы:

Сарычева Т.Н., Рыбак В.А., Курушина О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 539

Загрузок: 9


Как цитировать:

Сарычева Т.Н., Рыбак В.А., Курушина О.В. Применение ладастена для коррекции немоторных проявлений болезни Паркинсона. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(1):85‑87.
Sarycheva TN, Rybak VA, Kurushina OV. Ladasten in the management of non-motor symptoms of Parkinson's disease. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(1):85‑87. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Воз­мож­нос­ти ре­аби­ли­та­ции па­ци­ен­тов на раз­вер­ну­той ста­дии бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):56-60
Вли­яние мо­тор­ных и ве­ге­та­тив­ных на­ру­ше­ний на вы­ра­жен­ность бо­ле­во­го син­дро­ма у па­ци­ен­тов с I—III ста­ди­ями бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):59-67
Ана­лиз му­та­ций в ге­не GBA у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на Крас­но­яр­ско­го ре­ги­она. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):103-108
Ор­тос­та­ти­чес­кая ги­по­тен­зия у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(6):16-21
Ca2+-ре­гу­ли­ру­емые фер­мен­ты каль­па­ин и каль­ци­ней­рин в про­цес­сах ней­ро­де­ге­не­ра­ции и пер­спек­ти­вы ней­роп­ро­тек­тив­ной фар­ма­ко­те­ра­пии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):32-40
Пос­ту­раль­ная ус­той­чи­вость и ходь­ба при бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(11):29-32
Дис­фун­кция ниж­них от­де­лов же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(12):42-49
Пси­хи­чес­кие расстройства при бле­фа­рос­паз­ме. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(12):76-82
Ком­плексное вли­яние по­ли­фе­но­лов на мик­ро­би­ом ки­шеч­ни­ка и пус­ко­вые ме­ха­низ­мы ней­ро­де­ге­не­ра­ции при бо­лез­ни Пар­кин­со­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):38-44
Аб­до­ми­наль­ная боль у па­ци­ен­тов с бо­лез­нью Пар­кин­со­на. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(2):12-21

Одним из направлений оптимизации терапии болезни Паркинсона (БП) [1-4] является коррекция немоторных нарушений, оказывающих существенное негативное влияние на повседневную активность и качество жизни пациентов [6, 8, 9].

Для этой цели используются различные лечебные средства. Одним из них является препарат ладастен. Он оказывает позитивное влияние на физическую и умственную работоспособность. В спектре действия препарата сочетаются мягкое психостимулирующее, анксиолитическое и иммуностимулирующее действие [5].

Цель исследования состояла в изучении в рамках открытого проспективного сравнительного рандомизированного исследования эффективности ладастена для коррекции основных немоторных нарушений БП.

Материал и методы

Обследовали находившихся на амбулаторном лечении 70 больных БП. Их демографическая и клиническая характеристики приведены в табл. 1.

Диагноз БП установлен в соответствии с клинико-диагностическими критериями Банка головного мозга общества БП Великобритании. В исследование включены больные БП 1-3-й стадии по шкале Хена и Яра с общим баллом по шкале астении MFI-20 не ниже 60 или суммой баллов по одной из субшкал выше 12.

Методом стратификационной рандомизации больные были разделены на 2 группы: основная группа - 35 больных, которым в составе комплексной терапии был назначен ладастен в суточной дозе 100 мг в течение 3 нед; контрольная группа также включала 35 больных, получавших традиционную противопаркинсоническую терапию (без ладастена). Из табл. 1 видно, что эти группы были сопоставимы по большинству показателей.

Эффективность терапии ладастеном оценивали до начала, через 3 нед и 2 мес после ее окончания. Для этой цели использовали ряд шкал и опросников: шкалу оценки утомляемости - FSS (Fatigue Severity Scale), шкалу вегетативных нарушений (А.М. Вейна), шкалу астении MFI-20, которая предусматривает дифференциацию общей астении, пониженной активности, снижение мотивации, физической и психической астении; применяли также тест Спилбергера-Ханина на реактивную и личностную тревожность, а также опросник качества жизни у пациентов с БП PDQ-39, позволяющий оценить «мобильность», «повседневную активность», «эмоциональное благополучие», «стигматизацию», «социальную поддержку», «коммуникабельность», «когнитивные функции», «общий дискомфорт» [7, 9, 10]. Изучение двигательной активности проводилось с помощью унифицированной шкалы оценки болезни Паркинсона - UPDRS (Unified Parkinson's Disease Rating Scale).

Для статистической обработки информации использована программа AtteStat.

Результаты

Лечение полностью завершили 70 пациентов. У больных, получавших ладастен, наблюдалась стойкая положительная динамика исследуемых показателей по сравнению с данными до лечения и с результатами, полученными в контрольной группе (табл. 2).

Побочных эффектов от применения препарата не выявлено.

Из данных, приведенных в табл. 2, видно, что в процессе лечения практически все исследуемые показатели улучшались. После окончания курса лечения ладастеном достоверно снизилась утомляемость, выраженность вегетативных нарушений, суммарный показатель астении (преимущественно за счет уменьшения проявлений физической астении), реактивная тревожность, улучшились показатели качества жизни («мобильность», «повседневная активность», «общий дискомфорт»).

Результаты обследования, проведенного через 2 мес после окончания лечения ладастеном, свидетельствовали о сохраняющемся терапевтическом эффекте препарата.

При этом влияние ладастена на двигательные нарушения у больных БП не установлено. В контрольной группе столь выраженной положительной динамики показателей, отмеченной в основной группе, практически не было.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности применения ладастена и позволяют рекомендовать его для коррекции утомляемости, вегетативных нарушений, астенических расстройств, тревожности и улучшения качества жизни у больных БП.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.