Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

В. В. Шпрах (к 60-летию со дня рождения)

Просмотров: 235

Загрузок: 0

Как цитировать:

В. В. Шпрах (к 60-летию со дня рождения). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(8):89‑90.
V. V. Shprakh (the 60th anniversary of birth). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(8):89‑90. (In Russ.)

Исполнилось 60 лет со дня рождения заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии и ректора Иркутского государственного института усовершенствования врачей Владимира Викторовича Шпраха.

В.В. Шпрах родился 4 июля 1950 г. в Иркутске. В 1967 г. он поступил в Иркутский государственный медицинский институт, который окончил с отличием в 1973 г. С 1974 по 1980 г. работал неврологом сначала в городской больнице №6 Иркутска, затем - в клинике нервных болезней Иркутского государственного медицинского института. С января 1980 г. работает в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей (ГИУВ), где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии, которую возглавляет с октября 1993 г. С ноября 1992 г. по март 2005 г. он был также проректором по научной работе, с марта 2005 г. по март 2007 г. - проректором по учебной работе, с марта 2007 г. - ректором Иркутского ГИУВа.

В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию «Возрастные особенности гемокоагуляции и антикоагулянтной терапии у больных с церебральными ишемиями», в 1993 г. докторскую диссертацию «Дисциркуляторная энцефалопатия атеросклеротического и гипертонического генеза (факторы риска, варианты клинического течения, дифференцированное лечение и профилактика)». В декабре 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В.В. Шпрах - известный в России и за рубежом ученый-невролог, обладающий высоким творческим потенциалом. Основное направление его научных исследований - эпидемиология, ранняя диагностика, клиника, профилактика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга. Приоритетными являются также его исследования по проблемам соматоневрологии, эпилепсии, рассеянного склероза, закрытой черепно-мозговой травмы, менингитов, неврологии детского возраста, пограничных нервно-психических расстройств, а также математического прогнозирования развития и течения болезней нервной системы. Им опубликовано 350 научных трудов, в том числе 7 монографий, одно руководство для врачей, 40 методических рекомендаций и пособий для врачей; кроме того, он имеет 15 патентов на изобретения. Под руководством В.В. Шпраха выполнено 8 докторских и 43 кандидатских диссертаций; в настоящее время выполняются 4 докторских и 8 кандидатских диссертаций. Он и его ученики неоднократно представляли отечественную неврологию на международных и национальных научных конгрессах и симпозиумах.

В.В. Шпрах большое внимание уделяет работе Всероссийского общества неврологов и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Он является членом Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, членом Президиума Правления Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом, Президентом Ассоциации неврологов Иркутской области.

В 2006 г. В.В. Шпрах избран ученым секретарем Всероссийского общества неврологов по Сибири и Дальнему Востоку. При его активном участии в Иркутске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Чите, Хабаровске проведены научно-практические конференции неврологов, в регионе широко внедряются образовательные программы по неврологии.

Как талантливый организатор и умелый творческий руководитель В.В. Шпрах проявил себя в должности проректора по научной, а затем и учебной работе. Его деятельность отличалась продуктивностью и смелостью управленческих решений, что способствовало обеспечению рационального и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов для решения задач дальнейшего совершенствования научных исследований и учебного процесса в институте.

В течение 3 последних лет под руководством В.В. Шпраха Иркутский ГИУВ достиг значительных успехов.

Будучи крупным учебно-научным комплексом по переподготовке и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров, он является головным учебным учреждением последипломного медицинского образования Сибирского федерального округа. В.В. Шпрах возглавляет Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения СФО. Является членом Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, членом коллегии Министерства здравоохранения Иркутской области, членом Президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, членом правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области.

В течение последних 22 лет В.В. Шпрах является также главным неврологом Иркутской области. Он проводит большую консультативную и организационно-методическую работу в лечебных учреждениях Иркутска, Иркутской области и Республики Бурятия. Уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров неврологов. Возглавляемая им кафедра широко известна среди врачей Сибири и Дальнего Востока.

За 30 лет работы на кафедре прошли обучение 4100 врачей, 158 клинических ординаторов и 78 интернов. Слушатели высоко ценят лекции и занятия В.В. Шпраха, отличающиеся высоким профессиональным уровнем и практической направленностью.

Помимо своей научной, лечебной и педагогической деятельности, В.В. Шпрах много времени отдает общественной жизни. Он является членом Совета и председателем комиссии по вопросам здравоохранения и социальному развитию Общественной палаты Иркутской области. Регулярно выступает на медицинские и педагогические темы перед широкой аудиторией с лекциями, в прессе, на телевидении и радио.

В.В. Шпрах - член редакционных советов «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии», член редколлегий журналов «Инсульт», «Stroke» (российское издание), «Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН».

В.В. Шпрах пользуется заслуженным авторитетом у жителей Иркутска и Иркутской области, медицинских работников Сибири и Дальнего Востока и неврологов России. В 1999 г. он был награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области, в 2001 г. ему присвоено звание лауреата Премии Губернатора Иркутской области по науке и технике за работу «Проблемы эпидемиологии и профилактики наиболее распространенных заболеваний населения Иркутской области». В 2009 г. - Почетной грамотой мэра города Иркутска. В 2000 г. В.В. Шпраху присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2004 г. он был награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», в 2005 г. - знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», в 2007 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.