Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Смирнов А.А.

Городская клиническая больница № 61 Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия.

В.Д. Трошин, Н.Н. Боровков. Неотложная кардионеврология. М: МИА 2010

Авторы:

Смирнов А.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 399

Загрузок: 14

Как цитировать:

Смирнов А.А. В.Д. Трошин, Н.Н. Боровков. Неотложная кардионеврология. М: МИА 2010. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(6):65‑65.
Smirnov AA. V.D. Troshin, N.N. Borovkov. Emergency cardioneurology. M: MIA 2010. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(6):65‑65. (In Russ.)

Книга написана на основании многолетнего опыта авторов и анализа достижений современной отечественной и зарубежной неврологии, нейрореаниматологии и кардиологии. Кардионеврология - быстро развивающаяся область междисциплинарных исследований, результаты которых быстро внедряются в практическую медицину, особенно в области оказания адекватной помощи больным при неотложным состояниях. Сказанное позволяет определить выход настоящего издания очень важным и своевременным.

В книге 7 глав, в которых наряду с собственными данными систематизированы современные сведения, касающиеся проблемы изучения и выработки практических рекомендаций при критических состояниях, часто встречающихся в работе врачей скорой помощи, кардиологов и неврологов.

Первая глава посвящена анализу нейросоматических соотношений в клинике; приводится классификация нейрокардиологических и кардионеврологических расстройств. Во второй главе всесторонне рассмотрены вопросы комплексной диагностики церебро- и кардиоваскулярных нарушений, в том числе при коматозных состояниях. В третьей главе обсуждаются вопросы семиотики и диагностики нейрокардиологических нарушений. В четвертой главе подробно описаны кардионеврологические расстройства, включая острые нарушения мозгового кровообращения. Пятая глава содержит сведения о критических состояниях в кардионеврологии, в том числе в детском возрасте, организации неотложной помощи на догоспитальном и стационарном этапах, методы реанимации и интенсивной терапии.

В шестой главе развивается концепция интегративно-восстановительной терапии церебро- и кардиоваскулярных нарушений. Подробно освещаются терапевтические воздействия на различных уровнях: лого- и духовная терапия, психо-, соматотерапия (фармако- дието-, физиотерапия, реабилитация). В седьмой главе предлагаются мероприятия по системной профилактике сосудистых заболеваний мозга и сердечно-сосудистых заболеваний в популяции.

Книга представляет значительный интерес не только для кардиологов и неврологов, но и врачей скорой помощи и общей практики (терапевтов и др.).

Профессор А.А. Смирнов (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.