Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Трошин В.Д.

Нижний Новгород

Неврология. Национальное руководство. Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, В.И. Скворцовой, А.Б. Гехт. М: 2009

Авторы:

Трошин В.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2696

Загрузок: 235

Как цитировать:

Трошин В.Д. Неврология. Национальное руководство. Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, В.И. Скворцовой, А.Б. Гехт. М: 2009. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(2):102‑102.
Troshin VD. Neurology. National Handbook. Eds. E.I. Gusev, A.N. Konovalov, V.I. Skvortsova, A.B. Guekht. Moscow 2009. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(2):102‑102. (In Russ.)

Национальное руководство «Неврология» разработано и рекомендовано российским обществом неврологов и Ассоциацией медицинских обществ по качеству. Оно издано в серии «Национальное руководство» (по разным областям клинической медицины).

В книге изложены все общие и частные проблемы современной неврологии, отражающие позицию ведущих неврологов России и синтезированы достижения как клинической неврологии, так и нейробиологии.

В подготовке издания в качестве составителей, авторов и рецензентов участвовали специалисты научных центров неврологии, нейрохирургии и кафедр неврологии ведущих вузов страны, которые были ориентированы на то, что руководством будут пользоваться не только нейрохирурги, но и врачи смежных клинических дисциплин, а также студенты медицинских вузов.

Первый раздел книги посвящен современным методам диагностики. Он представлен академиками А.А. Скоромцом, А.Н. Коноваловым, В.И. Скворцовой, В.Н. Корниенко, М.М. Одинак, профессорами Л.Ф. Касаткиной, И.Д. Стулиным, Л.Р. Зенковым. В нем наряду с традиционными методами приведены и новые технологии, которые позволяют значительно улучшить топическую и нозологическую диагностику заболеваний нервной системы (показано, что особую значимость в топической диагностике представляют лучевые методы исследования).

Во втором разделе сконцентрированы современные методы консервативного и хирургического лечения заболеваний нервной системы, которые даны в аспекте методологии системно-инегративного подхода, предусматривающего воздействие на организм больного в целом (авторы Б.Д. Карвасарский, Г.Н. Авакян, А.Б. Ситель, Ф.Е. Горбунов, А.Н. Коновалов) и модификации образа жизни (В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская), что крайне важно в клинической превентологии.

Для клиницистов важен третий раздел по синдромальной диагностике. Особую значимость представляют главы по болевому синдрому (А.Б. Данилов, А.В. Степанченко), расстройствам сознания и когнитивным нарушениям (Н.Н. Яхно, О.Б. Белоусова), расстройствам сна и экстрапирамидным нарушениям (В.Л. Голубев, Я.И. Левин). Здесь впервые фундаментально рассматривается проблема смерти мозга (И.Д. Стулин).

Для практических неврологов и семейных врачей большую помощь имеет раздел четвертый, в котором изложен богатейший опыт лечения основных нозологических форм ведущими клиницистами нашей страны (авторы А.Н. Коновалов, Е.И. Гусев, В.И. Скоромец, Н.Н. Яхно, З.А. Суслина, И.А. Завалишин, А.С. Петрухин). Обоснованно первостепенное значение в плане снижения летальности и инвалидизации отведено сосудистым заболеваниям мозга и черепно-мозговой травме.

Редакторами руководства и издания в целом была проведена огромная работа по объединению многих проблем и соответствующих фактов в единый труд. К некоторым недостаткам руководства следует отнести недостаточную преемственность в изложении отдельных вопросов в разных главах и разделах, что, по-видимому, объясняется многочисленностью авторов - 50, и отсутствие раздела практически важного по неотложной неврологии (неотложные состояния и нейрореанимация). Эти замечания не умаляют достоинства руководства в целом и их следует рассматривать как пожелания ко второму изданию.

В целом выход в свет национального руководства «Неврология» следует считать важным вкладом в реализацию национального проекта «Здоровье». Несомненно это руководство станет настольной книгой неврологов и врачей общей практики. Руководство уже получило положительный отклик среди практических врачей и ученых. Было бы целесообразно организовать его распространение по всем лечебным учреждениям России.

Заслуженный деятель науки РФ, проф. В.Д. Трошин (Нижний Новгород)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.