Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Долгова И.Н.

Ставропольская государственная медицинская академия

Стародубцев А.И.

Ставропольская государственная медицинская академия

Когнитивные расстройства сосудистого генеза у пациентов молодого возраста

Авторы:

Долгова И.Н., Стародубцев А.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 728

Загрузок: 18

Как цитировать:

Долгова И.Н., Стародубцев А.И. Когнитивные расстройства сосудистого генеза у пациентов молодого возраста. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(10):14‑16.
Dolgova IN, Starodubtsev AI. Vascular cognitive impairment in young patients. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(10):14‑16. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Це­реб­ро­ли­зин в ле­че­нии ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):20-25
Ле­че­ние боль­ных с пос­ледстви­ями че­реп­но-моз­го­вой трав­мы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):26-33
Ас­те­ни­чес­кий пос­тко­вид­ный син­дром. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):61-69
Осо­бен­нос­ти ле­че­ния и ре­аби­ли­та­ция боль­ных, пе­ре­нес­ших COVID-19, с ише­ми­чес­ким ин­суль­том. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(3-2):76-84
Оп­ти­ми­за­ция ле­че­ния деп­рес­сии наз­на­че­ни­ем этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на сук­ци­на­та (Мек­си­кор). Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):78-84
Хро­ни­чес­кий вер­хне­че­люс­тной ате­лек­таз, или син­дром мол­ча­ще­го си­ну­са. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(1):60-65
Диаг­нос­ти­ка и ле­че­ние нев­ро­ло­ги­чес­ких оро­фа­ци­аль­ных бо­ле­вых син­дро­мов. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):5-12
Слу­чай нор­веж­ской че­сот­ки у па­ци­ен­та с им­бе­циль­нос­тью. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):161-164
Сов­ре­мен­ные под­хо­ды к ле­че­нию пе­ред­не­кап­су­ляр­но­го кон­трак­ци­он­но­го син­дро­ма. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(2):89-94
Ке­ра­то­ко­нус: ос­нов­ные нап­рав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(3):11-20

Одним из основных факторов риска хронических цереброваскулярных расстройств (ХЦВР) является артериальная гипертензия (АГ), которая в последние годы все чаще встречается среди лиц молодого возраста [2-4]. Не менее важным фактором развития ХЦВР является эссенциальная артериальная гипотензия (ЭАГ), хотя этому фактору не всегда уделяется должное внимание. Отсутствие своевременного адекватного лечения ХЦВР различной этиологии ведет к стойкой церебральной дисфункции, к формированию дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) [1, 5, 6].

Одним из основных проявлений ХЦВР являются когнитивные расстройства (КР) [2, 7]. Выявление, установление тяжести и своевременная коррекция у пациентов молодого возраста КР позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни наиболее трудоспособной категории больных [8-11].

Целью настоящего исследования являлось изучение КР у пациентов молодого возраста, развившихся на фоне АГ и ЭАГ, а также оценка в этих случаях эффективности ноотропного препарата ноопепт.

Материал и методы

Критериями включения больных в исследование было наличие АГ и ЭАГ и молодой возраст (16-45 лет). Из исследования исключались пациенты с наличием инсульта и черепно-мозговой травмы в анамнезе, кардиальной и эндокринной патологией.

Были обследованы 85 больных: 61 женщина и 24 мужчины (средний возраст 35,3±1,8 года), которые составили две клинические группы: в 1-ю группу были включены 45 больных с АГ II стадии (средний возраст - 33,7±2,0 года), во 2-ю - 40 больных с ЭАГ (средний возраст 36,7±2,2 года). Данные о возрастном составе пациентов клинических групп приведены в табл. 1.

ДЭ I стадии была диагностирована у 27 (31,7%) человек, ДЭ II степени - у 58 (68,3%). Диагноз ДЭ устанавливался в соответствии с классификацией Е.В. Шмидта.

Всем пациентам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование на базе неврологического и терапевтического отделений МУЗ ГКБ №4 Ставрополя. Для оценки выраженности КР использовали следующие инструменты: краткую шкалу оценки психического статуса (ММSЕ), тест рисования часов (РЧ), тест запоминания 10 слов (ЗС); применяли также шкалу личностной тревоги Тейлора. Кроме того, использовали нейрофизиологические методы: электроэнцефалографию, ультразвуковую допплерографию магистральных артерий головы.

Для коррекции КР использовали препарат ноопепт с выраженным ноотропным, нейропротективным и мягким анксиолитическим действием, отличающийся хорошей переносимостью. Ноопепт назначали по 10 мг 2 раза в сутки - утром и днем в течение 2 мес 2 раза в год (весна, осень). Через 1 год после проведенного курса лечения проводили повторный осмотр пациентов.

Результаты и обсуждение

Результаты проведенного тестирования в 1-й и 2-й группах для оценки КР в начале исследования и через 1 год после курса лечения ноопептом приведены в табл. 2.

В начале исследования по результатам проведенного тестирования выявлено, что средние баллы по тестам MMSE, РЧ и ЗС в обеих группах существенно не различались. У пациентов молодого возраста с АГ и ЭАГ выявлены КР, соответствовавшие легкой степени тяжести. При повторном тестировании после лечения отмечена положительная динамика в виде нарастания среднего балла по когнитивным тестам. Достоверные различия по сравнению с исходным уровнем получены по данным теста ЗС в группе пациентов с ЭАГ, где средний балл увеличился с 7,8±0,2 до 8,6±0,2 (р<0,05).

Результаты исследования с использованием шкалы Тейлора приведены в табл. 3.

При первичном осмотре у большинства пациентов обеих клинических групп выявлен высокий и средний уровень тревоги. При обследовании пациентов через 1 год после проведенного лечения ноопептом число лиц с высоким и средним уровнем тревоги в обеих клинических группах имело тенденцию к снижению. Число пациентов с низким уровнем тревоги увеличилось с 5 (11,1%) до 12 (26,7%) в группе больных с АГ и с 8 (20%) до 15 (37,5%) в группе пациентов с ЭАГ.

При первичном клиническом обследовании больных с ДЭ были установлены ведущие синдромы (табл. 4).

Наиболее частыми у больных с АГ были синдром КР, цефалгический и вестибулярный, а у больных с ЭАГ - синдром КР, астенический, цефалгический и вестибулярный. Сравнительно реже в обеих группах выявлялись невротический и инсомнический синдромы. После лечения наиболее заметно снизилась доля больных с синдромом КР во 2-й группе.

Повторное обследование пациентов через 1 год после лечения ноопептом показало, что общее число пациентов с клиническими проявлениями ДЭ с высокой степенью достоверности (р<0,001) уменьшилось на 20 (44,5%) человек в группе больных с АГ и на 21 (52,5%) в группе пациентов с ЭАГ.

Проведенное клинико-нейропсихологическое исследование молодых пациентов с АГ и ЭАГ позволило выявить ведущие клинические синдромы ДЭ у этой категории больных и оценить тяжесть когнитивных нарушений. Результаты проведенных тестов свидетельствовали о наличии у молодых пациентов с АГ и ЭАГ когнитивного снижения легкой степени выраженности. Через 1 год после назначения курса лечения ноопептом в обеих группах достоверно уменьшилась доля больных с клиническими проявлениями ДЭ. Среди отдельных синдромов заметно уменьшились КР. Более выраженный регресс сосудистых КР на фоне приема ноопепта отмечен у пациентов с ЭАГ по сравнению с больными с АГ. Улучшение когнитивных функций сопровождалось у пациентов уменьшением уровня тревожности.

Таким образом, длительный прием препарата ноопепт у молодых больных при АГ и ЭАГ позволяет снизить их выраженность КР.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.