Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Якупов Э.З.

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета

Кузнецова Е.А.

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета

Особенности вызванных потенциалов мозга при вторичных головных болях

Авторы:

Якупов Э.З., Кузнецова Е.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1843

Загрузок: 11

Как цитировать:

Якупов Э.З., Кузнецова Е.А. Особенности вызванных потенциалов мозга при вторичных головных болях. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(1):73‑77.
Iakupov ÉZ, Kuznetsova EA. Evoked potentials in patients with secondary headaches. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(1):73‑77. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ха­рак­те­рис­ти­ка и ди­на­ми­ка па­то­ло­ги­чес­ких из­ме­не­ний зри­тель­ных выз­ван­ных по­тен­ци­алов при рас­се­ян­ном скле­ро­зе. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(7-2):88-95
Осо­бен­нос­ти зри­тель­ных выз­ван­ных по­тен­ци­алов в ус­ло­ви­ях под­по­ро­го­во­го предъяв­ле­ния изоб­ра­же­ний эро­ти­чес­ко­го со­дер­жа­ния при пе­до­фи­лии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(12):99-108
Ана­то­мо-фун­кци­ональ­ное сос­то­яние цен­траль­ных от­де­лов сет­чат­ки у не­до­но­шен­ных де­тей, пе­ре­нес­ших внут­ри­же­лу­доч­ко­вые кро­во­из­ли­яния и ре­ти­но­па­тию не­до­но­шен­ных. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):66-75
Уда­ле­ние опу­хо­лей за­ты­лоч­ной до­ли с при­ме­не­ни­ем ин­тра­опе­ра­ци­он­ной ре­гис­тра­ции кор­ко­вых зри­тель­ных выз­ван­ных по­тен­ци­алов. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(4):35-45

Обусловленные генетической предрасположенностью эпилептические синдромы, характеризующиеся постоянными разрядами локальной или диффузной эпилептиформной активности во сне [7], являются причиной поведенческих, психических, познавательных и других нарушений у детей даже при отсутствии эпилептических приступов [6, 9]. Последнее обусловливает тот факт, что они поздно диагностируются и имеют плохой прогноз. Электроэнцефалографическим коррелятом этих состояний являются комплексы, представляющие собой трехфазный электрический диполь с периодом острой волны более 70 мс с последующей медленной волной и постоянной активацией во сне [9]. В литературе [4] они известны как «доброкачественные фокальные эпилептиформные разряды детства» (ДЭРД). ДЭРД имеют тенденцию группироваться в серии, а в некоторых случаях - занимать значительную часть ЭЭГ, регистрируясь практически непрерывно, образуя особый ЭЭГ-паттерн, названный продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД. Несмотря на употребление термина «доброкачественный» в названии единичного комплекса, продолженная активность может негативно влиять на формирование когнитивных функций у детей и подростков.

Цель настоящего исследования - определение клинико-нейрофизиологических особенностей эпилептических синдромов, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков и разработка подходов к рациональной терапии.

Материал и методы

Было проведено скрининговое обследование 1862 детей в возрасте от 2 до 18 лет, поступивших в специализированное психоневрологическое отделение Воронежской областной детской клинической больницы №1 по поводу эпилептических приступов (840 пациентов) и неэпилептических неврологических заболеваний (1022) в период с 2004 по 2007 г.

В качестве диагностических методов применялись клиническое обследование, включающее исследование неврологического статуса, нейропсихологическое тестирование с помощью методик А.Р. Лурия, проб Тулуза-Пьерона, Векслера и видео-ЭЭГ-мониторинг, который использовался для продолжительной непрерывной регистрации ЭЭГ и поведения пациента. Исследование выполнялось с использованием компьютерного комплекса электроэнцефалографа-анализатора Энцефалан 9 («Медиком МТД», Таганрог) с использованием 19 каналов по международной системе «10-20» с применением дополнительного полиграфического канала ЭКГ. Продолжительность непрерывной записи колебалась от 4 до 8 ч. При регистрации эпилептиформной активности во сне подсчитывался индекс спайк-волновой насыщенности (ИСВ/SWI) [10, 11].

Нейрорадиологическое обследование проводилось на магнитно-резонансных томографах Siemens - 1,5 Тл (на базе Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем, Воронеж) и Philips - 1,5 Тл (на базе центра МРТ-диагностики МРТ-Эксперт, Воронеж).

Статистическая обработка результатов проводилась на базе пакета программ Statgraphics Plus for Windows [2].

Результаты

ДЭРД в фоновой ЭЭГ-записи и во сне были обнаружены у 229 (12,3%) пациентов, в том числе у 190 (22,6%) - с верифицированным диагнозом эпилепсии и у 39 (3,8%) с общей неврологической патологией, не сопровождавшейся эпилептическими приступами. Более подробно эти данные представлены в табл. 1.

У детей с детским церебральным параличом (ДЦП), эпилепсией и мальформациями головного мозга паттерны ДЭРД на ЭЭГ регистрировались в 10,3, 22,6 и 52,0% случаев соответственно, что в 2-10 раз превышало общепопуляционные значения [6, 9]. Среди пациентов с ДЦП гемипаретические формы встречались в 46,0% случаев, что значительно превышает общепопуляционную частоту распространенности данной формы патологии - до 13% среди больных с ДЦП [3].

У 122 (53,0%) пациентов отмечалось сочетание эпилептических приступов и/или когнитивных расстройств с продолженной (диффузной или региональной) эпилептиформной активностью (ПЭМС) паттернов ДЭРД во время медленного сна, занимающей от 30 до 100% эпохи записи.

На основании данных нейрорадиологического обследования все дети с ПЭМС (n=122) были распределены в 2 группы: 1-ю группу составили 62 пациента, у которых не было выявлено структурных изменений в головном мозге и очаговой неврологической симптоматики - идиопатический вариант (соотношение девочек и мальчиков - 1,1:1); 2-ю группу - 60 пациентов с очаговыми структурными изменениями в головном мозге и/или с очаговой неврологической симптоматикой - симптоматический вариант (соотношение девочек и мальчиков - 1:1,2).

У пациентов 2-й группы в 22% случаев были верифицированы различные мальформации головного мозга; у 19% обнаружены арахноидальные кисты в области латеральных щелей, которые трудно дифференцируются от полимикрогирии по данным МРТ [1]; в 53,7% случаев структурные изменения головного мозга были атрофического характера вследствие инсультов, перивентрикулярной лейкомаляции, внутриутробных инфекций; в 5,6% изменения на МРТ не были верифицированы, но сопровождались выраженным неврологическим дефицитом в сочетании с нарушением формирования когнитивных функций. Комиссией по классификации и терминологии Международной антиэпилептической лиги (ILAE) [8] такие случаи трактуются как вероятно симптоматические. Какой-либо преимущественной локализации очаговых изменений по отделам головного мозга выявлено не было, хотя они чаще (p<0,05) обнаруживались в левом полушарии по сравнению с правым (в 18 случаях - 35,3% и в 13 - 25,5% соответственно).

На основании изучения анамнеза, особенностей клинического течения и данных видео-ЭЭГ-мониторинга у 122 пациентов с продолженной эпилептиформной активностью во сне были установлены следующие формы и варианты эпилепсии: доброкачественная фокальная эпилепсия детского возраста с центрально-темпоральными спайками - у 23 (18,9%) пациентов; доброкачественная затылочная эпилепсия детского возраста с ранним дебютом - у 6 (4,8%); симптоматическая фокальная эпилепсия - у 18 (14,6%); эпилепсия с электрическим эпилептическим статусом медленного сна - у 52 (42,2%), в том числе с идиопатическим - у 18 (35%) и симптоматическим - у 34 (65%); эпилептиформная когнитивная дезинтеграция - у 21 (17,1%); синдром Ландау-Клеффнера - у 2 (1,6%).

Нормальная фоновая биоэлектрическая активность достоверно чаще отмечалась у пациентов 1-й группы по сравнению со 2-й - у 29 (47%) больных против 12 (20%) (p<0,05). В бодрствовании у пациентов в обеих группах достоверно чаще регистрировалась региональная продолженная эпилептиформная активность с индексом от 15 до 85% (в среднем 46%) по сравнению с диффузной активностью (24%), мультифокальной (20%) и унилатеральной (10%). У всех обследованных пациентов отмечалось усиление эпилептиформной активности во сне с появлением диффузной продолженной активности в 40% случаев и достоверным увеличением индекса эпилептиформной активности более 85% - у 41% пациентов и между 30-80% - у 59%.

Достоверно чаще (p<0,05) регистрировалась лобно-центрально-височная региональная акцентуация ПЭМС - у 43 (77%) больных, значительно реже - теменно-затылочная и затылочная - у 8 (14%), лобная - у 5 (9%), центрально-височная - у 3 (5%). Наблюдалось перемещение (шифт) эпилептиформной активности из одного полушария в другое при последующих записях ЭЭГ в 6 (5%) случаях, без достоверной разницы между 1-й и 2-й группами. Смещение региона в пределах одного полушария отмечалось в 7 (6%) случаях. У 11,6% пациентов зарегистрировано несовпадение региональной продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ со стороной очаговых структурных изменений в головном мозге, выявленных при МРТ.

У 89% вошедших в исследование пациентов были верифицированы когнитивные расстройства различной степени тяжести, у 11% детей наблюдалось аутистическое расстройство поведения без достоверной разницы между 1-й и 2-й группами (13 и 8% соответственно). У пациентов 2-й группы достоверно чаще по сравнению с пациентами 1-й группы отмечались более тяжелые когнитивные расстройства с тотальным нарушением развития всех высших психических функций (60% против 24%, p<0,05), а также «преморбидная» задержка их формирования с раннего возраста (у 50% детей), с выраженным нарастанием когнитивного дефицита после появления эпилептических приступов и/или продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ.

Для определения влияния локализации продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и очаговых структурных изменений в головном мозге на характер когнитивных нарушений был проведен дисперсионный анализ методом мультифакторной ANOVA, который показал, что на характер когнитивных функций оказывает влияние только локализация структурных очаговых изменений в головном мозге (p<0,0002). Влияния же локализации продолженной эпилептиформной активности на характер когнитивных нарушений выявлено не было.

Эпилептические приступы не возникали на протяжении всего периода наблюдения у 30 (24,6%) больных. Выявлено преобладание фокальных моторных приступов у пациентов 1-й группы по сравнению со 2-й (100% против 61%, p<0,05), в том числе связанных со сном (78% против 41%, p<0,05). Однако гемиклонические (22% против 11%, p<0,05) и вторично-генерализованные судорожные приступы (30% против 9%, p<0,05) чаще отмечались среди пациентов 2-й группы (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение (в %) разных эпилептических приступов в 1-й (I) и 2-й (II) группах. Все различия между группами достоверны при p<0,5.
Достоверно чаще они возникали в состоянии бодрствования во 2-й группе по сравнению с 1-й (35% против 17%, p<0,05). Ингибиторные моторные эпизоды отмечались у 21 (23%) обследованного, достоверно чаще в 1-й группе - у 16 (76%) против 5 (24%, p<0,05). У 11 (12%) детей был отмечен единственный эпилептический приступ.

Было установлено, что отдаленный прогноз заболевания (через 3 года после начала лечения) определяют следующие факторы: продолжительность эпилептиформной активности, возраст пациентов к моменту дебюта заболевания, степень выраженности когнитивных нарушений до начала лечения и эффективность противоэпилептической терапии в течение 1-го года. Дебют заболевания в возрасте до 3 лет, продолженная эпилептиформная активность во сне, персистирующая более 1 года, преморбидная задержка формирования когнитивных функций, а также отсутствие ремиссии по клиническим данным и результатам ЭЭГ в течение 1-го года терапии достоверно утяжеляют прогноз заболевания. Что касается таких показателей, как частота и характер эпилептических приступов, характер и стойкость ингибиторных симптомов, индекс эпилептиформной активности на ЭЭГ во сне, изменения на МРТ, то их статистически значимой связи с отдаленным прогнозом заболевания выявлено не было.

Анализ эффективности противоэпилептической терапии в 1-й год лечения выявил, что наиболее эффективной является терапия двумя противоэпилептическими препаратами (ПЭП) по сравнению с монотерапией (рис. 2),

Рисунок 2. Сопряженность показателей достижения клинико-электроэнцефалографической ремиссии (кривая) у пациентов на фоне приема ПЭП в течение 1 года при лечении одним ПЭП (I), двумя (II) и тремя (III) препаратами. По оси ординат: слева - число больных (в %), справа - показатели достижения ремиссии (в %).
так как при первой достоверно чаще наступает клинико-электроэнцефалографическая ремиссия (23 против 12%, p<0,05). Наиболее эффективными являются комбинации вальпроатов с этосуксимидом и леветирацетамом с достижением клинико-электроэнцефалографической ремиссии в 30-75% случаев (табл. 2).
В лечении эпилепсии с эпилептическим электрическим статусом* медленного сна наиболее эффективным оказался леветирацетам, при терапии которым у 3 детей во всех случаях была зарегистрирована клинико-электроэнцефалографическая ремиссия* (к сожалению, сопоставление этих данных с вальпроатами не представляется возможным из-за малого числа клинических наблюдений).

У 25 пациентов, получавших карбамазепин в стартовом режиме монотерапии (16) и при лечении двумя препаратами (9), было отмечено ухудшение состояния с последующим формированием резистентности к ПЭП в 64% случаев.

Полный фармакоиндуцированный регресс продолженной эпилептиформной активности паттернов ДЭРД отмечался в 35 (29%) случаях, в 2 раза чаще у пациентов 1-й группы - 23 (37%) наблюдения по сравнению с пациентами 2-й группы - 12 (20%). Средний возраст больных к периоду исчезновения продолженной эпилептиформной активности паттернов ДЭРД на фоне лечения составил 8,4±1,2 года, при этом достоверной разницы между 1-й и 2-й группами не отмечено.

Обсуждение

Электроэнцефалографический паттерн ДЭРД, обнаруженный впервые P. Loiseau и соавт. в 1961г. у больных с роландической эпилепсией, позднее был выявлен также у пациентов с различной неврологической патологией, в том числе у пациентов с симптоматическим фокальными эпилепсиями, у которых структурные изменения в головном мозге в 41% случаев локализовались в эпилептогенных зонах и, таким образом, могли быть самостоятельным источником эпилептогенеза с паттерном ДЭРД. Риск возникновения эпилепсии, ассоциированной с ПЭМС у детей с ДЦП, особенно с гемипаретическими формами и мальформациями головного мозга, превышает общепопуляционные значения в 2-10 раз. Вместе с тем у пациентов со структурным дефектом головного мозга не исключена «двойная патология» [5], в основе которой лежит универсальный механизм фокальной корковой дисфункции [7]. Доказано более доброкачественное течение идиопатических форм эпилептических синдромов с паттерном ДЭРД по сравнению с симптоматическими.

5-летний катамнез пациентов с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД не менее 30% во сне показал эволюцию в эпилептическую энцефалопатию в 66% случаев: в 49% - в эпилепсию с эпилептическим электрическим статусом во сне и в 17% - в когнитивную эпилептиформную дезинтеграцию. Таким образом, спайк-волновый индекс более 30% на ЭЭГ сна у детей даже без эпилептических приступов является показанием к назначению ПЭП.

Нами не получено достоверной связи между региональными изменениями на ЭЭГ и характером когнитивных нарушений, однако эти данные нуждаются в дальнейшем изучении.

Установлено, что стартовая противоэпилептическая терапия и время ее начала имеют решающее значение для отдаленного прогноза заболевания в отношении сохранности или восстановления когнитивных функций у детей и подростков. Наиболее эффективными являются комбинации вальпроатов с этосуксимидом и применение леветирацетама в случае использования двух ПЭП.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.