Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Профессор Кира Александровна Самойлова

Просмотров: 998

Загрузок: 13

Как цитировать:

Профессор Кира Александровна Самойлова. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2020;97(1):82‑82.
In memory of professor Kira Aleksandrovna Samoilova. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2020;97(1):82‑82. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/kurort20209701182

В ноябре 2019 г. на 85-м году жизни скончалась известный ученый в области фотобиологии и фототерапии, руководитель группы фотобиологии животной клетки Института цитологии РАН (Санкт-Петербург), д-р биол. наук, проф. Кира Александровна Самойлова.

В 1957 г. К.А. Самойлова с отличием окончила биолого-почвенный факультет Ленинградского университета, а затем аспирантуру недавно открытого Института цитологии АН СССР. В 1960-е годы она выполняла пионерские исследования по оценке механизмов действия на клетки нефотосинтезирующих организмов отсутствующего на Земле коротковолнового УФ-спектра солнечного излучения, результаты которых составили основу ее первой монографии «Действие ультрафиолетовой радиации на клетку» (1967 г.). В 1968 г. возглавила секцию по оптическому излучению при Научном совете АН СССР по проблемам биофизики и одновременно стала экспертом Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). На этом посту осуществляла координацию исследований как в СССР, так и в странах Восточной Европы, занималась организацией конференций и семинаров, редактировала коллективные монографии. В конце 1970-х приняла активное участие в разработке программы работ Научно-технического совета «Человек и Свет» при правительстве СССР, который был создан во Всесоюзном центре по светотехнике в Саранске. В 1979 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Сравнительный анализ действия на клетки нефотосинтезирующих организмов ультрафиолетового излучения различных областей электромагнитного спектра». С 1984 г. возглавляла группу фотобиологии животной клетки. В 1980-х, когда в Ленинграде проводилась разработка нового метода лечения, связанного с фотомодификацией крови пациента (АУФОК), коллектив фотобиологов Института цитологии АН СССР стал центром проводившихся исследований, вокруг которых объединились клиницисты разных специальностей. Как ответственный редактор подготовила к выходу в свет в издательстве «Наука» 4 сборника научных трудов отечественных и зарубежных авторов: «Биологическое действие ультрафиолетового облучения» (1976), «Проблемы практической фотобиологии» (1977), «Фотобиология животной клетки» (1979), «Механизмы влияния облученной УФ-лучами крови на организм человека и животных» (1986). Впервые разработала методические рекомендации «Применение ультрафиолетового облучения крови в ветеринарии», утвержденные Госагропромом СССР. Более 50 лет была приглашенным докладчиком на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и конгрессах, вела активную научно-педагогическую деятельность. Автор 200 статей, 3 авторских свидетельств. Под ее руководством защищено 15 кандидатских, 10 бакалаврских и магистерских диссертаций. Являлась членом редколлегии журнала Международной фототерапевтической ассоциации (IPTA, Япония) «Laser Therapy» и научно-практического журнала «Фотобиология и фотомедицина», научного комитета IPTA, Европейской медицинской лазерной ассоциации (EMLA), Всемирной ассоциации по лазерной терапии (WALT), Международной медицинской лазерной ассоциации (IMEDIA), Президиума международной академии по лазерной медицине и хирургии (International Academy of Laser Medicine and Surgery — IALMS, Италия) и др.

Вспоминая название монографии американского фотобиолога Кендрика Смитта «Sun with us», она всегда говорила: «Солнце с нами, значит все будет хорошо!»

Светлая память о Кире Александровне, блестящем ученом, прекрасном ярком человеке, навсегда останется в сердцах близких, коллег и учеников.

Редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.