Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Шимана Альфреда Георгиевича

Просмотров: 354

Загрузок: 8

Как цитировать:

Памяти Шимана Альфреда Георгиевича. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2019;96(1):69‑69.
In memory of Shiman Alfred Georgievic. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2019;96(1):69‑69. (In Russ.)

28 ноября 2018 г. после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России (СЗГМУ им. И.И. Мечникова) Альфред Георгиевич Шиман.

А.Г. Шиман родился 1 октября 1946 г. в г. Коркино Челябинской области в семье служащих.

В 1970 г. после окончания 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова А.Г. Шиман был призван в ряды Советской Армии, служил в военно-транспортной авиации начальником лазарета. После демобилизации из армии вернулся в Ленинград, поступил на работу в больницу № 5 Ленгорздравотдела и получил специализацию по невропатологии в Клинике нервных болезней Ленинградского государственного института усовершенствования врачей (ЛенГИДУВ). С сентября по декабрь 1973 г. проходил специализацию по физиотерапии на кафедре физиотерапии ЛенГИДУВа. С сентября 1974 г. по октябрь 1977 г. работал врачом-физиотерапевтом в Клинике нервных болезней ЛенГИДУВа. С октября 1977 г. по октябрь 1980 г. учился в очной аспирантуре на кафедре физиотерапии ЛенГИДУВа. С октября 1980 г. по апрель 1993 г. работал ассистентом данной кафедры. В 1988 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В 1986—1988 гг. был признан лучшим рационализатором ЛенГИДУВа. В 1994—1995 гг. Альфред Георгиевич проходил стажировку в клинике Шарите и Бранденбургской клинике (Германия). С февраля 1996 г. по июль 2000 г. работал врачом-физиотерапевтом медицинского центра «Интан». В сентябре 2000 г. был назначен заведующим кафедрой физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (ныне СЗГМУ им. И.И. Мечникова), которой руководил до 2011 г. Под его руководством были организованы и проведены многочисленные научно-практические конференции, в том числе международного уровня, большое внимание Альфред Георгиевич уделял вопросам обновления и совершенствования учебно-методических материалов для студентов университета по физиотерапии, курортологии и реабилитации.

На протяжении многих лет Альфред Георгиевич являлся членом правления Санкт-Петербургского научно-медицинского общества физиотерапевтов и курортологов, был членом диссертационных советов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, редакционного совета научных журналов «Физиотерапевт» и «Нелекарственная медицина».

Альфред Георгиевич автор 25 монографий и руководств для врачей, на его счету 30 патентов на изобретения, 220 журнальных статей, методических рекомендаций, тезисов. Его научные интересы касались в первую очередь заболеваний нервной системы, а также гастроэнтерологии и рефлексотерапии. Большинство научных работ посвящено любимой им неврологии. Под научным руководством А.Г. Шимана выполнено 16 кандидатских диссертаций.

Плодотворная деятельность Альфреда Георгиевича отмечена многочисленными почетными грамотами и правительственными наградами, в том числе от Министерства здравоохранения Российской Федерации, а главное — уважением, любовью и благодарностью многочисленных коллег и учеников.

Мы всегда будем любить и восхищаться Альфредом Георгиевичем, память о нем останется в наших сердцах.

Коллектив сотрудников кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.