Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Батоцыренов Э.А.

ФГБУН «Байкальский институт природопользования» Сибирского отделения РАН, Улан-Удэ, Россия

Санжеев Э.Д.

ФГБУН «Байкальский институт природопользования» Сибирского отделения РАН, Улан-Удэ, Россия

Курорт Киран в Республике Бурятия: история и современность

Авторы:

Батоцыренов Э.А., Санжеев Э.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 4429

Загрузок: 51


Как цитировать:

Батоцыренов Э.А., Санжеев Э.Д. Курорт Киран в Республике Бурятия: история и современность. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2018;95(3):74‑78.
Batotsyrenov EA, Sanzheev ED. The Kiran health resort in the Republic of Buryatia: the past and the present. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2018;95(3):74‑78. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kurort201895374

Рекомендуем статьи по данной теме:
О про­ек­те По­ло­же­ния об ок­ру­гах са­ни­тар­ной (гор­но-са­ни­тар­ной) ох­ра­ны при­род­ных ле­чеб­ных ре­сур­сов: за­ме­ча­ния, пред­ло­же­ния. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2024;(1):48-53

Введение

Территория Республики Бурятия отличается исключительным богатством и разнообразием лечебно-оздоровительных ресурсов, среди которых особое место занимает один из уникальных водных объектов — соленое бессточное оз. Киран. Озеро расположено в долине р. Чикой на юге республики в 300 км от г. Улан-Удэ на территории Кяхтинского района в небольшой котловине, простирающейся с юго-запада на северо-восток, обрамленной с трех сторон отрогами Малханского хребта, отдельные вершины которого разделены неглубокими седловинами. На восточном берегу озера в 30 км от г. Кяхта находится курорт Киран.

Описание озера Киран

Оз. Киран продолговатой формы, средняя длина 1,6 км, ширина до 0,6 км. Площадь водной поверхности непостоянна и в среднем составляет 0,4 км2, после дождей может достигать до 1 км2. В засушливые годы озеро пересыхает полностью. Маловодный период, продолжающийся в последние годы, неблагоприятно отразился на озере, площадь которого уменьшилась и продолжает сокращаться. Согласно нашим измерениям, на 1 октября 2016 г. площадь составляла 0,266 км2, на 28 августа 2017 г. — 0,260 км2. Вследствие обмеления в юго-восточной части озера обнажились отмели. Почвы прибрежных территорий озера имеют преимущественно глинисто-песчаный состав, местами песчаный.

Вода озера горько-соленая, гидрокарбонатно-хлоридная магниево-натриевая с минерализацией 3 г/л, щелочная (рН 9). Рапа озера содержит бром, метаборную кислоту, сероводород, сульфид железа. Мощность грязевых пластов доходит до 2 м, минерализация грязевого раствора колеблется в пределах от 24,2 до 93,8 г/л, рН 8,0–9,1 [1]. В заключении № 124 от 03.02.10 Томского НИИ курортологии и физиотерапии «О качестве и бальнеологической ценности воды и донных отложений оз. Киран» отмечено, что по основным физико-химическим критериям последние соответствуют слабосульфидным среднеминерализованным иловым лечебным грязям садгородской разновидности [2].

Происхождение топонима Киран имеет несколько версий. По мнению известного специалиста по топонимике С.А. Гурулева, название реки и озера происходит от эвенкийского слова кииран — «орел», «ястреб» [3]. Описание оз. Киран впервые появилось в трудах известного естествоиспытателя и путешественника П.С. Палласа. На озере он был 29 июня 1772 г. и отметил следующее: «Соленое озеро мелкое и иловатое, и почти уже наполовину пересохшее. Оно несколько сот сажен величиною и от юга к северу продолговато. На берегах по всем растениям осела соляная корка из поваренной соли, однако и с горькою смешанной» [4].

Более 40 лет (с 1885 по 1928 г.) на оз. Киран добывали поваренную соль, для чего в 1883–1885 гг. около него был построен солеваренный завод (рис. 1).

Рис. 1. Общий вид Киранского солеваренного завода и озера (из книги «Киранский солеваренный завод Я.П. Смирницкого» [5]).
«Под завод, хозяйственные постройки и усадьбу было занято до пяти десятин, где арендатором в три года за 1883–1885 гг. построены: сам завод с бассейнами; склад для хранения соли; четыре конных привода для накачивания соляного рассола в чрены…» и прочие постройки [5]. Некоторое время работали свечные и мыловаренные производства. Производимая соль по цене успешно конкурировала с солью казенного Усольского завода и по качеству заметно превосходила соль Селенгинского солеваренного завода Голдобина.

В 1921 г. завод национализировали, а через 2 года началось его техническое переоснащение. 24 апреля 1925 г. запущен Киранский завод каустической соды, который перерабатывал отходы солеварения. Заводу было дано задание до 1 октября выработать 5000 пудов каустической соды [6]. Однако 6 сентября того же года вышло постановление Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР о временной консервации солеваренного и содосульфатного заводов [7]. Связано это было с тем, что со временем количество добываемой соли становилось все меньше, расходы превышали доходы и в результате заводы прекратили работу, о чем говорится в архивной справке за 1928 г. [8].

Во время экспедиции в октябре 2016 г. авторами статьи с помощью беспилотного летательного аппарата Phantom 3 Pro отснято оз. Киран с высоты 450 м, на фото обнаружены фундаменты бассейнов Киранского солеваренного завода (постройки 1883–1885 гг.). Контуры бывших семи бассейнов для сгущения рапы хорошо видны в сильно обмелевшем в последние годы озере, и их расположение совпадает с имеющейся картосхемой (рис. 2).

Рис. 2. Оз. Киран (фото Э.А. Батоцыренова, 2016 г.) и план Киранского солевареного завода (1896 г.) [5].
В обнаруженных фундаментах бассейнов должны присутствовать образцы древесины, которые пригодны для дендрохронологического анализа. В дальнейшем планируются забор и исследование образцов древесины.

Курорт Киран

Троицкосавский военный врач Пфаффиус в 1850 г. устроил на берегу озера лечебницу для солдат и казаков Сибирского линейного батальона, которая просуществовала до 1862 г. [9]. Любили принимать грязевые и водные ванны кяхтинские купцы, дачи которых находились в 9 км на северо-запад от озера в с. Усть-Киран. Приезжающие из разных мест женщины жили в старой избе. Летом лечились кустарно, примитивно, приезжая без всяких направлений от врачей, сами набирали грязь и обкладывались ею.

Научные исследования озера проводились в 1896 г. Русским техническим обществом, в июне 1923 г. — Читинской лабораторией Дальздрава [9]. В 1942 г. исследования проводил Л.В. Бутенко, в результате которых было установлено, что колодезная рапа озера обладает первоклассными целебными свойствами и содержит около 50 г/л хлористого натра, запас лечебной грязи составляет около 12 тыс. м3 [10].

15 июня 1924 г. в Кяхтинском аймаке был открыт Киранский курорт. Центральным Советом народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР в 1927 г. выделены новые помещения для приезжающих, оборудованы ванные отделения, открыты столовая, отделение кооператива, организована постоянная врачебная помощь [11].

Управляющий делами и секретарь Госплана Бурятии, заведующий издательством Госплана и ответственный секретарь журнала «Жизнь Бурятии» М.И. Помус писал, что «уже в текущем году эксплуатация курорта или, как он здесь громко называется, «Грязелечебный санаторий» (хотя грязевые ванны не были поставлены) выявила его большие лечебные результаты, в частности исключительное влияние рассола на ревматизм, кожные, легочные болезни и др. Были случаи благотворного влияния на сердечные заболевания и катар желудка, но постановка дела была из рук вон плоха» [12].

Летом 1928 г. возобновил свою работу курорт-грязелечебница [13], который функционирует в настоящее время. В ноябре 1939 г. в с. Усть-Киран открылся детский санаторий, который обслуживал детдома Наркомздрава республики [14]. Дети любили отдыхать на озере. В военное время здравница находилась на консервации.

Грязелечебница Киран открыта в 1949 г. Она была единственной здравницей подобного типа в Бурятской АССР и одной из четырех (остальные три — Угдан, Абанах, Сад-город) в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке [15]. Грязи озера интенсивно использовались для лечебных целей. Лечебная грязь отправлялась во многие больницы и поликлиники республики, в отдаленные северные районы ценный груз доставлялся самолетами. В грязелечебнице работали два отделения: грязевое и ванное, а также кабинет массажа. В штате медперсонала состояли главный врач, старшая медицинская сестра, 3 санитара, 4 санитарки. Самый главный цех — лечебно-грязевый, где разогревалась целебная грязь. На курс лечения больного уходило 300–400 кг грязи, а на один прием приходили 10 человек. Жилой корпус был рассчитан на 100 человек.

В качестве лечебных факторов используются гидрокарбонатно-хлоридная натриевая рапа и иловая сероводородная грязь озера, запасы которой велики. Грязи пластично-вязкие, в них полностью отсутствует гипс, повышена щелочность [16].

Грязи Кирана используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, мышечной, периферической нервной и мочеполовой систем, кожных и некоторых гинекологических заболеваний, бесплодия, детского церебрального паралича, последствий травм и переломов. Грязи оз. Киран благотворно действуют на кожу, поэтому могут применяться в косметологии. По свидетельству местных жителей, грязи возили даже в Южную Корею, где использовали в косметологической промышленности.

На основании решения Совета Министров Бурятской ССР № 304 от 14 октября 1980 г. оз. Киран получило статус памятника природы [17]. Тогда же была полностью запрещена охота на водоплавающих птиц. На озере добывают пропитание огари, лебеди, чибисы.

В начале 80-х годов прошлого века в окрестностях озера проходили съемки многосерийного телевизионного художественного фильма «Государственная граница» (фильм 3 «Восточный рубеж»). На 10-й минуте фильма во второй серии идет бой белогвардейцев с коммунистами. Съемки производились, судя по пейзажу, в 400 м к востоку от озера, на опушке соснового леса.

В постсоветский период курорт практически не функционировал (рис. 3).

Рис. 3. Оз. Киран. На противоположном берегу видны заброшенные корпуса курорта (фото Э.А. Батоцыренова, 2016 г.).
В настоящее время в летний период (июнь–август) действует грязелечебница «Киран», рассчитанная на 50 мест. Работают ванный корпус, жилой корпус, столовая. В с. Киран имеются сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт.

Заключение

Курорт Киран в советское время предоставлял полный комплекс услуг по лечению и оздоровлению и имел всесоюзное значение. Природными лечебными факторами курорта являются сульфидная иловая грязь оз. Киран и гидрокарбонатно-хлоридная натриевая рапа. Грязи применяются преимущественно в виде аппликаций. Рапа озера используется для приема ванн. Результаты лечения рапой и лечебными грязями показывают высокую эффективность их применения. Экономический кризис 90-х годов прошлого века негативно сказался на состоянии курорта, который практически не работал, ветшали корпуса и оборудование, значительный ущерб потерпела материально-техническая база. Сейчас курорт принимает не более 50 человек одновременно. Грязи озера поставляются в Сосудистый центр Гусиноозерской центральной районной больницы.

Как бы ни использовалась территория — для охраны границы или в природно-ресурсных целях (вырубка леса и добыча соды и соли), озеро всегда привлекало и привлекает внимание своими целебными свойствами и лечебными грязями. Для оценки перспектив развития курорта Киран необходимо проведение исследований по оценке запасов рапы и лечебных грязей, что позволит определить его максимальную потенциальную емкость.

В настоящее время курорт нуждается в коренной перестройке и при вложении инвестиций имеет широкие перспективы для создания крупного курорта регионального или даже федерального значения. Следует отметить, что это возможно на основе государственно-частного партнерства, поскольку для строительства нужны значительные средства. Приграничное положение курорта, с одной стороны, может сказаться на ограничениях его посещения вследствие действия режима приграничной зоны, а с другой — может способствовать повышению его статуса до международного курорта.

Дополнительная информация

Источник финансирования. Поисково-аналитическая работа проведена Поисково-аналитическая работа проведена в рамках госзадания БИП СО РАН при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ № 15−06−07870. финансовой поддержке гранта РФФИ № 15−06−07870.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Участие авторов: концепция и дизайн обзора — Э.Б.; сбор и обработка материалов, анализ полученных данных, написание текста — Э.Б., Э.С.; редактирование — Э.С.

Сведения об авторах

*Санжеев Эрдэни Доржиевич, к.г.н. [Erdeny D. Sanzheev, PhD]; адрес: Россия, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 [address: 6 Sakhynovoy str., 670047 Ulan-Ude, Russia]; https://orcid.org/0000-0003-0895-1372; eLibrary SPIN: 4324-5678; e-mail: esan@binm.ru

Батоцыренов Эдуард Аюрович, к.г.н. [Eduard A. Batotsyrenov, PhD]; https://orcid.org/0000-0003-3307-0040; eLibrary SPIN: 5657-8576; e-mail: edikbat@gmail.com

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.