Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сергей Андреевич Бугаев (к 75-летию со дня рождения)

Просмотров: 261

Загрузок: 1

Как цитировать:

Сергей Андреевич Бугаев (к 75-летию со дня рождения). Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2017;94(4):67‑67.
Sergei Andreevich Bugaev (on the occasion of his 75th birthday anniversary). Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2017;94(4):67‑67. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kurort201794468

9 мая 2017 г. исполнилось 75 лет кандидату медицинских наук Сергею Андреевичу Бугаеву.

В 1966 г. С.А. Бугаев окончил Крымский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Научный и творческий потенциал Сергея Андреевича успешно реализован защитой кандидатской диссертации в 1970 г. в Институте нормальной и патологической физиологии Академии медицинских наук СССР.

С 1981 г. работал в Центральном научно-исследовательском институте рефлексотерапии: сначала старшим научным сотрудником, а затем руководителем лаборатории клинической физиологии. После присоединения Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии к Всесоюзному научному центру медицинской реабилитации и физической терапии с 1991 по 2010 г. возглавлял отделение функциональной диагностики и клинической физиологии.

В течение многих лет Сергей Андреевич был ученым секретарем секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии ученого совета Министерства здравоохранения Российской Федерации, оказывая всестороннюю помощь при утверждении различных методических документов, разработанных сотрудниками ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (ныне ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России). Долгое время он являлся организатором проведения международных конгрессов и симпозиумов по проблемам восстановительной медицины.

С.А. Бугаев является членом редакционного совета журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры». Его энергичность и активность сыграли важную роль в выживании журнала в период экономического кризиса 1990-х годов.

Сергей Андреевич — талантливый ученый и высококвалифицированный специалист. Он является автором более 150 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Приоритетным направлением его научной работы является оценка физиологических эффектов при применении немедикаментозных методов лечения, реабилитации и профилактики. Его научные труды внесли существенный вклад в развитие современной физиотерапии, рефлексотерапии и курортологии. Он неоднократно награждался почетными грамотами руководства Центра и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Сергей Андреевич Бугаев — высокоэрудированный и доброжелательный человек, пользующийся заслуженным авторитетом среди коллег.

Дорогой Сергей Андреевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем и искренне желаем крепкого здоровья, бодрости, дальнейшей плодотворной деятельности и человеческого счастья!

Коллектив ФГБУ НМИЦ Р.К. Минздрава России, редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.