Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Анатолия Пантелеевича Гребенщикова

Просмотров: 245

Загрузок: 1

Как цитировать:

Памяти Анатолия Пантелеевича Гребенщикова. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(6):75‑77.
In memory of Anatolii Panteleevich Grebenshchikov. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2014;91(6):75‑77. (In Russ.)

На 65-м году жизни скончался видный специалист в области курортологии и физиотерапии доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Анатолий Пантелеевич Гребенщиков.

Анатолий Пантелеевич родился в Удмуртии в 1950 г. В 1975 г. с отличием окончил Свердловский государственный медицинский институт, в 1985 г. защитил кандидатскую, а в 2001 г. - докторскую диссертации. До 1995 г. работал в Свердловском НИИ курортологии и физиотерапии в должности старшего научного сотрудника, а затем в ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора.

Его научные интересы были обширны: от разработки технологии информационной поддержки врача-бальнеолога до решения задач по оценке эффективности физиобальнеотерапии. По этим актуальным вопросам Анатолием Пантелеевичем было опубликовано 30 печатных изданий: монография, методические рекомендации, статьи, тезисы. Анатолий Пантелеевич был активным участником Всероссийских съездов и конференций, выступая на них с докладами по актуальным вопросам курортологии и физиотерапии.

За время работы в Свердловском НИИ курортологии и физиотерапии А.П. Гребенщиковым получено 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Он занимался разработкой нормативных документов, обучением персонала, оказывал научно-методическую и практическую помощь.

Последние годы А.П. Гребенщиков посвятил изучению важнейшей проблемы для населения Урала - обеспечение питьевой водой в масштабах полутарамиллионного города. Он был куратором этого направления в Министерстве здравоохранения Свердловской области. Под его руководством было создано ЗАО «Вода Уральская». «Вода Уральская» была первым брендом в УрФО, на ежегодных конкурсах занимала почетные награды. Эта работа А.П. Гребенщикова граничила с подвигом, за который он заслужил благодарность от населения Уральского региона.

Анатолия Пантелеевича Гребенщикова отличал высокий профессионализм и принципиальность, широта научных интересов, умение сплотить коллектив для выполнения актуальных для здравоохранения задач.

Доброе имя Анатолия Пантелеевича надолго сохранится в его трудах и в памяти знавших его людей.

Коллективы «Уральского центра восстановительной медицины и курортологии» при ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора и Екатеринбургского регионального отделения Российского фонда «Здоровье человека», редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.