Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бойков Александр Николаевич (к 70-летию со дня рождения)

Просмотров: 336

Загрузок: 2

Как цитировать:

Бойков Александр Николаевич (к 70-летию со дня рождения). Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(6):72‑73.
Boykov Aleksandr Nikolaevich (on the occasion of his 70th birthday anniversary). Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2014;91(6):72‑73. (In Russ.)

Александр Николаевич Бойков родился 25 октября 1944 г. в Ленинграде в первый год после блокады великого города. В 1963 г. окончил 5-е Ленинградское медицинское училище и в последующие два года служил срочную службу в рядах Советской Армии. После армии поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт. Студентом II курса он пришел на станцию скорой медицинской помощи Ленинграда фельдшером, и после окончания института сомнений в выборе врачебной профессии у молодого врача не было - он работал выездным врачом, а затем заведующим подстанцией скорой медицинской помощи.

В 1974-1978 гг. при активном участии А.Н. Бойкова была создана специализированная служба скорой помощи Ленинграда в составе 59 бригад, осуществлено их функциональное объединение со специализированными стационарами города. За большой личный вклад в реформирование системы скорой помощи А.Н. Бойков в 1976 г. был награжден медалью «За трудовое отличие».

В 1978 г. Александр Николаевич был направлен врачом-терапевтом по контракту в Ирак, а по возвращении в 1982 г. был назначен заместителем главного врача по медицинской части Ленинградской станции скорой медицинской помощи. В эти годы в мегаполисе была впервые внедрена радиотелефонная связь системы «Алтай», подготовлено более 300 врачей-интернов, а заслуги Александра Николаевича были отмечены в 1986 г. орденом Трудового Красного Знамени.

В январе 1987 г. в судьбе Александра Николаевича произошел новый поворот. В эти годы под руководством академика Е.И. Чазова создавалась сеть специализированных реабилитационных санаторно-курортных учреждений 4-го Главного управления Минздрава СССР, одно из которых - санаторий «Белые Ночи» - строилось в Курортном районе Ленинграда. Для завершения строительства и ввода в строй были необходимы активные профессионалы. Из представленных кандидатур Евгений Иванович остановил свой выбор на А.Н. Бойкове, во многом благодаря его высокой активности и результативности в выполнении поставленных задач. Так начался почти тридцатилетний путь Александра Николаевича на поприще санаторно-курортного дела.

За короткий срок (1987-1988) под руководством и при активном участии Александра Николаевича санаторий стал одной из лучших специализированных здравниц России, был оснащен современным медицинским оборудованием и укомплектованным грамотным медицинским персоналом. В санатории, одном из первых в курортной отрасли страны, были открыты клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновский кабинет, отделение функциональной диагностики, баротерапии. Сегодня в нем работают 2 терапевтических, кардиологическое и неврологическое отделения, имеется современное диагностическое и лечебное оборудование, квалифицированный персонал.

За четверть века в санатории прошли лечение более 70 тыс. пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. В санатории проводятся внедрение в практику современных методов лечения и передового опыта работы, анализ и обобщение результатов санаторно-курортного лечения, разработка мероприятий по повышению его эффективности, организован культурный досуг и спортивно-массовые мероприятия, проводится успешная пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни.

Значимым направлением работы санатория является реализация реабилитационных программ и формирование у пациентов здорового образа жизни, а точнее - культуры здоровья, которая является важнейшей составляющей общей культуры и является залогом достижения личного успеха. Для этого в санатории оборудованы дорожки для бега, спортивной и нордической ходьбы, велосипедные дорожки, открытая спортивная площадка, открытые и закрытый теннисные корты, бассейн, бильярд и настольный теннис.

За успехи в лечебной работе в 1994 г. А.Н. Бойкову было присвоено почетное звание заслуженного врача Российской Федерации.

Талантливый организатор, Александр Николаевич привлек в санаторий консультантов - ведущих профессоров Санкт-Петербурга. В тесном сотрудничестве с ними врачи санатория проводят научно-практические работы и конференции по созданию и внедрению новых современных медицинских технологий. Более 15 лечебных методик для ликвидаторов Чернобыльской аварии внедрено в практику. Результаты научно-практической деятельности врачебный персонал санатория регулярно докладывал на организованных в санатории шести Международных научных конгрессах «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». В 1996 г. А.Н. Бойков успешно защитил диссертацию и ему была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

Возглавляемый А.Н. Бойковым санаторий награжден Почетной грамотой Ассоциации курортов Северо-Запада - «Лучшая здравница» и является лауреатом конкурса «Туризм Санкт-Петербурга» в номинации «Лучший курорт».

А.Н. Бойков принимает активное участие в развитии международного сотрудничества с ведущими медицинскими центрами зарубежных стран (Финляндии, Швеции, США, Германии, Италии, Тайваня, Франции). Он вице-председатель медицинской комиссии Всемирной федерации бальнеологии и климатологии (ФЕМТЕК).

В 1998 г. А.Н. Бойков был награжден орденом Почета, в 2004 г. - орденом Дружбы, а в 2009 г. - орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 1998 г. он был награжден золотой медалью Национальной курортной ассоциации «За заслуги в развитии курортного дела».

Ординарный профессор Международной академии наук и искусств. Действительный член Петровской академии наук и искусств, Национальной академии туризма.

Человек большого трудолюбия, требовательный, но неизменно доброжелательный к своим сотрудникам, Александр Николаевич всегда готов прийти на помощь и поделиться накопленным врачебным и жизненным опытом. Он пользуется заслуженным уважением и деловым авторитетом в коллективе санатория, медицинской общественности города, является членом Всемирного клуба петербуржцев.

Поздравляя Александра Николаевича с юбилеем, мы с удовольствием отмечаем прекрасные человеческие качества, скромность, высокую интеллигентность и бескорыстную любовь к выбранной профессии. Желаем ему доброго здоровья, многих лет плодотворной работы, счастья и благополучия, новых достижений на пути прогресса курортной отрасли России.

Межрегиональное научное общество физической и реабилитационной медицины

Редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.