Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти заслуженного врача Российской Федерации Николая Афанасьевича Стороженко (5 марта 1935 г. - 4 мая 2014 г.)

Просмотров: 596

Загрузок: 0

Как цитировать:

Памяти заслуженного врача Российской Федерации Николая Афанасьевича Стороженко (5 марта 1935 г. - 4 мая 2014 г.). Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(4):61‑61.
In memory of Nikolai Afanasievich Storozhenko (5 March 1935 - 4 May 2014). Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2014;91(4):61‑61. (In Russ.)

Николай Афанасьевич родился в п. Виньковцы Хмельницкой области Украины. Как и у других представителей этого времени, у него было военное детство, которое по-своему сформировало мировоззрение и деловые качества его личности.

В 1959 г. окончил Одесский государственный медицинский институт. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая и иммуно-бактериологическая оценка лечебной эффективности Моршинских минеральных вод источников №1 и №6 при хроническом холецистите», в которой впервые было доказано, что под влиянием комплексного санаторного лечения повышается иммунологическая реактивность организма.

В течение 17 лет работы главврачом одного из крупнейших санаториев СССР - санатория «Днестр» (курорт Моршин, Львовская область, Украина) Н.А. Стороженко многое сделал для совершенствования лечения и обслуживания пациентов, для развития, строительства и благоустройства здравницы. В 1976 г. был переведен в Москву на пост заместителя председателя Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов. Здесь он отвечал за организацию лечения на курортах, эксплуатацию здравниц, снабжение и путевки. С его непосредственным участием в стране была создана самая крупная в мире и социально ориентированная система санаторного лечения и отдыха населения. Именно такая, хорошо организованная и четко управляемая курортная система смогла уже в первые сутки после землетрясения в Армении начать оказывать помощь пострадавшим и в кратчайшее время принять в здравницах 125 тыс. человек из районов землетрясения.

Н.А. Стороженко активно участвовал в разработке Федерального Закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», принятого в феврале 1995 г. Этот закон и разработанные на его основе целевая программа «Развитие курортов Федерального значения» и пять Постановлений Правительства, направленных на сохранение и развитие курортной отрасли в России, не только предотвратили развал курортного дела в перестроечный период, но и создали правовые и экономические основы развития курортов в нашей стране. В 1996 г. Н.А. Стороженко избран Президентом Национальной Курортной Ассоциации, а в 1998 г. - Президентом Всемирной федерации водолечения и климатолечения.

Под эффективным руководством Н.А. Стороженко Национальная курортная ассоциация приобрела репутацию стабильно развивающейся общественной организации. По инициативе Ассоциации и при непосредственном ее участии были подготовлены и приняты Государственной Думой и Правительством РФ законодательные и нормативные акты, направленные на сохранение и развитие курортного комплекса России. С 2001 г. Николай Афанасьевич являлся сопредседателем постоянно действующего оргкомитета Всероссийского форума «Здравница», был его идеологом и стоял у истоков создания.

Мы выражаем искреннее сочувствие всем членам семьи Николая Афанасьевича, для которых он был опорой, заботливым отцом и дедушкой, чутким воспитателем и мудрым наставником. Умный, честный, харизматичный, относящийся к жизни со снисходительной иронией, таким мы его знали и таким мы запомним его. Светлая память о Николае Афанасьевиче Стороженко навсегда сохранится в наших сердцах!

Участники форума «Здравница-2014»

Редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.