Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бурдули Н.М.

ГБОУ ВПО Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава РФ, Республика Северная Осетия - Алания, Владикавказ

Балаян М.М.

ГБОУ ВПО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Минздрава России;
РСО-Алания, Владикавказ

Влияние низкоинтенсивного внутривенного лазерного облучения крови на функцию эндотелия у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Авторы:

Бурдули Н.М., Балаян М.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 339

Загрузок: 2

Как цитировать:

Бурдули Н.М., Балаян М.М. Влияние низкоинтенсивного внутривенного лазерного облучения крови на функцию эндотелия у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013;90(5):33‑35.
Burduli NM, Balaian MM. The influence of low-intensity intravenous laser irradiation of the blood on the endothelial function in the patients presenting with gastroesophageal reflux disease. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2013;90(5):33‑35. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Низ­ко­ин­тен­сив­ная ла­зер­ная те­ра­пия: мо­ле­ку­ляр­ные ме­ха­низ­мы про­ти­во­вос­па­ли­тель­но­го и ре­ге­не­ра­тив­но­го эф­фек­тов. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2023;(2):61-68
Ин­тег­раль­ный ин­декс ка­чес­тва жиз­ни как кри­те­рий эф­фек­тив­нос­ти ви­де­ола­па­рос­ко­пи­чес­ко­го ан­ти­реф­люк­сно­го вме­ша­тельства у боль­ных гры­жей пи­ще­вод­но­го от­вер­стия ди­аф­раг­мы, со­че­тан­ной с гас­тро­эзо­фа­ге­аль­ной реф­люк­сной бо­лез­нью. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):29-33
Об­зор сов­ре­мен­ных кли­ни­чес­ких ре­ко­мен­да­ций по ди­аг­нос­ти­ке и ле­че­нию гас­тро­эзо­фа­ге­аль­ной реф­люк­сной бо­лез­ни. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):95-101
Ди­гид­рок­вер­це­тин как сис­тем­ный ней­роп­ро­тек­тор для про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния β-ами­ло­ид-ас­со­ци­иро­ван­ных за­бо­ле­ва­ний го­лов­но­го моз­га. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):136-142
Дос­туп­ность ок­си­да азо­та при це­реб­раль­ной мик­ро­ан­ги­опа­тии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(8-2):47-54
Вли­яние гас­тро­эзо­фа­ге­аль­ной реф­люк­сной бо­лез­ни на кли­ни­чес­кие про­яв­ле­ния ва­зо­мо­тор­но­го ри­ни­та. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(3):176-180
Кон­троль сим­пто­мов хро­ни­чес­ко­го ри­ни­та у па­ци­ен­тов с ги­по­ти­ре­озом: па­то­ге­не­ти­чес­кие и кли­ни­чес­кие ас­пек­ты. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(4):54-60
Ро­бот-ас­сис­ти­ро­ван­ные пов­тор­ные ан­ти­реф­люк­сные опе­ра­ции. (Опыт од­ной кли­ни­ки). До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(3):5-9
Вли­яние сос­та­ва по­да­ва­емой га­зо­вой сме­си на про­дук­цию ди­ок­си­да азо­та в мо­де­ли ин­га­ля­ци­он­ной те­ра­пии ок­си­дом азо­та (эк­спе­ри­мен­таль­ное ис­сле­до­ва­ние). Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(1):23-30
На­ру­ше­ние фун­кции эн­до­те­лия и пов­реж­де­ние гли­ко­ка­лик­са в хо­де ре­конструк­тив­ных опе­ра­ций на аор­те в ус­ло­ви­ях уме­рен­ной ги­по­тер­мии и цир­ку­ля­тор­но­го арес­та. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2024;(2):170-175

В последние годы во всем мире отмечается увеличение количества больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Международными рекомендациями (Монреальский консенсус, 2006) ГЭРБ предложено рассматривать как самостоятельное заболевание, при котором рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих больного симптомов, развитие осложнений и обострение сопутствующих заболеваний [1, 2].

В настоящее время одной из причин, способствующих возникновению ГЭРБ, является нарушение моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны, и в первую очередь нарушение функции нижнего пищеводного сфинктера и ножек диафрагмы [3—8]. Регуляция функции этой группы мышц осуществляется многочисленными регуляторными пептидами, а также оксидом азота (NO). Источником NO в желудочно-кишечном тракте могут быть эпителиальные клетки, сосудистый эндотелий, гладкомышечные и тучные клетки, форменные элементы крови. В гладкой мускулатуре дистального отдела пищевода действие NO проявляется на уровне миоцита, где он активирует гуанилатциклазу и образование цГМФ, под влиянием которого происходит релаксация гладкомышечных клеток и как следствие снижение функции антирефлюксного барьера [8—11].

Возникающие в результате этих процессов рефлюксы с забросом агрессивного желудочного содержимого в пищевод вызывают раздражение его слизистой оболочки и развитие воспалительно-дистрофического и деструктивного процессов. Формируется симптомокомплекс, характерный для ГЭРБ [10, 12].

В последние десятилетия в клинической практике стало использоваться низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в комплексной терапии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При этом приводятся сведения о противовоспалительном, гиполипидемическом и антиоксидантном эффектах НИЛИ, отмечается реологический и микроциркуляторный эффекты, стимуляция факторов специфического и неспецифического иммунитета. Вместе с тем многие вопросы действия НИЛИ у больных ГЭРБ остаются неизученными.

В связи с этим представляет интерес изучение возможности коррекции уровня NO с помощью внутривенного лазерного облучения крови.

Цель работы — изучение влияния низкоинтенсивной лазерной терапии на динамику уровня стабильных метаболитов оксида азота у больных ГЭРБ.

Материал и методы

Обследованы 100 больных ГЭРБ, из них 68 (68%) пациентов — женщины и 32 (32%) — мужчины. Возраст обследуемых составил от 20 до 65 лет (в среднем 45,8±8,2 года). Диагноз ГЭРБ устанавливался на основании жалоб, данных анамнеза, фиброэзофагогастродуоденоскопии, 24-часового мониторирования рН пищевода с помощью аппарата Гастроскан-ГЭМ (НПО «Исток», Фрязино, Московская область).

Больные методом случайной выборки были распределены на две группы. Контрольную группу составили 30 больных ГЭРБ, которые получали только медикаментозную терапию (ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антациды).

Пациентам основной группы (70 больных) дополнительно к медикаментозной терапии назначалось внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) по методике ВЛОК-405. Курс внутривенной лазерной терапии проводился с помощью аппарата лазерной терапии Матрикс-ВЛОК с длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью на торце одноразового световода 1—1,5 мВт, в непрерывном режиме излучения, продолжительность одной процедуры 15 мин, курс лечения 10 процедур.

Обследование больных проводили по единой методике в 1—2-й день госпитализации и через 10—12 дней после окончания курса внутривенной лазерной терапии.

Уровень метаболитов NO определяли колориметрическим методом с помощью реактива Грисса. Интенсивность окраски определяли с помощью иммуноферментного анализатора Victor 2 фирмы «Perkin Elmer», измеряя оптическую плотность образцов в стандартном 96-луночном планшете, при длине волны 540 нм. Количество нитритиона рассчитывали в микромолях по калибровочной кривой, построенной со стандартным раствором NaNO2. Для измерения концентрации нитрита плазму инкубировали с реактивом Грисса без добавления VC13, а концентрацию нитратов рассчитывали, вычитая из уровня суммарных метаболитов содержание нитритов.

Для статистической обработки полученных данных была использована программа Microsoft Exсel 2003. Достоверность полученных результатов в группах определяли по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при вероятности ошибки p<0,05.

Результаты и обсуждение

До лечения нами в обеих группах больных выявлены разнонаправленные изменения уровня стабильных метаболитов NO (NO2), нитратов (NO3) и суммарных нитритов (NOх) — повышение синтеза NO, понижение синтеза NO, нормальный уровень NO. В соответствии с этим все пациенты были поделены на группы с нормальным, пониженным и повышенным уровнем содержания метаболитов (NOх) (см. таблицу).

В основной группе уровень NOх распределился следующим образом: 34 пациента (48,6%) со сниженным содержанием, 19 (27,1%) пациентов с повышенным и 17 (24,3%) пациентов с нормальным содержанием.

В контрольной группе распределение NOх было следующим: 53,3% (16 пациентов) со сниженным содержанием, 30% (9 пациентов) с повышенным и 16,7% (5 пациентов) с нормальным.

Таким образом, в обеих группах больных ГЭРБ, по нашим данным, преобладали больные с пониженным уровнем стабильных метаболитов NO.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют, что после лечения отмечаются изменения уровня содержания метаболитов NO как в основной, так и в контрольной группе. Однако эти изменения оказались различными в разных группах больных. Так, в основной группе больных с исходно пониженной продукцией NO после лечения уровень его метаболитов достоверно повысился и достиг показателей нормы, составив для NOх 35,32±2,16 мкмоль/л (р<0,01), NO2 — 27,45±2,46 мкмоль/л (р<0,01), NO3 — 7,87±1,32 мкмоль/л (р<0,01). В контрольной группе с исходно пониженной продукцией NO после лечения отмечено повышение уровня метаболитов NO, однако это повышение было статистический недостоверным и не достигало значений нормы, составив для NOх 31,51±2,84 мкмоль/л (р>0,05), NO2 — 25,67±1,48 мкмоль/л (р>0,05), NO3 — 5,84±1,43 мкмоль/л (р>0,05).

Увеличение продукции NO может стать не менее опасным повреждающим фактором, чем его дефицит. В основной группе больных с исходно повышенным содержанием NO после лечения отмечалось достоверное снижение до нормальных показателей NOх с 49,56±1,52 до 36,45±1,35 мкмоль/л (р<0,01), NO2 с 36,63±2,57 до 28,05±2,67 мкмоль/л (р<0,01) и NO3 с 12,93±0,24 до 8,4±0,41 мкмоль/л (р<0,001). В группе больных, получавших только медикаментозную терапию, после лечения также отмечалось снижение NOх с 52,32±2,97 до 45,32±1,44 мкмоль/л (р>0,05), NO2 с 40,34±3,22 до 33,79±2,43 мкмоль/л (р>0,05) и NO3 с 11,98±1,6 до 11,53±0,61 мкмоль/л (р>0,01), но оно статистически незначимо и не достигает показателей нормы.

При исходно нормальном уровне стабильных метаболитов после лечения в обеих группах достоверных изменений не произошло.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют, что традиционная медикаментозная терапия больных ГЭРБ не сопровождается достоверным улучшением содержания в плазме крови стабильных метаболитов NO, в то время как у больных, получавших дополнительно к медикаментозной терапии ВЛОК, отмечается достоверная нормализация показателей NOх как при исходно повышенном, так и при исходно сниженном содержании NOх.

Выводы

1. Включение в лечение больных ГЭРБ лазерной терапии улучшает NO-продуцирующую функцию эндотелия.

2. Внутривенное лазерное облучение крови способно улучшать нитрооксидпродуцирующую функцию у больных ГЭРБ независимо от исходного уровня NO.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.