Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Поздравления

Просмотров: 453

Загрузок: 1

Как цитировать:

Поздравления. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013;90(1):6‑9.
Congratulations. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2013;90(1):6‑9. (In Russ.)

В начале 2013 года исполняется 90 лет журналу «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры». С момента основания журнал стал форумом для пытливых исследователей, которые изучали природные лечебные факторы для лечения, профилактики заболеваний и организации отдыха. Журнал стал трибуной для ученых и незаменимым пособием для практических врачей и организаторов курортного дела.

Много сил и энергии вложил в сохранение журнала и совершенствование его тематики академик РАМН А.Н. Разумов.

Издание служит консолидации достижений в сфере теоретической и практической курортологии, восстановительной медицины и реабилитации, являясь главным изданием для ученых и практиков как в России, так и за рубежом.

Желаем коллективу журнала и его главному редактору, академику РАМН А.Н. Разумову успехов в их благородном труде.

С уважением

Президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения,

Президент Национальной курортной ассоциации

Н.А. Стороженко

* * *

Уважаемый Александр Николаевич!

Дорогие коллеги!

Поздравляем членов редколлегии и редакционного совета, всех авторов, а также главного редактора журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры» академика РАМН А.Н. Разумова с 90-летним юбилеем журнала.

Это уникальное издание, старейшее в своей области, служит важной и актуальной задаче — укреплению здоровья населения России с помощью лечебных свойств природных факторов. В статьях, публикуемых на страницах журнала, рассматриваются механизмы и пути их действия на организм человека, применение их с лечебно-профилактическими целями. Авторы журнала за почти столетнюю историю журнала освещали самые различные аспекты курортологии — бальнеологию, бальнеотерапию, учение о лечебных грязях, курортную климатологию и климатотерапию. Во многом благодаря авторам журнала установлены тесные связи с такими разделами медицинской науки, как гигиена, физиология, биохимия и др.

Желаю Вам и в дальнейшем творческих успехов в поиске новых практических решений во имя укрепления здоровья граждан нашего Отечества.

Главный научный сотрудник отдела профпатологии и физиотерапии

ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный Центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, действительный член РАЕ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ

Оранский Игорь Евгеньевич

* * *

Глубокоуважаемый Александр Николаевич!

Дорогие юбиляры!

Коллектив Пятигорского Государственного НИИ курортологии ФМБА России искренне и сердечно поздравляет Вас со славной датой — 90-летним юбилеем журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры»!

В течение многих десятилетий Ваш журнал входит в число признанных лидеров авторитетных медицинских периодических изданий нашей страны. Его читают в самых отдаленных уголках России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. И сегодня, когда появилось много новых интересных изданий курортологического профиля, журнал «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры», несомненно, сохраняет свои лидирующие позиции. Вы всегда находитесь в центре значимых событий и передовых научных достижений в области курортного дела.

Основанный в далеком 1923 году, журнал объединил энтузиастов курортологии и физиотерапии. Авторы журнала освещали важные для страны задачи: изыскание природных лечебных факторов, изучение их свойств и механизмов действия, роль аппаратной физиотерапии и лечебной физической культуры в комплексном лечении и профилактике различных заболеваний. Своими публикациями журнал внес огромный вклад в расширение гидроминеральной базы действующих курортов, разработку новых месторождений минеральных вод и лечебной грязи, на базе которых затем возникли новые курорты.

На страницах журнала в числе различных вопросов особое внимание всегда уделялось развитию новых научных направлений и методов немедикаментозной терапии с применением природных и преформированных лечебных факторов, а также их внедрению в практику лечебно-профилактических учреждений.

Уважаемые коллеги, с глубоким удовлетворением и чувством благодарности мы отмечаем, что все эти годы прошли при тесном взаимодействии с учеными Пятигорского Государственного НИИ курортологии — правопреемника Русского бальнеологического общества, основателя отечественной курортологии. Коллектив института поздравляет всех курортологов, физиотерапевтов, специалистов по лечебной физкультуре и всех коллег, которые в своей работе используют материалы нашего замечательного журнала, с его Юбилеем!

90-летие — это возраст становления и свершения многих замечательных дел, творческого поиска. Искренне уверены, что самые интересные и важные этапы, а также самые главные победы и успехи у сотрудников журнала еще впереди. Мы Вами гордимся и от всей души желаем новых творческих успехов, удачи, благополучия и процветания, а главное, здоровья на многие Лета!

С искренним уважением по поручению коллектива ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии» ФМБА

И.о. директора, доктор медицинских наук,

профессор Н.В. Ефименко

* * *

Уважаемые коллеги!

Поздравляем всех курортологов, физиотерапевтов, специалистов по ЛФК и других коллег, которые в своей работе используют природные и искусственно созданные физические факторы, со знаменательным событием — 90-летним юбилеем журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры».

В этом старейшем отечественном издании глубоко и всесторонне рассматриваются теоретические и практические вопросы курортологии и бальнеологии, аппаратной физиотерапии, лечебной физической культуры, а также вопросы применения этих методов в комплексном лечении, первичной и вторичной профилактике различных заболеваний. Журнал публикует материалы о научной жизни курортологов, физиотерапевтов, специалистов по лечебной физкультуре, информацию о новых медицинских технологиях, путях их совершенствования, обзоры и лекции. Опубликованные результаты научных исследований и статьи практических врачей, освещающие опыт использования физических и курортных методов в практике лечебной работы, вызывают огромный интерес не только в нашей стране, но и за рубежом.

Желаем коллективу журнала и его главному редактору, академику РАМН А.Н. Разумову крепкого здоровья, успехов в их благородном, самоотверженном труде на благо российского народа.

По поручению сообщества курортологов и физиотерапевтов Западного Урала

профессор Е.В. Владимирский

* * *

Уважаемые коллеги!

В январе 2013 года исполняется 90 лет журналу «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры». Журнал был основан в тяжелое для страны время, после гражданской войны, одновременно с открытием трех профильных научно-исследовательских институтов в городах Москве, Пятигорске и Томске. Перед институтами были поставлены задачи по изучению методов лечения естественными природными, преформированными лечебными факторами, лечебной гимнастикой, а также по подготовке квалифицированных кадров. Журнал стал форумом для ведущих ученых-курортологов страны. На его страницах отражена история становления курортной науки в нашей стране: данные научных исследований по изучению механизмов действия минеральных вод, пелоидов и климата; обсуждения вопросов восстановления и дальнейшего развития бальнеологических и грязевых курортов. Все эти годы немаловажным является вклад журнала в подготовку квалифицированных кадров для санаторно-курортной практики, организаторов здравоохранения. Информация о современных медицинских технологиях восстановительного лечения пациентов различных возрастных категорий с применением природных и преформированных физических факторов способствовала повышению эффективности и качества санаторно-курортного лечения. Опубликованные результаты научных исследований и статьи практических врачей, освещающие опыт использования физических и курортных методов в практике лечебной работы, вызывают огромный интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. В настоящее время редакция журнала уделяет внимание освещению вопросов Государственной политики в области развития и совершенствования курортного дела в РФ, сохранения и рационального освоения природных лечебных ресурсов, а также экологическому контролю за состоянием курортных местностей.

Желаем здоровья и личного счастья каждому сотруднику Вашего замечательного издания, гордимся Вашими творческими успехами и достижениями.

Коллектив ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии» ФМБА России

Директор А.А. Зайцев

* * *

Уважаемые коллеги!

Журналу «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры» в январе 2013 года исполняется 90 лет. Журнал был основан в непростое для страны время, когда она еще не оправилась от тяжелой и кровопролитной гражданской войны. Надо отдать должное нашим предшественникам — уже в те годы они четко осознавали, какое важное значение имеет применение природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами. Журнал стал форумом для пытливых исследователей, которые изучали минеральные воды, лечебные грязи, влияние лечебного климата, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Это издание стало незаменимым пособием для практических врачей и врачей-организаторов, работающих на курортах и в санаториях, физиотерапевтов и специалистов по лечебной физической культуре, а также научных работников в области курортологии.

Традиции журнала поддерживаются и сегодня. Значительное внимание на страницах издания уделяется перспективам развития научных исследований в области восстановительной медицины и реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, операций на сердце, сахарного диабета.

Желаем коллективу журнала и его главному редактору, академику РАМН А.Н. Разумову крепкого здоровья, успехов в их благородном, самоотверженном труде на благо российского народа.

С уважением, генеральный директор санаторно-курортного комплекса «ДиЛУЧ» города-курорта Анапа, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор В.С. Севрюкова

* * *

Многоуважаемый Александр Николаевич!

Уважаемые коллеги!

Журнал «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры» отмечает знаменательное событие — 90 лет со дня выхода первого номера. В журнале освещается широкий круг вопросов, касающихся организационно-методологических основ развития санаторно-курортного дела в России. Под руководством академика РАМН А.Н. Разумова определены основные направления, стратегия и тактика повышения эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса в современных условиях. Значительное внимание в журнале уделяется перспективам развития научных исследований в области восстановительной медицины и реабилитации. Важное значение для практической медицины имеет изучение особенностей и методов ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших сложные операции. Журнал объединяет достижения в сфере теоретической и практической курортологии, восстановительной медицины и реабилитации. Надеемся, что развиваемые сотрудниками журнала новые методы профилактики, восстановительного лечения и реабилитации взрослых и детей с применением курортных факторов и физиотерапевтических средств внесут свой весомый вклад в формирование здоровья населения нашего Отечества.

Желаем новых творческих успехов всем авторам и сотрудникам журнала.

Главный врач ОГБУЗ «Белгородский Центр восстановительной медицины и реабилитации»

А.М. Свергузов

* * *

Уважаемые коллеги!

От имени ученых Азербайджанского научно-исследовательского института медицинской реабилитации сердечно поздравляю весь коллектив журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» со знаменательной датой — 90-летием со дня его издания. Ваш журнал, являясь одним из почитаемых научно-медицинских журналов, внес неоценимый вклад в развитие курортологии и физиотерапии во всем постсоветском пространстве. Он пользуется заслуженным авторитетом среди ученых и специалистов и получил международное признание. Ученых нашего института связывают тесные творческие связи с этим журналом. Мы с благодарностью отмечаем, что на страницах Вашего журнала всегда отводится должное место для публикаций наших научных работ. Каждый номер всегда ожидается с большим интересом, чтобы получать важные новые информационные материалы по всем вопросам данной проблемы.

От души желаем дальнейшего процветания нашему любимому журналу — флагману курортологической и реабилитационной науки, успешной реализации больших творческих планов.

С уважением

Директор НИИ медицинской реабилитации, академик РАМН, заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики,

профессор А.В. Мусаев

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.