Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Евгений Федорович Левицкий (к 70-летию со дня рождения)

Просмотров: 222

Загрузок: 0

Как цитировать:

Евгений Федорович Левицкий (к 70-летию со дня рождения). Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013;90(1):90‑91.
Evgenii Fedorovich Levitsky (on the occasion of his 70th birthday anniversary). Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2013;90(1):90‑91. (In Russ.)

Исполняется 70 лет со дня рождения видного российского курортолога, главного научного сотрудника ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии» Федерального медико-биологического агентства, заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора медицинских наук Евгения Федоровича Левицкого, возглавлявшего институт в течение двух десятков лет.

В 1968 г. после окончания Томского медицинского института (ТМИ) и аспирантуры Е.Ф. Левицкий начал свою медицинскую и педагогическую деятельность ассистентом, затем стал доцентом кафедры оперативной хирургии, а с 1975 г. — заместителем декана лечебного факультета ТМИ. В 1980 г. он был приглашен в организовавшийся Томский филиал Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, именуемый ныне НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. В кардиологическом центре в силу научно-производственной необходимости решения важных задач по организации становления сибирской научной и практической кардиологии последовательно руководил лабораторией клинической и экспериментальной кардиологии, научно-организационным отделом и отделом профилактической кардиологии. В эти годы под руководством Е.Ф. Левицкого выполнялась одна из ведущих программ по заданию Госкомитета по науке и технике СССР. Им впервые была разработана и внедрена в практику мобильная автоматизированная система активного выявления, специализированной кардиологической помощи и диспансерного наблюдения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями — жителей сельских поселков и малых городов, в структуру которой входили плавучий автоматизированный консультативно-диагностический комплекс на борту реконструированного теплохода и автоматизированный управляющий банк данных. Разработанная система демонстрировалась на ВДНХ СССР и была награждена дипломом I степени, а Е.Ф. Левицкий — золотой медалью выставки. Принципы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи рассредоточенно проживающему населению на основе разработанной системы были изложены в приказе Минздрава РСФСР от 19.01.1989 г. №8 «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию кардиологической помощи населению России».

В 1990 г. Е.Ф. Левицкий Минздравом был назначен директором Томского НИИ курортологии и физиотерапии, являющегося головным профильным научно-исследовательским учреждением Сибири и Дальнего Востока по разработке фундаментальных направлений курортной и немедикаментозной медицины.

В этот период в рамках решения задач по реорганизации курортной отрасли специалистами института была сформирована база данных по использованию лечебных факторов Сибири. В лаборатории изучения природных лечебных ресурсов проводился анализ и экспертная оценка курортного потенциала Сибирского региона, регулярно организовывались экспедиции. Активно проводились работы по замещению утраченных курортных зон, выявлению и оценке новых, перспективных территорий (о. Плахино Красноярского края, о. Кирек Томской области и др.). В аналитической лаборатории проводились исследования состава и ценности минеральных вод и пелоидов. Были разработаны новые критерии для оценки лечебной ценности природных факторов. На основе интегральной оценки курортологического потенциала с учетом экологического состояния и современных требований рационального природопользования изданы руководства «Реестр курортных и лечебно-оздоровительных местностей» и «Кадастр природных лечебных ресурсов Сибирского региона». По инициативе Е.Ф. Левицкого на базе института была открыта единственная в Сибири и на Дальнем Востоке Испытательная лаборатория природных лечебных ресурсов, имеющая лицензию (2000) на проведение испытаний в Системе сертификации ГОСТ РФ на выдачу протоколов испытаний минеральных питьевых вод. Сотрудниками Испытательной лаборатории составляются биоклиматические паспорта лечебно-оздоровительных местностей для курортов и санаториев с ранжированием территории курорта по качеству курортно-рекреационного потенциала.

В лаборатории изучения механизмов действия физических факторов, на экспериментальных моделях проводились исследования по обоснованию эффективности и безопасности применения новых преформированных физических факторов — низкоэнергетических электромагнитных полей крайне высокочастотного диапазона, излучения от светодиодов в лечении пациентов с наиболее распространенными хроническими неинфекционными заболеваниями.

С 1996 г. ведущей научной проблемой института становится научное обоснование и разработка методологических подходов к оптимизации технологий санаторно-курортного и восстановительного лечения населения различных возрастных категорий с наиболее распространенными хроническими неинфекционными заболеваниями. Под руководством Е.Ф. Левицкого и ведущих ученых института разрабатывались комплексные лечебные технологии применения природных и преформированных физических факторов на основании дифференцированного подхода к назначению лечения с учетом особенностей проявления окологодовых биоритмов структурно-функционального состояния организма; технологии интенсивной бальнеопелоидофизиотерапии больных с хроническими неинфекционными заболеваниями с применением корректоров энергетического обмена. Дано обоснование дифференцированных подходов к назначению интенсивных оптимизированных укороченных курсов реабилитации пациентов с патологией суставов, органов дыхания и гастродуоденальной зоны, сформулированы показания и противопоказания к назначению укороченных интенсивных курсов комплексного восстановительного лечения и критерии прогноза эффективности назначения интенсивного курса бальнеопелоидотерапии с учетом оценки исходного состояния организма пациентов. На основе изучения реакций основных функциональных систем организма были разработаны методологические подходы к оптимизации лечения низкоинтенсивными электромагнитными излучениями (светового и крайне высокочастотного диапазона), обоснованы основные направления повышения эффективности клинического применения низкоинтенсивных электромагнитных излучений, проводилась разработка соответствующих изделий медицинского назначения. Одним из ведущих направлений научно-практической деятельности Томского НИИ курортологии и физиотерапии являлась организация внедрения современных технологий реабилитации с применением природных и преформированных физических факторов в санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных учреждениях Сибирского региона. По инициативе Е.Ф. Левицкого был сформирован Институт курации с целью оказания научно-методической помощи практически всем ведущим здравницам Сибирского региона.

Е.Ф. Левицким проделана большая работа по подготовке кадров. С 1995 г. он возглавляет кафедру физиотерапии и курортологии ФУВ Сибирского государственного медицинского университета. По инициативе Е.Ф. Левицкого в 2009 г. в институте открыта аспирантура по специальности «восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия». Большой вклад в подготовку научных кадров регионов Сибири и Дальнего Востока вносит открывшийся в 1995 г. диссертационный совет по защите кандидатских, а с 1998 г. — докторских диссертаций по специальности «восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», председателем которого по сей день является Е.Ф. Левицкий. Он является председателем проблемной комиссии «Медицинская климатология и курортология» Межведомственного совета СО РАМН по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего севера, членом редколлегии пяти медицинских журналов.

Евгений Федорович Левицкий удостоен звания заслуженного деятеля науки РФ, награжден медалями «За освоение целинных земель», «За трудовое отличие», почетными грамотами Минздрава России и ФМБА России, за разработку новых лечебных технологий по физиотерапии Российским демидовским фондом ему присуждена «Демидовская премия».

Коллектив ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии» ФМБА России и редколлегия журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК» поздравляют Евгения Федоровича Левицкого с юбилеем, выражают искреннюю признательность за многолетний плодотворный труд и неоценимый вклад в развитие института, желают ему здоровья и новых творческих успехов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.