Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Леончук А.Л.

ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России"

Меркулова Г.А.

ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России"

Коррекция дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца при санаторно-курортном лечении

Авторы:

Леончук А.Л., Меркулова Г.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 382

Загрузок: 2

Как цитировать:

Леончук А.Л., Меркулова Г.А. Коррекция дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца при санаторно-курортном лечении. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2012;89(4):8‑9.
Leonchuk AL, Merkulova GA. The correction of dysipidemia in the patients presenting with coronary heart disease in the course of the spa and resort-based treatment. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2012;89(4):8‑9. (In Russ.)

Распространенность сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза вывела Россию на первые позиции среди развитых стран мира по заболеваемости, смертности и инвалидизации трудоспособного населения [4]. Единой концепции, объединяющей происхождение и развитие атеросклероза, в современной науке нет. Практически все теории развития атеросклероза признают, что механизм возникновения и прогрессирования этого заболевания связан с нарушением взаимодействия нейрогуморальных, метаболических и клеточных факторов крови со стенкой артерии. Важнейшим фактором риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний служит нарушение липидного обмена.

А.Н. Климов, перефразируя слова Н.Н. Анечкова «без холестерина нет атеросклероза», отмечает, что на современном уровне знаний правильнее утверждение «без атерогенных липопротеинов не будет атеросклероза» [2].

Наиболее частым вариантом атерогенной дислипидемии является «липидная триада»: гипертриглицеридемия, низкий уровень холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышение фракции малых плотных частиц липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). При этом каждая составляющая этой триады представляет собой независимый фактор риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), а при наличии всех компонентов у пациентов этот риск увеличивается в 3—5 раз [3]. Основными точками приложения при лечении атерогенной дислипидемии служит общий ХС (ОХС), ХС ЛПНП и ХС ЛПВП, и на первый план выступают мероприятия, направленные на повышение уровня антиатерогенных ЛПВП, роль которых доказана в нормализации функции эндотелия.

Имеются научные исследования об улучшении показателей липидного обмена (уменьшение уровня ОХС, триглицеридов) под влиянием бальнеопитьевого лечения больных ИБС, хроническим холециститом, панкреатитом на курортах Кавказских Минеральных Вод [1, 5, 6].

Цель исследования — определить характер нарушений липидного обмена и возможность коррекции атерогенной дислипидемии у больных ИБС при лечении курортными физическими факторами.

Были обследованы 60 больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения I и II функционального класса, получавших курортное лечение на базе Кисловодского центрального военного санатория в течение 21 дня. Основную часть (95%) больных составляли мужчины — действующие офицеры и офицеры запаса. Возраст наблюдавшихся — в среднем 52±2,7 года. Данные обследования включали: клинический анализ крови, показатели содержания в сыворотке крови ОХС, триглицеридов (ТГ), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, коэффициент атерогенности, электрокардиографию. Определение липидного профиля осуществлялось с помощью акустического отечественного анализатора биосред типа БИОМ-01М. ЭКГ регистрировалась в 12 стандартных отведениях с помощью многоканального аппарата Bioset-3500 (Германия). Лечение проводилось с применением диеты №10, маломинерализованной сульфатно-гидрокарбонатной магниево-кальциевой минеральной воды «Нарзан» внутрь по 3,3—3,5 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 45 мин до еды и углекисло-минеральных ванн температурой 36 °С, экспозицией 15 мин, через день, на курс 8—10 процедур.

У больных ИБС до прибытия на курортное лечение не проводилось гиполипидемической терапии. При поступлении у больных ОХС крови составил 6,03±0,17ммоль/л. Уровень ХС ЛПВП, играющего ведущую роль в удалении тканевого ХС, равнялся 1,22±0,07 ммоль/л. В то же время показатели ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП превышали рекомендуемые нормы и составили 4,31±0,18 ммоль/л и 1,12±0,14 ммоль/л соответственно. Среднее значение уровня ТГ определялось в пределах 2,02±0,07 ммоль/л. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС имеет место нарушение липидного обмена за счет увеличения ОХ и ХС ЛПНП и повышенного коэффициента атерогенности, величина которого равнялась 4,13±0,16.

После проведенного курортного лечения у большинства пациентов отмечалась положительная динамика клинических и параклинических показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой, нервной системы и печени, а также общее состояние больных. Уровень ОХС снизился с 6,03±0,17 до 5,21±0,12 ммоль/л (p<0,05), ХС ЛПНП — с 4,31±0,18 до 3,67±0,13 ммоль/л, ХС ЛПОНП — с 1,12±0,14 до 0,96±0,10 ммоль/л. Незначительное повышение уровня ХС ЛПВП, с 1,22±0,07 до 1,25±0,09 ммоль/л, свидетельствовало об отсутствии достоверных изменений данного показателя (p>0,05). Следует особо отметить, что под влиянием проведенного лечения снижение гиперхолестеринемии и ее атерогенной фракции — ЛПНП привело к уменьшению коэффициента атерогенности. При поступлении он равнялся 4,13±0,16, а в конце лечения его величина составила 3,40±0,14 (p<0,05).

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что применение естественных физических факторов (внутренний прием минеральной воды и минеральные ванны), воздействуя на один из этиопатогенетических механизмов возникновения ИБС, сопровождается четкой тенденцией к уменьшению дислипидемии и отсутствием клинически значимых побочных эффектов.

Таким образом, курортное лечение больных ИБС с применением минеральной воды и минеральных ванн оказывает системный терапевтический эффект за счет рефлекторного воздействия на центральные отделы вегетативной нервной системы, что приводит к повышению адаптационных резервов организма и усилению ответных реакций в звеньях, причастных к формированию сердечно-сосудистой патологии, что особенно важно в условиях напряженности регуляторных систем у служащих вооруженных сил.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.