Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти профессора Леонида Борисовича Резника

Просмотров: 585

Загрузок: 9

Как цитировать:

Памяти профессора Леонида Борисовича Резника. Вестник травматологии и ортопедии им Н.Н. Приорова. 2019;(3):68‑68.
In memory of professor Leonid Borisovich Reznik. N.N. Priorov Journal of Traumatology and Orthopedics. 2019;(3):68‑68. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/vto201903168

В Омске в возрасте 56 лет скончался известный хирург Леонид Борисович Резник.

Талантливого врача и ученого отличали энтузиазм, новаторский подход и любовь к своему делу.

Леонид Борисович окончил медицинский институт в 1986 г. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию. Через 10 лет — докторскую по теме «Оптимизация формирования полимерной мантии и ремоделирования кости при эндопротезировании тазобедренного сустава».

В своей работе Леонид Борисович особенно интересовался патологией крупных суставов и эндопротезированием, а также вопросами гнойной остеологии, остеосинтеза и внедрением новых высокотехнологических методик, которые включают в себя биодеградирующие материалы и нанокерамические покрытия. Он воссоздал и более 10 лет возглавлял кафедру травматологии и ортопедии Омского государственного медицинского университета, продолжительное время руководил травматологическим отделением Отделенческой железнодорожной больницы на ст. Омск. В наиболее результативный период своей деятельности, с 2008 г. и до последних дней Леонид Борисович выполнял самые сложные операции и осуществлял научное руководство в Клиническом медико-хирургическом центре. Здесь же он организовал и возглавил Центр профилактики повторных переломов и был одним из первых в Омске, кто широко заговорил о такой важной теме, как остеопороз и его профилактика.

Долгие годы Резник работал на посту главного внештатного травматолога-ортопеда Министерства здравоохранения Омской области и был Президентом региональной общественной организации «Омская ассоциация травматологов-ортопедов». Кроме того, он был идейным вдохновителем и организатором крупнейшего в регионе медицинского форума, на который съезжались десятки ведущих травматологов не только нашей страны, но и зарубежные специалисты. Именно Резник вывел омскую травматологию и ортопедию на российский и международный уровень.

Леонид Борисович пользовался большим авторитетом среди профессионалов за пределами нашего региона: работал в Президиуме Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП), представлял нашу страну в авторитетной Американской академии ортопедических хирургов (AAOS), был членом диссертационного совета Новосибирского института травматологии, членом редколлегии всероссийского журнала «Политравм».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.