Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

По страницам зарубежных журналов

Просмотров: 286

Загрузок: 5

Как цитировать:

По страницам зарубежных журналов. Вестник оториноларингологии. 2020;85(4):106‑106.
Reviews of foreign periodicals. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2020;85(4):106‑106. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino202085041106

Влияние демографических, этиологических факторов и оперативных находок на исходы хирургического вмешательства при хроническом среднем отите

Impact of the demographic and aetiological factors and intraoperative findings on postoperative outcomes in chronic otitis media surgery

S. Cebeci, M.S. Özbilen, I. Bayramoğlu, Y.K. Kemaloğlu, K.K. Uygur, Y.A. Bayazit, R. Karamert

Turk J Med Sci. 2019 Dec 4 (англ. — Турция) (в Интернете представлена до публикации в печати)

Успех хирургического вмешательства определяется многими факторами, зависящими от пациента и течения его заболевания. Данное исследование направлено на анализ предоперационных, интраоперационных характеристик и послеоперационных результатов, а также факторов, влияющих на эффективность хирургического вмешательства при различных типах хронического среднего отита (ХСО). В исследование были включены 1398 пациентов (1510 ушей), перенесших операцию по поводу ХСО. Послеоперационные результаты получены после динамического наблюдения за 376 ушами 356 пациентов. Демографические характеристики пациентов, такие как возраст и пол, оперативные данные, результаты предоперационного аудиологического обследования и заключительного аудиометрического и отоскопического обследования были проанализированы ретроспективно из архивов отделения. Наиболее частым (39,9%) диагнозом был неосложненный ХСО, а наиболее часто проводимой операцией (46,6%) была тимпанопластика без мастоидэктомии. Общий показатель успешности операции в отношении улучшения слуха составил 75,8%. Улучшение слуха в послеоперационном периоде было в значительной степени связано с подгруппой (типом) хронического отита, патологией костной ткани и состоянием слизистой оболочки среднего уха. Было установлено, что успешное приживление трансплантата в послеоперационном периоде составило 78,6%. Данные показатели были статистически значимо выше у пациентов с нормальной слизистой оболочкой среднего уха. Выполнение мастоидэктомии, отсутствие блока в области aditus ad antrum и наличие заболеваний в детстве не повлияли на приживление трансплантата. Факторы, влияющие на успех операции при ХСО, включают возраст, подгруппу хронического отита, локализацию и размер перфорации, состояние слизистой оболочки среднего уха, степень костной деструкции. Эти факторы должны быть известны до операции, и должен быть составлен соответствующий план лечения.

Роль кератина в патологии холестеатомы среднего уха

The research progress of keratin's roles in the pathology of middle ear cholesteatoma

Y.S. Feng, Y. Si, Z.G. Zhang

Zhonghua Er Bi Yan Hou Tou Jing Wai Ke Za Zhi. 2019 Nov 7;54(11):870-874 (англ. — Китай)

Кератин (К) является основным компонентом мезенхимального цитоскелета эпителиальных клеток, который защищает целостность эпителиальных клеток и поддерживает их нормальную функцию. Экспрессия кератина влияет на пролиферацию и дифференцировку эпидермиса и, таким образом, используется в качестве маркера для пролиферации, дифференцировки и миграции кератиноцитов. Холестеатома среднего уха является одним из распространенных заболеваний уха. В холестеатоме среднего уха кератиноциты отличаются чрезмерной пролиферацией и при этом накапливается кератиновый детрит. В этой статье авторы рассмотрели недавние исследования в отношении холестеатомы среднего уха и объяснили возможное влияние кератина на патогенез холестеатомы среднего уха с точки зрения пролиферации и резорбции кости. В то же время обсуждались как существующие проблемы, так и перспективы будущих исследований.

Влияют ли риновирусы на патогенез хронического риносинусита. сравнительное исследование

Are rhinoviruses implicated in the pathogenesis of sinusitis and chronic rhinosinusitis exacerbations? A comprehensive review

U. Basharat, M.M. Aiche, E.H. Chang

Int Forum Allergy Rhinol. 2019 Oct;9(10):1159-1188 (англ. — Китай)

Риновирусные (РВ) инфекции являются наиболее частой причиной вирусных инфекций верхних дыхательных путей (ВДП), и у большинства людей они являются локальными. Однако нередко вирусные инфекции ВДП могут прогрессировать вплоть до развития бактериального синусита и вызывать обострения хронического риносинусита (ХРС). Авторы провели всеобъемлющее исследование систематических обзоров и метаанализов (PRISMA) до апреля 2018 г. на основе данных MEDLINE, EMBASE, индекса цитирования Web of Science (SCI) и индекса цитирования материалов конференций (Conference Proceedings Citation Index — Science, CPCI-S), используя ключевые слова: риновирус, респираторный вирус, синусит и эпителиальные клетки дыхательных путей. Цель этого систематического обзора: 1) определить распространенность и взаимосвязь между РВ и ХРС; 2) изучить изменения, которые происходят после экспериментальной прививки от РВ; 3) исследовать патофизиологические механизмы, с помощью которых РВ вызывает синосуназальное воспаление; 4) изучить возможные варианты лечения синусита, связанного с РВ. Первоначальный поиск дал 2395 уникальных наблюдений, из которых 614 были отобраны для полного обзора; 147 были включены в окончательный обзор. Авторы определили, что: 1) распространенность РВ-инфекций повышается у пациентов с ХРС; 2) у людей, зараженных in vivo РВ, радиографически определялись локальные медиаторы воспаления с утолщением слизистой оболочки; 3) различные виды РВ, а именно РВ-A и РВ-C, повреждают синусоназальный эпителий in vitro, вызывая выраженные цитокиновые реакции и дифференциальные генные изменения; 4) никакие современные методы лечения не приводят к последовательному и значительному разрешению заболевания. Таким образом, авторы заключают, что РВ-инфекции значительно распространены у людей с ХРС и вызывают воспалительные реакции, которые могут привести к обострению ХРС и прогрессированию заболевания. Необходимы дальнейшие исследования, оценивающие виды РВ и взаимодействие «виром — хозяин», для разработки новых стратегий, нацеленных на лечение РВ-индуцированного ХРС.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.