Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Капитанов Дмитрий Николаевич

Просмотров: 259

Загрузок: 5

Как цитировать:

Капитанов Дмитрий Николаевич. Вестник оториноларингологии. 2020;85(2):88‑88.
Kapitanov Dmitry Nicolaevich. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2020;85(2):88‑88. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino20208502188

Капитанов Дмитрий Николаевич


23 апреля 2020 г. скоропостижно cкончался талантливый врач, ученый, доктор медицинских наук, профессор, один из ведущих отоневрологов и эндоскопических ринохирургов страны Дмитрий Николаевич Капитанов. Он прожил лишь 55 лет, но за эти годы успел сделать многое.

Дмитрий Николаевич в 1987 г. окончил 2-й МОЛГМИ (ныне РНИМУ) им. Н.И. Пирогова, после чего работал в нейрохирургическом отделении 33-й городской клинической больницы им. Остроумова. В 1990 г. он пришел в отоневрологическую группу НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, а в 1998 г. стал руководителем отделения оториноларингологии этого института. В 1996 г. Дмитрий Николаевич защитил кандидатскую, а в 2004 г. — докторскую диссертацию.

Дмитрий Николаевич стоял у истоков эндоскопической эндоназальной хирургии полости носа и основания черепа, выполнял сложнейшие операции, практикуя комплексный, междисциплинарный подход на стыке нейрохирургии, оториноларингологии и неврологии. Внес существенный вклад в изучение теоретических и фундаментальных аспектов отоневрологии, эндоскопической эндоназальной хирургии, включая назальную ликворею, опухоли основания черепа, околоносовых пазух и орбиты. На сегодняшний день серии операций по поводу назальной ликвореи и ангиофибромы основания черепа, выполненные в отделении, которым руководил Д.Н. Капитанов, являются одними из самых обширных в мировой оториноларингологии. Под его научным руководством выполнено и защищено 9 кандидатских и 1 докторская диссертации. Дмитрий Николаевич возглавлял уникальную группу отоневрологии, которая стала методической базой для обучения врачей.

Д.Н. Капитанов последние 10 лет был ключевой фигурой в различных обучающих и диссекционных курсах по эндоскопической эндоназальной хирургии, организованных Российским обществом ринологов. Им опубликованы около 100 научных статей в рецензируемых, в том числе и ведущих зарубежных научных журналах, он является одним из авторов монографии по диагностике и лечению назальной ликвореи, ряда клинических руководств.

Д.Н. Капитанов являлся членом исполнительного комитета Российского общества ринологов, входил в состав редакционной коллегии журнала «Российская ринология» и ряда других научных изданий, проводил лекционные курсы для ординаторов и аспирантов.

Невыносимо тяжелая потеря легла на плечи всех, кто знал этого человека. Особенно велико горе родных.

Дмитрий Николаевич был Человеком и Гражданином с большой буквы, учителем, доктором от Бога, прекрасным семьянином, примером для всех. Он интересовался абсолютно всем, жизни не мог себе представить без регулярных занятий спортом, занимался водным и горным туризмом, горными лыжами, настольным теннисом.

Д.Н. Капитанов всегда останется для нас примером безграничной преданности своей профессии, мудрости и целеустремленности. Для многих он был настоящим другом, готовым всем и всегда прийти на помощь. Мы навсегда запомним его неуемную жизненную энергию, жизнерадостность. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.

Коллеги и друзья скорбят в связи с ранним уходом из жизни Д.Н. Капитанова и выражают искреннее соболезнование родным и близким.

Коллектив отделения оториноларингологии НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Московское научное общество оториноларингологов

Редакционная коллегия журнала «Вестник оториноларингологии» выражает глубокие соболезнования близким Дмитрия Николаевича и коллегам

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.