Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Применение гепарина как адъювантная терапия при выраженной идиопатической нейросенсорной тугоухости

Просмотров: 431

Загрузок: 12

Как цитировать:

Применение гепарина как адъювантная терапия при выраженной идиопатической нейросенсорной тугоухости. Вестник оториноларингологии. 2019;84(6):139‑139.
Heparin therapy as adjuvant treatment for profound idiopathic sudden sensorineural hearing loss. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(6):139‑139. (In Russ.)

Цель данного исследования — определить, является ли использование фракций гепарина как адъювантной терапии совместно с системной кортикостероидной терапией для улучшения слуховой функции у пациентов с глубокой идиопатической внезапной сенсонервальной тугоухостью, и сравнить эффект от этого лечения с дополнительной интратимпанальной кортикостероидной терапией. Были проанализированы истории болезней 88 пациентов с выраженной СНТ (≥90 дБ), принятые в медцентре за период с 2010 по 2018 г.: 67 пациентов, которым дополнительно выполняли интратимпанальные инъекции кортикостероидов (ИТС-группа), и 21 больного, которому вводили гепарин (гепарин-группа). Восстановление слуха оценивали по критериям Американской академии оториноларингологов и хирургов головы—шеи. В гепарин-группе пациентов уровень восстановления слуха до социальных значений составил 42,8%, что значительно выше по сравнению с ИТС-группой — 19,7%. Особенно в группе пациентов с выраженной тугоухостью до 90—100 дБ адъювантная терапия гепарином привела к значительному улучшению слуха на 80%. Однако у пациентов с изначальной тугоухостью более 100 дБ процент восстановления слуха был одинаковым и оставался на низком уровне (8,1% в ИТС-группе и 9,1% в гепарин-группе). На основании проведенного исследования авторы делают вывод о том, что адъювантная терапия гепарином в комбинации с системной стероидной терапией приводит к более значительному уровню восстановления слуха по сравнению с интратимпанальной стероидной терапией и без серьезных осложнени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.