Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Расстройство сна коррелирует с интенсивностью ушного шума

Просмотров: 218

Загрузок: 6

Как цитировать:

Расстройство сна коррелирует с интенсивностью ушного шума. Вестник оториноларингологии. 2019;84(6):138‑138.
Sleep disturbances associated with tinnitus: reduce the maximal intensity of tinnitus. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(6):138‑138. (In Russ.)

Высокая распространенность нарушений сна у пациентов с шумом в ушах вызывает необходимость в эффективной терапии, которая могла бы улучшить качество сна и жизни таких пациентов. Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить распространенность и серьезность нарушений сна у больных с хроническим шумом в ушах и выявить возможные специфические характеристики ушного шума, которые увеличивают риск развития нарушений сна. За период с января 2017 г. по январь 2019 г. было проанализировано 165 историй болезни пациентов, которые обратились в клинику для консультаций по поводу шума в ушах, продолжавшегося в течение 1 мес или дольше. Были проанализированы жалобы, анамнез пациентов, аудиограммы и анкеты сна. Половина пациентов с шумом в ушах отмечали плохое качество сна. Боль в шее, использование бензодиазепинов и антидепрессантов, более высокая максимальная и более высокая средняя интенсивность шума в ушах тесно коррелировали с плохим качеством сна. Из всех перечисленных взаимосвязей с плохим качеством сна авторы особо выделяют более высокую максимальную интенсивность шума в ушах. По визуальной аналоговой шкале (ВАШ) при максимальной интенсивности звона в ушах выше 85 мм 69% пациентов имеют плохое качество сна. Если по ВАШ максимальная интенсивность звона в ушах была менее 60 мм, ни у одного из пациентов не было отмечено плохого качества сна. Таким образом, авторы делают вывод, что ½ пациентов с шумом в ушах испытывают плохое качество сна. Уровень максимальной интенсивности шума в ушах напрямую связан с качеством сна. Представляется, что снижение интенсивности шума в ушах необходимо для улучшения качества сна и жизни.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.