Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Аденоидит

Просмотров: 369

Загрузок: 33

Как цитировать:

Аденоидит. Вестник оториноларингологии. 2019;84(5):99‑99.
Adenoiditis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(5):99‑99. (In Russ.)

Аденоиды представляют лимфоидную ткань, расположенную на задней стенке носоглотки за мягким небом. Аденоиды наряду с небными миндалинами, язычной миндалиной и трубными миндалинами Герлаха образуют так называемое кольцо Вальдейера. Вместе эти ткани функционируют как неотъемлемая часть иммунной системы человека. Антигены, попадающие в организм через полости рта и носа, вступают в контакт с иммунными клетками кольца Вальдейера. Эти клетки могут затем продуцировать иммунологическую память в отношении попадавших антигенов и бороться с ними, продуцируя IgA. Аденоиды присутствуют при рождении и увеличиваются в течение всего периода детства. У большинства людей они уменьшаются в размерах в период полового созревания и могут практически отсутствовать в зрелом возрасте. По этой причине аденоидит обычно является проблемой детства и юности. Аденоидит возникает при воспалении аденоидной ткани в результате инфекции, аллергии или раздражения при забросе желудочной кислоты. Аденоидит редко возникает изолированно сам по себе и чаще вовлекается в более обширный патологический процесс, такой как аденотонзиллит, фарингит, риносинусит и т. д. Постоянное раздражение может привести к гипертрофии аденоидов, что нередко является причиной многих осложнений аденоидита. Аденоидит можно классифицировать как острый или хронический. Из клинической анатомии: аденоидная ткань кровоснабжается от восходящей глоточной артерии, верхнечелюстной артерии и лицевой артерии. Венозный отток происходит через глоточные вены. Нервная иннервация происходит от блуждающего нерва и глоссо-фарингеального нерва. Гипертрофию аденоидов оценивают по шкале от нуля до четырех: 0 — обструкция отсутствует; 1-я степень — обструкция носоглотки гипертрофированной аденоидной тканью составляет <25%; 2-я — обструкция носоглотки 25—50%; 3-я степень — обструкция носоглотки 50—75%; 4-я степень — обструкция носоглотки >75%.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.