Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Дисфункция евстахиевой трубы при хроническом риносинусите: результаты пре- и послеоперационых эндоскопических вмешательств

Просмотров: 224

Загрузок: 7

Как цитировать:

Дисфункция евстахиевой трубы при хроническом риносинусите: результаты пре- и послеоперационых эндоскопических вмешательств. Вестник оториноларингологии. 2019;84(3):89‑89.
Eustachian tube dysfunction in chronic rhinosinusitis: pre- and post-operative results following endoscopic sinus surgery, a prospective study. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(3):89‑89. (In Russ.)

В данной статье приведен анализ дисфункции слуховой трубы (СТ) у пациентов с хроническим риносинуситом (ХРС), а также влияния функциональных эндоскопических хирургических вмешательств (ФЭХ) на функцию С.Т. Было проведено проспективное исследование 57 пациентов с ХРС, включающее специальный опросник, тимпанометрию и маневры Вальсальвы, записанные до операции и через 3 и 9 мес после ФЭХ. По данным опросника, значительное улучшение качества жизни и общего состояния после ФЭХ отмечалось у 68% человек, было более выражено через 3 мес, оставалось на том же уровне через 6 мес и существенно не менялось через 9 мес. Тимпанограмма типа, А регистрировалась у 76,6% до операции, через 3 мес после ФЭХ — у 94,5% и через 9 мес — у 96%. Процент положительной пробы Вальсальвы вырос с 38% в предоперационном периоде до 96% после операции. У 16 пациентов была диагностирована астма, из которых у 4 — повышенная сенсибилизация к ацетилсалициловой кислоте. Таким образом, авторы обнаружили высокую частоту симптомов дисфункции СТ у пациентов с тяжелой формой ХРС, которые разрешаются после проведения ФЭХ. В этом направлении необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять взаимосвязь между состоянием СТ и ХРС и обеспечить эффективное лечени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.