Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пальчун Владимир Тимофеевич. К 90-летию со дня рождения

Просмотров: 524

Загрузок: 24

Как цитировать:

Пальчун Владимир Тимофеевич. К 90-летию со дня рождения. Вестник оториноларингологии. 2019;84(2):84‑85.
Pal’chun Vladimir Timofeevich (to his 90 birthday). Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(2):84‑85. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino20198402184

27 апреля 2019 г. исполнилось 90 лет Заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту Российской академии наук, академику Международной академии оториноларингологии — хирургии головы и шеи, д-ру мед. наук, проф. Владимиру Тимофеевичу Пальчуну, имя которого знает каждый российский оториноларинголог, а также широко известно далеко за пределами России.

Владимир Тимофеевич родился в Курской области. В 1954 г. окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. С 1954 по 1958 г. работал в практическом здравоохранении: вначале — в должности заведующего Райздравотделом, а затем начальником госпиталя Ветеранов Отечественной Войны в Брянской области. С 1958 г. работает во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, в настоящее время ГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, вначале — в качестве клинического ординатора, аспиранта, затем — ассистента, доцента, а с 1973 г. — заведующего кафедрой ЛОР-болезней лечебного факультета с НИЛ «Патологии ЛОР-органов». С 2008 г. Владимир Тимофеевич является почетным заведующим кафедрой оториноларингологии им. акад. Б.С. Преображенского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В 1963 г. В.Т. Пальчун успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хронический тонзиллит в оперативном лечении стеноза митрального клапана», а в 1969 г. с блеском защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-морфологические особенности и хирургическое лечение отосклероза». В 1973 г. после кончины своего учителя академика АМН СССР проф. Б.С. Преображенского Владимир Тимофеевич возглавил ведущую оториноларингологическую кафедру России, и в 1974 г. ему было присвоено звание профессора.

В.Т. Пальчун внес огромный вклад в развитие отечественной оториноларингологии. Владимир Тимофеевич — замечательный педагог, профессионал с большой буквы, владеющий самыми современными методами диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа, сочетающий огромную эрудицию, блестящий талант хирурга, дар ученого теоретика и практика, прекрасного организатора, педагога и лектора, доброту, внимательность и открытость не только по отношению к коллегам и друзьям, но и к молодым начинающим врачам и ученым.

Научный путь Владимира Тимофеевича поучителен, он прошел последовательно все этапы обучения и совершенствования у акад. Б.С. Преображенского. В.Т. Пальчун никогда не ограничивается одним направлением в специальности, всегда подчеркивая необходимость объединения всех разделов научной и практической оториноларингологии. Являясь активным ЛОР-хирургом и выполняя практически все операции на ЛОР-органах, В.Т. Пальчун, будучи изобретателем и рационализатором по своей природе, предложил много новых хирургических операций и хирургических модификаций на гортани, наружном, среднем и внутреннем ухе, носе и глотке. Впервые в стране он выполнил операцию на эндолимфатическом мешке, разработал и внедрил в практику методику рассечения эндолимфатического протока при болезни Меньера. Разработал пластическую операцию при рубцовом стенозе гортани, впервые в России предложил сохранять звукопроводящую систему при операциях на среднем ухе, разработал эффективный вариант операции при отосклерозе, храпе и деформациях наружного носа.

Из-под пера В.Т. Пальчуна вышли работы, посвященные внутричерепным осложнениям в оториноларингологии, заболеваниям околоносовых пазух, методикам хирургических вмешательств (хирургический атлас) и лечебно-диагностической тактике при заболеваниях ЛОР-органов («Национальное руководство по оториноларингологии», «Практическая оториноларингология»), отосклерозу, болезни Меньера, хроническому тонзиллиту, слухосохраняющим операциям, некоторым онкологическим проблемам, пластическим операциям в области гортани, носа и глотки. Все эти труды имеют основополагающее значение в образовании врача-оториноларинголога.

В.Т. Пальчун является автором более 400 научных статей в центральной печати. Монографии и национальные руководства по специальности являются настольными изданиями как для научных работников, так и для практических врачей-оториноларингологов, неврологов и других специалистов. В.Т. Пальчун является автором 10 учебников по оториноларингологии для студентов медицинских ВУЗов и медицинских училищ, которые неоднократно переиздавались и были переведены на английский, французский и другие языки. Более 35 лет по этим учебникам идет обучение в нашей стране.

В.Т. Пальчун является выдающимся изобретателем и рационализатором в области оториноларингологии, он — автор 42 изобретений. За разработку проблемы патологии внутреннего уха он вместе со своими учениками был удостоен золотой, серебряной и бронзовой медалей ВДНХ, а в 1987 г. награжден медалью «Изобретатель СССР».

В клинике, возглавляемой В.Т. Пальчуном, получили профессию оториноларинголога более 800 врачей. С 1993 по 2012 г. при кафедре оториноларингологии активно работал факультет усовершенствования врачей. За этот период около 1200 врачей-оториноларингологов повысили свою квалификацию и получили сертификат специалиста. Для практических врачей В.Т. Пальчун со своими сотрудниками опубликовал 100 методических рекомендаций и учебных пособий.

В.Т. Пальчун создал свою неповторимую высококвалифицированную научно-практическую школу, которая осуществляет научные исследования и одновременно проводит большую лечебную и организационную работу в специальности. Под его научным руководством защищено 70 диссертаций, из них 14 докторских и 56 кандидатских. Более 30 лет (с 1988 г.) В.Т. Пальчун является председателем Московского научно-практического общества оториноларингологов, ежемесячно под его руководством проводятся заседания.

С 1989 г. Владимир Тимофеевич является главным редактором центрального по специальности журнала «Вестник оториноларингологии». Под руководством В.Т. Пальчуна ежегодно в течение последних 12 лет организуются и проводятся Российский Конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», научно-практические конференции по лечебным, учебным и организационным проблемам в оториноларингологии. Все мероприятия пользуются огромным авторитетом у коллег и вызывают большой интерес среди ученых и ЛОР-врачей России.

В течение 15 лет В.Т. Пальчун работал экспертом Высшей аттестационной комиссии по специальности «болезни уха, горла и носа», а в течение 12 лет был главным оториноларингологом Москвы.

За огромный вклад в медицинскую науку в 1991 г. В.Т. Пальчуну присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ, а 7 апреля 1995 г. Владимир Тимофеевич Пальчун был избран членом-корреспондентом РАМН.

В настоящее время научная школа, созданная В.Т. Пальчуном, ведет большую педагогическую, научную, клиническую и организационно-методическую работу, а сам Владимир Тимофеевич по-прежнему является идейным вдохновителем и непосредственным участником творческой работы большого дружного коллектива.

Редколлегия журнала «Вестник оториноларингологии», коллектив Кафедры оториноларингологии им. акад. Б.С. Преображенского лечебного факультета ГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, руководство и сотрудники ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, руководство Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и 1-й ГКБ им. Н.И. Пирогова, Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов России, Московское общество оториноларингологов, Российская академия наук и вся медицинская общественность Москвы и России сердечно поздравляют Владимира Тимофеевича с юбилеем, желают ему доброго здоровья, большого счастья и дальнейших творческих успехов. Его интеллект, мудрость, доброта, талант организатора, педагога и хирурга необходимы коллегам, ученикам и больным.

С днем рождения, дорогой Владимир Тимофеевич!!!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.