Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Диагностика и лечение доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения при поражении переднего полукружного канала

Просмотров: 296

Загрузок: 14

Как цитировать:

Диагностика и лечение доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения при поражении переднего полукружного канала. Вестник оториноларингологии. 2019;84(1):90‑90.
Diagnosis and treatment of anterior canal benign paroxysmal positional vertigo. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(1):90‑90. (In Russ.)

Цель данного исследования — диагностика и лечение доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) при вовлечении в процесс переднего полукружного канала (ДППГ-ППК). Исследовали данные 6 пациентов с симптоматикой ДППГ-ППК. Всем пациентам выполняли тест Дикса—Холпайка или тест с поворотом головы, чтобы индуцировать головокружение и нистагм без координационных нарушений. Нистагм у 1, 3 и 6-го пациентов длился менее 1 мин и был успешно купирован маневром Yacovino. Нистагм у 2, 4 и 5-го пациентов длился больше 1 мин. Маневр Yacovino был неэффективен у 4-го пациента, но эффективен у 2-го, хотя симптомы ДППГ рецидивировали. Типичный симптомокомплекс ДППГ, положительная динамика после применения маневра Yacovino (Яковино) и последующее наблюдение вносят свой вклад в диагностику ДППГ-ППК у пациентов с головокружением и позиционным нистагмом, направленным вниз. Маневр Яковино был более эффективен у пациентов с нистагмом, который длился менее 1 мин, чем у тех, у кого он длился более 1 мин.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.