Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Новые подходы в лечении пациентов с головокружениями и расстройством равновесия

Просмотров: 228

Загрузок: 10


Как цитировать:

Новые подходы в лечении пациентов с головокружениями и расстройством равновесия. Вестник оториноларингологии. 2018;83(6):90‑90.
Paradigm shift in management of patients with vertigo and imbalance. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(6):90‑90. (In Russ.)

Головокружение — одна из наиболее распространенных причин медицинских визитов. Лечение и наблюдение пациентов с головокружением могут быть сложными как для врача общей практики, так и для врачей отделений неотложной помощи и специальных клиник, поскольку за кажущейся однородной клинической картиной могут скрываться совершенно разные причины. Исследования последних двух столетий обогатили наши знания о физиологии и патофизиологии вестибулярной системы. Накоплено немало сведений о том, что лабиринт способен ощущать движения головы и гравитацию, о том, как происходят обработка афферентных вестибулярных стимулов, рефлекторный глазодвигательный и постуральный контроль и восстановление вестибулярной системы. На основании научных исследований были введены новые, в том числе провокационные, маневры для обнаружения эктопических отолитов в разных полукружных каналах, изучения функции вестибулоокулярного рефлекса, дифференциации периферического или центрального происхождения острого вестибулярного синдрома. Технические новшества, такие как видеоокулография и регистрация вестибулярного миогенного потенциала, позволяют селективно и специфически исследовать функцию всех шести полукружных каналов и двух отолитовых органов. Патогенез заболеваний, сопровождающихся головокружением и шумом в ушах, стал более ясным, что привело к разработке или изменению диагностических критериев нескольких вестибулярных расстройств, таких как вестибулярная мигрень, болезнь Меньера, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, стойкое постурально-перцептивное головокружение, двусторонняя вестибулопатия. Расширение познаний о патогенезе способствовало разработке новых терапевтических подходов к лечению, таких как различные маневры репозиционирования при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении, головокружении фармацевтического воздействия, вестибулярной реабилитации и психотерапии. В этой статье авторы постарались обобщить новые данные в области отоневрологии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.