Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Взаимосвязь ДППГ и особенностей позвоночной артерии

Просмотров: 196

Загрузок: 6

Как цитировать:

Взаимосвязь ДППГ и особенностей позвоночной артерии. Вестник оториноларингологии. 2018;83(6):90‑90.
Evaluation of BPPV with vertebral artery values. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(6):90‑90. (In Russ.)

Цель данной работы — исследование связи между доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ) и скоростью кровотока в позвоночной артерии (ПА), а также ее диаметром с использованием допплеровского УЗИ. Кроме того, авторы постарались проанализировать сосудистые мальформации ПА, полученные с помощью экстракраниальной дуплексной сонографии при ДППГ, которые могут быть предрасполагающими факторами развития заднего ишемического инсульта головного мозга. В период с сентября 2017 г. по февраль 2018 г. было исследовано 50 пациентов с диагнозом ДППГ. У всех пациентов были изучены истории болезни, а также проведены полное оториноларингологическое обследование, неврологическая экспертиза и УЗИ. Найденные типы ДППГ по поражению полукружных каналов были следующими: правый задний — у 27 (54%) пациентов, правый боковой — у 4 (8%), левый задний — у 16 (32%) и левый боковой — у 3 (6%) соответственно. Наиболее распространенными предрасполагающими факторами были курение (26%), гипертония (26%) и гиперлипидемия (22%). Было обнаружено, что скорость и диаметр ПА на стороне ДППГ оказались измененными. Эти данные свидетельствуют о том, что ДППГ может быть связано с развитием атеросклероза и быть предшественником будущих внутричерепных сосудистых заболевани.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.