Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Инвазивное поражение центральной нервной системы Streptococcus pyogenes

Просмотров: 321

Загрузок: 6

Как цитировать:

Инвазивное поражение центральной нервной системы Streptococcus pyogenes. Вестник оториноларингологии. 2018;83(5):92‑92.
Streptococcus pyogenes and invasive central nervous system infection. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(5):92‑92. (In Russ.)

Streptococcus pyogenes представляет собой грамположительную бета-гемолитическую бактерию, также известную как стрептококк группы A, который вызывает ряд инфекций, из которых наиболее распространенные — острый фарингит, поражение кожи и мягких тканей; реже — бактериемия, остеомиелит, пневмония, отит и синусит. Поражение центральной нервной системы стрептококками группы, А в эпоху антибиотиков встречается чрезвычайно редко. Патогенез связан с распространением процесса из очага инфекции или, реже, путем прямой инокуляции. Авторы представляют клиническое наблюдение 81-летней женщины с отягощенным анамнезом: деменция, кратковременные ишемические приступы, сахарный диабет 2-го типа, гипертония, состояние после стентирования по поводу аневризмы грудной аорты в 2008 г., гепатит С и гиперлипидемия. Пациентка была обнаружена дома в заторможенном дезориентированном состоянии. Первоначальный осмотр позволил предположить септический шок с подозрением на менингоэнцефалит. Компьютерная томография головы выявила наличие выпота в левом и правом сосцевидных отростках. Произвели люмбальную пункцию, при которой получили гнойную спинномозговую жидкость с повышенным количеством лейкоцитов, низким содержанием глюкозы и повышенной концентрацией белка. Пациентке первоначально были назначены антибактериальные препараты широкого спектра действия, достаточно скоро были получены результаты 4-кратного посева крови и цереброспинальной жидкости, из которых был выделен Streptococcus pyogenes. Назначенные эмпирически ванкомицин, цефтриаксон и ампициллин были вскоре заменены на пенициллин G в условиях повышенного общего билирубина и септического шока с множественной органной недостаточностью и затем на ампициллин-сульбактам на основе полученной чувствительности микроорганизма. К сожалению, состояние пациентки еще более ухудшилось из-за септического шока и множественной органной недостаточности, она в отделении интенсивной терапии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.