Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Влияние медикаментозной терапии на микробный пейзаж при хроническом риносинусите: пилотное исследование

Просмотров: 195

Загрузок: 3

Как цитировать:

Влияние медикаментозной терапии на микробный пейзаж при хроническом риносинусите: пилотное исследование. Вестник оториноларингологии. 2018;83(4):86‑86.
The effect of medical treatments on the bacterial microbiome in patients with chronicrhinosinusitis: a pilot study. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(4):86‑86. (In Russ.)

Антибиотики и кортикостероиды часто назначают пациентам с хроническим риносинуситом (ХР) для снижения бактериальной обсемененности и уменьшения воспаления слизистой оболочки. К сожалению, клиническое улучшение недолговечно, и симптомы рецидивируют после прекращения лечения. Влияние этих системных методов лечения на сообщества бактерий недостаточно изучено. Изучение медикаментозного влияния на интраназальную экосистему может способствовать разработке более эффективных и целенаправленных методов лечения. 20 пациентов с ХР были пролечены доксициклином по 100 мг 2 раза в день или преднизолоном по 30 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Еще 6 пациентов с ХР составили контрольную группу. Мазки брали непосредственно до и после лечения. Симптомы заболевания оценивали по специальной шкале. В бактериальных профилях доминировали Corynebacterium и Staphylococcus. Пациенты, получавшие либо доксициклин, либо преднизолон, имели вариабельные и непредсказуемые изменения в микрофлоре. Средняя относительная численность Propionibacterium увеличивалась после лечения в группе получавших доксициклин, а Corynebacterium уменьшалась в группе получавших преднизолон. Значительных различий в клинических показателях, разнообразии и численности бактерий после лечения не наблюдалось. Авторы делают вывод, что краткосрочный ответ бактериальных сообществ на терапию антибиотиками или кортикостероидами непредсказуем. Это исследование предполагает, что использование системной терапии у пациентов с ХР должно быть рационализировано для минимизации ассоциированной с антибиотиками заболеваемости и бактериального дисбактериоз.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.