Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Выздоровление от рецидивирующего тонзиллита у некурящего человека, использовавшего электронные сигареты. Клиническое наблюдение и новая гипотеза
Журнал: Вестник оториноларингологии. 2018;83(4): 86‑86
Прочитано: 3364 раза
Как цитировать:
Доказательства, касающиеся влияния употребления электронных сигарет (вейпинг) на респираторные инфекции, остаются противоречивыми. Авторы, исследовавшие клетки животных, предположили, что вейпинг может повысить восприимчивость к респираторным инфекциям, но данные о человеке это не подтверждают. Авторы представляют наблюдение никогда не курившего человека, у которого после нескольких месяцев использования электронных сигарет произошло полное исчезновение симптомов тонзиллита. Одно из возможных объяснений, о котором сообщили авторы, заключается в том, что улучшение было обусловлено антимикробными свойствами пропиленгликоля. Гипотеза может быть протестирована путем исследования электронных сигарет с нулевым никотином у пациентов с рецидивирующей бактериальной инфекцией горла.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.