Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Может ли такой показатель крови, как индекс распределения эритроцитов (RDW), являться потенциальным маркером при принятии решения о проведении тонзиллэктомии?

Просмотров: 901

Загрузок: 12

Как цитировать:

Может ли такой показатель крови, как индекс распределения эритроцитов (RDW), являться потенциальным маркером при принятии решения о проведении тонзиллэктомии? Вестник оториноларингологии. 2018;83(4):85‑85.
Can red blood cell distribution width be a potential marker in the decision to perform tonsillectomy? Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(4):85‑85. (In Russ.)

Тонзиллэктомия является одной из наиболее распространенных хирургических процедур, выполняемых в оториноларингологических стационарах. Хронический рецидивирующий тонзиллит, обструктивный тонзиллит и галитоз являются наиболее распространенными показаниями к операции. Определение того, является ли инфекция хронической, и ежегодное количество обострений хронического тонзиллита важны для оценки необходимости хирургического вмешательства. Индекс распределения эритроцитов (RDW) — это числовое значение, которое предоставляет информацию об эритроцитах и их размерах, наличии деформированных эритроцитов (анизоцитозе). Исследования последних лет показали, что RDW увеличивается при хронических инфекциях, гипоксии и окислительном стрессе. В данном исследовании были проанализированы изменения RDW у пациентов с хроническим тонзиллитом, а также изменения RDW у пациентов после тонзиллэктомии. В исследование были включены 63 пациента, которым планировали провести тонзиллэктомию из-за рецидивирующего тонзиллита в возрасте 4—14 лет. Контрольная группа состояла из 60 субъектов, сопоставимых по возрасту и полу. Уровень гемоглобина и RDW регистрировали путем сбора 2 мл крови до операции и через 4 мес после операции у всех испытуемых. Результаты исследования показали, что предоперационные значения RDW были значительно выше в группе пациентов с хроническим тонзиллитом, чем контрольной. Сравнение предоперационных и послеоперационных показателей RDW показало их значительное снижение после операции. Авторы заключают, что как биомаркер, указывающий на хроническую инфекцию у пациентов с тонзиллитом, показатель RDW может оказать поддержку клиницисту при принятии решения об операции. Однако это необходимо подтвердить в ходе дальнейших исследований с бóльшим количеством пациентов и клини.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.