Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Формирование полимикробных биопленок Alloiococcus otitidis и Haemophilus influenzae: антибиотикоустойчивость и рост в различных условиях

Просмотров: 278

Загрузок: 7

Как цитировать:

Формирование полимикробных биопленок Alloiococcus otitidis и Haemophilus influenzae: антибиотикоустойчивость и рост в различных условиях. Вестник оториноларингологии. 2018;83(3):99‑99.
Alloiococcus otitidis forms multispecies biofilm with Haemophilus influenzae: effects on antibiotic susceptibility and growth in adverse conditions. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(3):99‑99. (In Russ.)

Общепринято, что экссудативный средний отит (ЭСО) вызывается биопленкообразующими отопатогенами, такими как Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumonia и Moraxella catarrhalis, которые продемонстрировали возможность образования полимикробных биопленок в полостях среднего уха. Однако Alloiococcus otitidis (A. otitidis), который является одним из наиболее часто встречающихся микроорганизмов в аспиратах среднего уха у детей с ЭСО, не был описан как биопленкообразующий. Цель данного исследования в том, чтобы определить, может ли A. otitidis формировать биопленки, и исследовать влияние на восприимчивость к антибиотикам и выживаемость в полимикробных биопленках одновременно с H. influenzae in vitro. Была изучена способность A. otitidis формировать одновидовые и полимикробные биопленки с H. influenzae. Клинические и коммерческие штаммы A. Otitidisand и H.influenzae инкубировали в инфузионных средах центральных отделов головного мозга. Биопленки фиксировали с использованием конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и сканирующей электронной микроскопии. Количественную оценку биомассы биопленки и жизнеспособных бактериальных агентов оценивали с использованием кристаллофиолетового анализа и подсчета жизнеспособных клеток как в оптимальных, так и неблагоприятных условиях роста (обедненный материал и субоптимальная температура роста). Противомикробную восприимчивость и изменения устойчивости к антибиотикам однотипной и многовидовой совместной культуры оценивали с использованием метода микроразведения для оценки минимальной бактерицидной концентрации и E-теста для амоксициллина и ципрофлоксацина. Было показано, что A. otitidis образует однотипные и полимикробные биопленки с H. influenzae. Кроме того, комбинации полимикробных биопленок немного уменьшали антимикробную восприимчивость как в одиночных, так и полимикробных биопленках. A. otitidis способствовал выживанию H. influenzae за счет увеличения производства биопленки даже в обедненных средах и при субоптимальной температуре роста. Эти результаты показывают, что A. otitidis может играть косвенную патогенную роль в развитии ЭСО, изменяя восприимчивость антибиотиков к H. influenzae и увеличивая его рост даже в неблагоприятных условиях.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.