Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Что не надо делать при остром среднем отите: пять рекомендаций итальянского общества профилактической и социальной педиатрии (SIPPS)

Просмотров: 166

Загрузок: 2

Как цитировать:

Что не надо делать при остром среднем отите: пять рекомендаций итальянского общества профилактической и социальной педиатрии (SIPPS). Вестник оториноларингологии. 2018;83(3):98‑98.
What not to do in acute otitis media: the top five recommendations proposed by the Italian Society of preventive and social pediatrics. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(3):98‑98. (In Russ.)

В целях сокращения неадекватных процедур и бессистемной антибиотикотерапии при лечении острого среднего отита (ОСО) у детей итальянское общество профилактической и социальной педиатрии (SIPPS) предложило пять практических клинических рекомендаций. ОСО является одной из самых частых причин назначения антибиотиков в педиатрической практике. Его переоценка ОСО приводит к неправильному лечению, увеличению затрат на лечение, неблагоприятным последствиям и распространению антибиотикорезистентности. Таким образом, были определены самые новейшие рекомендации, основанные на строгих диагностических критериях, которые предполагали подход «бдительного ожидания», ограничивая непосредственную антибактериальную терапию для данной подгруппы детей. Рекомендации экспертов: 1) не диагностировать ОСО без документального подтверждения наличия выпота в среднем ухе; 2) не диагностировать ОСО без детального осмотра и изучения всей барабанной перепонки; 3) не лечить сразу все случаи ОСО антибиотиками; 4) не применять ушных капель с анальгетиками до тех пор, пока тщательно не изучена (осмотрена) вся барабанная перепонка; 5) не использовать макролиды в терапии ОСО. Авторы считают, что эти рекомендации могут быть полезны в диагностике ОСО и для рационального использования антибиотиков у детей.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.