Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Тактика при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении: сравнительное исследование эффективности маневра Epleys и бетагистина

Просмотров: 338

Загрузок: 9

Как цитировать:

Тактика при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении: сравнительное исследование эффективности маневра Epleys и бетагистина. Вестник оториноларингологии. 2018;83(2):87‑87.
Management of benign paroxysmal positional vertigo: a comparative study between epleys manouvre and betahistine. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(2):87‑87. (In Russ.)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) является наиболее распространенным периферическим вестибулярным расстройством, на которое приходится 20% всех случаев головокружения. Идиопатическое ДППГ наиболее распространено в возрасте от 50 до 70 лет, хотя это состояние может наблюдаться во всех возрастных группах. Данное исследование было проведено в медицинском институте при обследовании 90 пациентов, которые обратились в амбулаторное отделение с головокружением. Им был диагностировано ДППГ по положительному тесту Дикса—Холлпайка. Пациентов случайным образом объединили в три группы по 30 человек в каждой. Пациентов в группе, А лечили только маневром Epley, в группе B — маневром Epley с последующим приемом бетагистина перорально, а пациентов в группе C — только бетагистином. Все пациенты наблюдались в течение 1—4 нед после лечения. Авторы обнаружили, что пациенты лучше реагировали, когда их лечили с помощью маневра Epley с последующим приемом бетагистином — рецидивов было значительно меньше. Лечение с помощью маневров Epley привело к раннему (быстрому) купированию симптомов головокружения. Таким образом, авторы заключают, что бетагистин в качестве единственного препарата для купирования головокружения при ДППГ может быть использован у пациентов, у которых нет возможности повторять маневр.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.