Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Андрианова Н.Ю.

Елисеев И.В.

Косенко В.Ф.

Старкова Л.Н.

Основатель рязанской школы оториноларингологии профессор Абас Мехти-оглы Талышинский

Авторы:

Андрианова Н.Ю., Елисеев И.В., Косенко В.Ф., Старкова Л.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 767

Загрузок: 6


Как цитировать:

Андрианова Н.Ю., Елисеев И.В., Косенко В.Ф., Старкова Л.Н. Основатель рязанской школы оториноларингологии профессор Абас Мехти-оглы Талышинский. Вестник оториноларингологии. 2018;83(2):82‑83.
Andrianova NYu, Eliseev IV, Kosenko VF, Starkova LN. Professor Abas Mekhti Ogly Talyshinsky, the founder of the Ryazan school of otorhinolaringology. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(2):82‑83. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino201883282-83

Профессор Абас Мехти-оглы Талышинский

Плеяда отцов-основателей рязанской университетской медицины — сообщество ярких и неординарных личностей, создавших уникальную врачебную школу. Одним из них был профессор Абас Мехтиевич Талышинский. Он является создателем первой в Рязани профильной оториноларингологической клиники с полным спектром ЛОР-операций, включая онкологические. Клиника стала университетской базой и кафедрой, с которой началась подготовка специалистов по новой для того времени системе: 6-месячная подготовка, годичная интернатура и 2 года обучения в интернатуре. Неоценим и научно-практический вклад А.М. Талышинского в оториноларингологию. Он первым в Советском Союзе внедрил методику общего обезболивания при амбулаторных операциях, разработал и запатентовал роторасширитель, который используется и сейчас и носит его имя. Профессор А.М. Талышинский — пионер в разработке методов хирургического лечения храпа. Первая в СССР такая операция была осуществлена в Рязани в 1967 г.

Абас Мехти-оглы Талышинский родился в г. Ленкорань Азербайджанской ССР 15 сентября 1924 г. в семье жестянщика. По окончании ускоренного курса педиатрического факультета Азербайджанского медицинского института в 1944 г. был призван в армию и принимал участие в Великой Отечественной войне в качестве старшего врача самоходного артиллерийского полка в составе Белорусского фронта. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, взятии Берлина. А.М. Талышинский участвовал в военном параде Победы союзных войск антигитлеровской коалиции 7 сентября 1945 г. в Берлине.

После демобилизации в 1947 г. Абас Мехтиевич работал ординатором отделения оториноларингологии Азербайджанского НИИ в Баку. В 1950 г. был принят в клиническую ординатуру клиники болезней уха, горла и носа 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова, а в 1953 г. — в аспирантуру той же клиники. Отличаясь прямотой и честностью, в годы сталинских репрессий А.М. Талышинский не побоялся выступить с поддержкой своего учителя академика Б.С. Преображенского, который подвергся гонениям по так называемому «делу врачей».

В 1954 г. А.М. Талышинский успешно защитил кандидатскую диссертацию «Вопросы обезболивания в отохирургии в анатомо-клиническом освещении», в которой на основании анатомических изысканий был предложен способ местного обезболивания новокаином сосцевидной области, шейного сплетения, заднего ушного нерва и стенок наружного слухового прохода при мастоидэктомии и радикальной операции на среднем ухе.

Являясь учеником и продолжателем идей профессора Б.С. Преображенского, Абас Мехтиевич создал свою оториноларингологическую школу в Рязани. С марта 1955 г. он работал в Рязанском медицинском институте им. акад. И.П. Павлова в должности ассистента, а в 1958 г. становится доцентом. В 1964 г. А.М. Талышинский возглавил кафедру болезней уха горла и носа и тогда же защитил диссертацию «Сравнительная оценка различных видов обезболивания при основных оториноларингологических операциях». В своих диссертационных работах А.М. Талышинский обосновал целесообразность общего обезболивания в оториноларингологии. В 1966 г. ему было присвоено звание профессора, а в 1967 г. присуждена ученая степень доктора медицинских наук. С 1964 по 1989 г. Абас Мехтиевич являлся заведующим кафедрой оториноларингологии Рязанского медицинского института.

Эндотрахеальный и инсуфляционный наркоз в ЛОР-хирургии впервые были применены в Рязани профессором А.М. Талышинским. Для этого времени такие методы анестезии были безусловной новацией: тогда в нашей стране анестезиология только начинала выделяться в самостоятельную дисциплину, и ЛОР-хирурги повсеместно отдавали предпочтение местной анестезии. А.М. Талышинский безукоризненно владел всеми методами обезболивания, а его ассистенты всегда имели сертификаты анестезиологов. Под его руководством была отработана методика интубации трахеи, в том числе под контролем фиброскопа при наличии технических препятствий для прямой ларингоскопии.

Профессор А.М. Талышинский разработал ряд новых хирургических инструментов. Им опубликовано 87 научных работ, написана монография «История интубации и эндотрахеального наркоза», получено четыре авторских свидетельства на изобретения, в том числе на роторасширитель для проведения тонзиллэктомии под эндотрахеальным наркозом, который используется и сейчас. Под руководством профессора А.М. Талышинского защищено 9 кандидатских диссертаций, последняя — в 2005 г. на тему «Хирургическое лечение храпа в анатомо-клиническом освещении».

Научная и практическая деятельность коллектива клиники оториноларингологии под руководством А.М. Талышинского была направлена на совершенствование методов обезболивания, диагностики и интенсивной терапии больных с внутричерепными риносинусогенными и отогенными осложнениями, медиастенитом, изучение особенностей кровоснабжения небных миндалин и способов остановки кровотечений после тонзиллэктомии, возможностей ГБО-терапии при гнойных заболеваниях уха и носа. На основании многолетней работы им была разработана схема истории болезни в оториноларингологии, которая стала хорошим учебным пособием для начинающих врачей.

А.М. Талышинский был членом редакционного совета журнала «Вестник оториноларингологии», членом правления Всероссийского и Московского научно-практического общества оториноларингологов, председателем Рязанского областного научно-практического общества оториноларингологов. Он стоял у истоков рождения российской ринологии, был участником Первого конгресса Российского общества ринологов в Санкт-Петербурге в 1994 г., где выступал с докладом.

Абас Мехтиевич уделял особое внимание лечению больных с синдромом обструктивного апноэ сна и храпом. Учитель А.М. Талышинского, академик Б.С. Преображенский, задумывался о методах лечения храпа, предлагая своим ученикам это направление для научных изысканий. Впоследствии на базе клиники были подготовлены условия и соответствующее оснащение для хирургического лечения больных с синдром сонного апноэ.

Благодаря энтузиазму А.М. Талышинского на базе клинической больницы им. Н.А. Семашко в Рязани была создана хорошо оснащенная учебная база кафедры ЛОР-болезней и музей препаратов, отражающих разнообразие патологии ЛОР-органов. До последних дней своей жизни А.М. Талышинский проводил операции, читал лекции, занимался общественной деятельностью.

Профессор А.М. Талышинский пользовался огромным авторитетом и уважением коллег, студентов и пациентов. Он воспитал прекрасных врачей, которые трудятся как в России, так и за пределами нашей родины. Ратный и мирный труд А.М. Талышинского отмечен многими наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Умер Абас Мехтиевич Талышинский 23 октября 2005 г. на 81-м году жизни. Всю свою жизнь без остатка он посвятил служению оториноларингологии. Он был выдающимся российским оториноларингологом, ученым, клиницистом, хирургом и педагогом.

*e-mail: eliseev@uzrf.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.