Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Аутоиммунная теория патогенеза болезни Меньера не нашла убедительных подтверждений

Просмотров: 229

Загрузок: 6

Как цитировать:

Аутоиммунная теория патогенеза болезни Меньера не нашла убедительных подтверждений. Вестник оториноларингологии. 2018;83(1):86‑86.
The theory of autoimmunity in meniere’s disease is lacking evidence. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(1):86‑86. (In Russ.)

Высказывается гипотеза о роли аутоиммунных процессов в патофизиологии болезни Меньера (БМ). Для оценки существующих доказательств аутоиммунного патогенеза БМ авторами были проанализированы оригинальные статьи за период 1970—2016 гг. Проблема рассматривалась по нескольким направлениям: проводили анализ распространенности аутоиммунных заболеваний среди пациентов с БМ, изучили повышение уровней антител и иммунокомплексов у пациентов с БМ, связь МБ с HLA-типами и генетическим полиморфизмом, а также проанализировали положительные эффекты от применения кортикостероидов у некоторых пациентов с Б.М. Все эти исследования были небольшими. Исследования, касающиеся антител, типов HLA и генетических полиморфизмов, дали противоречивые результаты, и ни одно антитело, тип HLA или полиморфизм не были обнаружены во всей или даже в значительной подгруппе пациентов с БМ. В этой связи авторы пришли к выводу, что никаких убедительных основополагающих научных доказательств аутоиммунного патогенеза БМ не существует, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.