Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Роль местной аллергической реакции на течение воспалительных процессов в полости носа

Просмотров: 210

Загрузок: 2

Как цитировать:

Роль местной аллергической реакции на течение воспалительных процессов в полости носа. Вестник оториноларингологии. 2017;82(6):89‑89.
The role of local allergy in the nasal inflammation. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(6):89‑89. (In Russ.)

Местное аллергическое воспаление (МАВ) было признано недавно. Для определения МАВ использовался термин «энтопия», которая положительно коррелировала с провокационным тестированием на аллергены, местной регуляцией IgE, секрецией воспалительного медиатора и отсутствием системной аллергии. Изучение МАВ находится в зачаточном состоянии и сосредоточено в основном на дыхательной системе. Оно тесно связано с воспалением носа и играет важную роль у пациентов с неаллергическим ринитом (НАР), неаллергическим хроническим синуситом с полипами носа (НАХПРС) и неаллергическим грибковым риносинуситом (НАХГРС). Основываясь на исследованиях с использованием провокационного теста с носовыми аллергенами, 40—57% пациентов с НАР продемонстрировали положительные результаты, на основании чего у них был диагностирован местный аллергический ринит. Общий IgE и общий воздушный аллерген-sIgE повышались у пациентов с ХПРС и эозинофилией по сравнению с пациентами с ХПРС без эозинофилов и здоровыми людьми контрольной группы, возможно, из-за местного аллергического воспаления. Некоторые исследователи также обнаружили, что уровень местного sIgE был увеличен у пациентов с НАХГРС. Они предположили, что и этом случае отмечается местное аллергическое воспаление. Исследования процессов МАВ повысят наше понимание патогенеза заболеваний носа и помогут разработать новые методы лечения. Однако установить диагноз местного аллергического воспаления сложно из-за отсутствия доступных методов обнаружения. Корреляция между местным аллергическим воспалением и системным аллергическим воспалением неясна. Кроме того, требуется разработка адекватного соответствующего лечения местного аллергического воспаления.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.