Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эффективность антимикробной терапии в отношении экссудата в среднем ухе при остром среднем отите

Просмотров: 220

Загрузок: 5

Как цитировать:

Эффективность антимикробной терапии в отношении экссудата в среднем ухе при остром среднем отите. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):87‑87.
Effect of antimicrobial treatment on the resolution of middle-ear effusion after acute otitis media. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):87‑87. (In Russ.)

Острый средний отит (ОСО) сопровождается образованием выпота в среднем ухе (СУ), что существенно влияет на слух. Эффективность антимикробной терапии в этой ситуации является спорной, а факторы, влияющие на выздоровление, до сих пор неизвестны. Авторы провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с целью изучения влияния антимикробной терапии на продолжительность течения ОСО и разрешение (исчезновение) экссудата барабанной полости. Детям в возрасте от 6 до 35 мес с точным верифицированным диагнозом ОСО назначали амоксициллина/клавуланат (161 пациент) или плацебо (158 пациентов) в течение 7 дней и проводили тщательное наблюдение в течение последующих 3 мес. Это исследование было зарегистрировано в ClinicalTrials.gov (идентификатор NCT00299455). Средняя продолжительность нахождения выпота в барабанной полости составила 20 дней (95% ДИ 16—24 дня) и 29 дней (95% ДИ 26—32 дня) в группах амоксициллина/клавуланата и плацебо соответственно (p=0,10). Разрешение экссудата констатировали у 138 (86%) из 161 и 132 (84%) из 158 пациентов в группах амоксициллина/клавуланата и плацебо соответственно (p=0,59). При наблюдении в отдаленном периоде (в течение 3 мес) отметили разрешение экссудата у 65 (65%) из 100 пациентов с рецидивирующим течением ОСО и у 205 (94%) из 219 пациентов без рецидива (p<0,001) (среднее время до разрешения составило 67 дней против 15 дней соответственно; p<0,001). На основании этого авторы делают выводы, что немедленная антимикробная терапия при ОСО не оказывает существенного влияния на разрешение экссудата в барабанной полости у маленьких детей. Последующие рецидивы ОСО являются основной причиной сохранения выпота в СУ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.